Турецкий поток. Как "Локомотив" разгромил "Аланьяспор"
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин
"Локомотив" дал слабину в середине матча с "Аланьяспором", но исправился и всё же наладил прямую поставку голов в чужие ворота.

В квартете E на Кубке европейских чемпионов команды, которые продолжат борьбу за трофей, определились уже после двух игровых дней. Литовский ИГОЛ и бельгийский «Вамос» не смогли навязать хоть сколько-то серьёзную борьбу чемпионам России и Турции. И «Локомотив», и «Аланьяспор» легко свои матчи выиграли. Турки разве что забили за две игры поменьше: 14 против 17. Но при всём уважении к «Аланьяспору», в котором собралось несколько игроков сборной Турции, а также приличные легионеры: бразилец Да Силва, португалец Гарсиндо и испанец Куман, – «Локомотив» в матче третьего тура должен был играть только на победу. Во-первых, этот матч – хорошая проверка для команды на фоне крепкого, боевитого соперника. Во-вторых, первое и второе места в группах – это разные корзины при жеребьёвке. И лучше, конечно, быть в первой, чтобы получить более скромного соперника в первом раунде плей-офф.

ДВА ВЫСТРЕЛА ОТ ЛУКАО

«Локомотив» начал бодро – уже на второй минуте Фёдоров получил мяч на левом фланге и пробил в угол ворот – 1:0. Турки активизировались на три минуты и заставили поработать и защитников российской команды, и вратаря Павла Дронова. Но первая же ответная атака на ворота Мехмета Асламачи привела ко второму голу: Лукао пробил вратарю в «домик». Не пришлось долго ждать и третьего: Никоноров замкнул дальнюю штангу послу удара поймавшего кураж Лукао со средней дистанции – 3:0.

Забив в третий раз, российская команда взяла небольшую передышку и позволила туркам пойти в атаку. Особенно опасным и красивым выглядел удар Кескина через себя – Дронову пришлось потрудиться, чтобы выудить мяч из угла. Однако его визави всё равно приходилось труднее: после дальнего удара Лукао Асламачи доставал мяч из сетки в четвёртый раз. На последних секундах «Локомотив» мог и вовсе обеспечить себе спокойную жизнь, забив пятый, но Фёдоров пожадничал: не отдал мяч Лукао на пустые ворота, а пробил во вратаря.

"АЛАНЬЯСПОР" ВОЗРОЖДАЕТ ИНТРИГУ...

Вот втором периоде на песок впервые на этом Кубке европейских чемпионов вышел Максим Роговский, наконец-то добравшийся до Назаре. Однако больше в игре ничего не изменилось: «Локомотив» спокойно контролировал происходящее на поле, лишь изредка оставляя туркам шансы на удар откуда-нибудь издалека. Впрочем, и команда Леонова ближе к середине периода снизила градус накала у турецких ворот: только Лукао да Фёдоров били по воротам регулярно.

В концовке спокойной 12-минутки «Локомотив» всё-таки сумел забить в пятый раз: свою жажду гола снова утолил Борис Никоноров. Правда, тут же и «Аланьяспор» распечатал ворота российской команды: Сем Кескин хорошо попал по воротам метров с 12. Один пропущенный гол – не страшно, но два – уже неприятно. А за 44 секунды до второго перерыва Ясин Багчи забил красиво: через себя, в «девятку». И турки явно воспрянули духом в преддверии заключительной трети матча.

... А "ЛОКОМОТИВ" ЕЁ УБИВАЕТ!

"Локомотив" это понял и поторопился возродившуюся было интригу уничтожить. Чтобы сделать это, российской команде потребовалось 36 секунд. Уже с начального удара Лукао оформил хет-трик, а через полминуты после классной передачи партнёра отличился Антон Шкарин – 7:2. А чтобы ни у соперников, ни у зрителей не осталось вообще никаких вопросов, Нелито ещё через две минуты забил восьмой гол своей команды.

Дальнейший обмен голами на результат повлиять уже не мог – только на настроение футболистов, отправлявших мячи в чужие ворота. Сначала повод для радости получил Кемер Синк, забивший со штрафного, а затем и Кирилл Филиппов, увенчавший точным ударом стремительную атаку. "Локомотив" выиграл со счётом 9:3 и занял первое место в группе Е. Сегодня вечером будет жеребьёвка, а начиная с завтрашнего дня – настоящая битва!