Маленький трофей с большими перспективами. "Кристалл" выиграл Кубок Назаре
Кубок европейских чемпионов

Источник: BSRussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин
"Кристалл" снял четвёртый скальп с топ-клуба и выиграл Кубок Назаре. А матч с "Фалфалой" подтвердил, что команда-звезда лучше, чем команда звёзд.

Можно отправлять сколько угодно критических стрел в формат Кубка европейских чемпионов в 2018 году. Можно обсуждать и осуждать его, предлагать свои идеи на следующий сезон. Но нельзя изменить его здесь и сейчас. А согласно действующему регламенту, все команды, которые не становились чемпионами своих стран, но всё-таки приехали в Португалию, принимают участие в Кубке Назаре. И только победитель этого кубка может продолжить борьбу за главный трофей.

Второй групповой этап Кубка Назаре обернулся настоящей мясорубкой, выжить в которой было крайне непросто. «Кристалл» из Санкт-Петербурга выжил. Российская команда выиграла все шесть матчей в Назаре, расстроив и «Катанию», и «Артур Мьюзик», и «Виареджо». Чтобы добраться до Кубка европейских чемпионов, нужно было сделать лишь один шаг вперёд. Но барьером на этом пути стояла израильская «Фалфала», укомплектованная мощными и хорошо знакомыми россиянам легионерами: Ноэлем Оттом, Озу Морейрой и Бруно Шавьером.

ПРЕИМУЩЕСТВО В ИГРЕ, ОТСТАВАНИЕ НА ТАБЛО

Несмотря на то, что Максим Чужков отбыл матч дисквалификации за прямое удаление в матче с «Артур Мьюзик», с первых минут место в воротах «Кристалла» занял Иван Островский. Однако ему не удалось спасти свою команду, когда Отт, воспользовавшись ошибкой Ильинского, расстреливал чужие ворота с трёх метров – 1:0. Пропустив быстрый гол, российская команда резко нарастила давление на соперника: Шишин бил в падении, Романов через себя, а Папоротный – с песка, но израильскому вратарю Рани Оди удавалось отражать всё, что летело в створ.

За пять минут до первого перерыва Датинья и Шишин сочинили отличную атаку, но мяч, словно притянутый невидимым магнитом, угодил в штангу. Уже через минуту Шишин пробил под перекладину – Оди вытащил. Следом Датинья вышел на ударную позицию, но мяч не лёг ему на ногу. Был момент и «Фалфалы» – Бруно Шавьер исполнял опасный штрафной, но в целом игровое преимущество «Кристалла» было если не подавляющим, то очень солидным. В самой концовке питерцы должны были забивать дважды, но вратарь и штанга сохранили на табло 1:0.

ТРЕВОЖНО, НО НЕДОЛГО

После перерыва Чужков сменил в воротах Островского и тут же едва не пропустил. Ноэль Отт неожиданно легко просочился сквозь оборонительные порядки «Кристалла», но простил соперника, пробив мимо. А вот Озу не простил. Он исполнял штрафной со своей половины площадки и отправил мяч точнёхонько в девятку ворот Чужкова. За «Кристалл» стало тревожно, но ненадолго – уже через минуту Кирилл Романов ударом через себя один мяч отыграл – 1:2.

На экваторе матча Датинья мог поквитаться с Озу за его гол со штрафного – бразилец бил с симметричной позиции. Однако мяч, отскочив от кочки, полетел выше перекладины. А через две минуты отличная возможность забить появилась у Романова, которого сам Озу и сбил, но на сей раз мяч угодил в штангу. В течение минуты «Кристалл» ещё дважды пробивал штрафные, но уже не так опасно. «Фалфала» ответила серией неприятных угловых и тоже была близка к голу, но забили всё-таки питерцы: Маурисиньо накрутил на фланге Амара Ятима и вколотил мяч в ближний верхний угол – 2:2. При этом равенстве команды и ушли на перерыв.

КАПКАН ЗАХЛОПНУЛСЯ

Заключительную треть матча "Кристалл" начал спокойно, без лишних нервов, стараясь максимально бережно обращаться с мячом и выстраивая позиционные атаки. Правда острых моментов было не так уж много: прострел Папоротного вдоль ворот выглядел опасно, но замкнуть его было некому. Мощный выстрел Шишина же израильский вратарь парировал без труда. в целом "Кристалл" с каждой минутой давил на "Фалфалу" всё сильнее, и если бы гол не случился, это было бы по-футбольному несправедливо.

"Кристалл" забил за четыре минуты до сирены. Романов получил мяч в центральной зоне, его не атаковал никто из защитников, и капитан решил пробить. Удар получился точнейший – мяч залетел в сетку от штанги, и вратарю лишь оставалось проводить круглого взглядом. Но это был ещё не конец. "Фалфала", словно раненый зверь, из последних сил помчалась навстречу обидчику: забивать мог Озу, отличный момент упустил Ятим. Команда из Израиля билась как могла, но уступила – 2:3. Уже завтра, как ни странно, "Кристалл" сможет выдохнуть. Следующий соперник – турецкий "Аланьяспор" – будет на порядок проще тех, что были у питерцев в последние четыре дня.