Вакантное место. "Звезда" выбила из турнира чемпионок
Кубок европейских чемпионов

Источник: BSRussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин
В 2017 году швейцарский клуб "Гавана Шотс" выиграл Кубок чемпионов. А в 2018-м году пал уже в четвертьфинале, опалённый "Звездой".

4 июня 2017 года швейцарская женская пляжнофутбольная команда «Гавана Шотс» добилась главного успеха в своей истории – выиграла Кубок европейских чемпионов, одолев в финале английский «Портсмут» со счётом 4:3. Так что во второй раз в Назаре швейцарки приехали в статусе чемпионок. И, конечно, это звание они никому отдавать не собирались.

Однако реальность оказалась суровой. Обыграв со скромным счётом 2:1 «Мадрид», «Гавана Шотс» уступила более серьёзным соперникам – «Локрианс» и «БичКик Лэдис». Благодаря предельно мягким условиям выхода в плей-офф швейцарки всё-таки пробились в игры на вылет и даже взяли реванш у девушек из «Берлина», но прошлогоднего запаса прочности уже не чувствовалось. И питерская «Звезда» слабостями соперника с удовольствием воспользовалась.

РАВНАЯ БИТВА

На протяжении стартового отрезка игры команды присматривались друг к другу, боролись за инициативу. Игра была равной, и проходила преимущественно в середине площадки – до опасных моментов дело не доходило. Но постепенно девушки разыгрались: швейцарки несколько раз потревожили Акылбаеву, а россиянки нанесли несколько неприятных ударов по воротам Керли.

Когда игра спокойная и равная, она, как правило, идёт до ошибки. Первой её допустили футболистки «Гавана Шотс». Елене Ивашкиной дали спокойно принять мяч и пробить примерно с 15 метров – 1:0. Пропустив, швейцарки постарались как можно быстрее реабилитироваться, но подопечные Ивана Канаева хорошо играли в обороне и сдержали атакующий порыв соперниц. Единственное, чего добились швейцарки – неопасно пробили пару штрафных издали.

МОМЕНТОВ НЕТ, А ГОЛЫ ЕСТЬ

Второй период девушки из Швейцарии начали активнее. Они играли быстрее, часто доводили мяч до игроков на острие атаки. Особенно опасным был удар Лауры Кауфманн из штрафной: Анна Акылбаева едва успела сложиться и вытащить мяч из нижнего угла. А ещё швейцарки играли напористо и жёстко – судьи один за другим назначали штрафные, пусть и дальние.

С игры «Звезде» создавать моменты было трудно. Мяч никак не доходил до Зайцевой и Черняковой, которые старались зацепиться за него впереди. За первую половину периода у швейцарских ворот возник лишь один опасный эпизод: Зайцева пробил в ближний угол после передачи Горшковой из глубины, однако Дебора Керли с ударом справилась.

Несмотря на то, что во второй половине периода моментов не стало намного больше, «Звезда» всё-таки увеличила отрыв в счёте. Глафира Бажанова поборолась с защитницей в чужой штрафной, отвоевала себе возможность для удара и отправила мяч в ворота – 2:0. В концовке россиянки вплотную подобрались к чужим воротам, но забить до сирены не успели.

ТУРНИР ОСТАЛСЯ БЕЗ ЧЕМПИОНОК

А третий гол бы не помешал, потому что уже на 56-й секунде заключительной трети матча Алина Хантц с дальнего штрафного распечатал ворота «Звезды». Мяч полетел точно в девятку, и Акылбаева до него просто не дотянулась – к ней никаких претензий. Впрочем, радовались поклонники «Гавана Шотс» недолго. В первой же атаке после начального удара Анастасия Осиновская обокрала зазевавшуюся защитницу и восстановила перевес в два мяча – 3:1.

Чем ближе был конец матча, тем меньше сил оставалось у швейцарок. Россиянки чаще заходили в чужую штрафную, всё больше времени проводили в ней и всё чаще били по воротам. Если бы «Звезде» помогала удача и не так сильно мешала Керли, дело быстро бы дошло до разгрома. Однако голы давались с трудом: лишь на 32-й минуте Бажанова в ближнем бою переиграла вратаря, а Самородова на 34-й зрячим ударом со своей половины сняла вопрос о победителе.

Натали Шенк сумела в концовке один мяч отыграть, но итоговый результат это не изменило. «Звезда» победила и лишила турнир действующего обладателя трофея. Кто же перехватит главный приз у швейцарской команды? Может быть, это и будет «Звезда»?