Серые будни "железнодорожников". "Локо" - в четвертьфинале
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
"Локомотив" не показал чемпионской игры, но и без этого уверенно победил "Крейсс". Надо набирать ход, ведь впереди "Спортинг".

Жеребьёвку первого раунда плей-офф Кубка европейских чемпионов можно было признать для «Локомотива» благополучной. Латвийский «Крейсс» здорово проявил себя на групповой стадии и заслуженно вышел в плей-офф впервые в истории страны, однако в их успех во встрече с «железнодорожниками» мало кто верил. Российские болельщики не сомневались, что подопечные Ильи Леонова возьмут прибалтийский барьер не менее уверенно, чем справились с испытаниями в группе. Впрочем, уже первые минуты показали, что сдаваться без боя «пляжники» «Крейсса» вовсе не намерены.

Ребята в золотой форме вышли на песок не достойно проигрывать, а цепляться за победу. И, надо отдать им должное, у них это прекрасно получалось, пока хватало сил. Латвийцы не тушевались, активно шли в атаку и были вознаграждены. Мяч в ворота Павла Дронова после удара Александра Новожилова со средней дистанции послал Максим Сенс. Пропущенный мяч явно не входил в планы москвичей и заставил их приободриться. Первыми проснулись бразильцы, которые стали раз за разом угрожать российскому голкиперу «Крейсса» Дмитрию Васильеву. Даже после первого гола вряд ли кто-то всерьёз сомневался, что матч закончится в пользу «Локо», но всё же долго находиться в роли отыгрывающихся не хотелось. Нелито в середине периода решился на удар метров с 15 и не прогадал. Мяч летел не слишком сильно, но отразить его молодой питерский вратарь не смог.

Постепенно игра у «Локомотива» стала налаживаться, моменты сменяли один другой, правда, в основном они возникали за счёт индивидуальных действий. Радость от того, что возможностей для взятия ворот стало больше, быстро сменилась разочарованием, ведь мяч никак не хотел залетать в сетку. Не удалось переиграть голкипера Никите Сафронову и Лукао. Психологически важный второй гол своей команды забил тот, кому это положено по статусу. Борис Никоноров спустя несколько минут после свистка о возобновлении игры заработал пенальти и классно его реализовал. А вскоре «Локомотив» удвоил перевес, причём опять при непосредственном участии пятого номера. Борис заметил, что вратарь «Крейсса» покинул владения, и, как показалось, решил перебросить его высоченной «свечкой», пущенной через себя. Мяч перелетел голкипера, но опустился не в ворота, а на голову Лукао – 3:1.

Надо сказать, что латвийцы, даже потеряв реальные шансы на успех, продолжали выглядеть достойно и не позволяли российской команде создавать град голевых возможностей. Да и у «Локо» комбинационная игра складывалась не так чётко, как бы того хотелось тренерскому штабу. Вот и два гола в третьем периоде красные забили не после позиционных атак, а за счёт ошибок оппонентов. Игрок «Крейсса» не успел за Алексеем Крутиковым и был вынужден завалить его на песок - Алексей с пенальти оказался точен. А завершающий аккорд удался Никонорову, который был главной движущей силой «Локомотива» в сегодняшней встрече.  Крутиков наскочил на Васильева и тот в испуге выложил мяч аккурат на ногу Борису.

В матче с «Крейссом» у «Локо» игра получилась вязкой и немного хмурой, под стать дождливой погоде в Назаре. Со «Спортингом» (уж болгарский «Спартак» Маджер и компания обыграют) добиться успеха в подобном стиле будет практически невозможно, поэтому у чемпионов России есть сутки на то, чтобы наладить командные взаимодействия и показать тот самый яркий пляжный футбол, за который и любят этот коллектив далеко за пределами России.

"Локомотив" (Москва, Россия) - "Крейсс" (Латвия) - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)