Не зная жалости. "Кристалл" учинил разгром второсортным португальцам
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
"Кристалл" забил 12 раз беспомощному "Варзиму", а суперсейв Чужкова с пенальти позволил его команде впервые сыграть на ноль.

Жребий Кубка Назаре свёл в одной группе с «Кристаллом» не просто две португальские команды, но и соседей по региональной зоне «Север» второго дивизиона чемпионата страны. В необъятном мире португальской «пляжки» «Варзим» ранжируется выше, чем «Салгейруш 08». Более того, подопечные бывшего игрока сборной Португалии Бейрао Соузы смогли в прошлом сезоне стать вторыми в национальной лиге и получили право выступать в элите в 2018 году. Исходя из этого, от «Варзима» питерцам стоило ждать более серьёзного сопротивления, чем от «Салгейруша» накануне. С другой стороны, «Варзим» в первом туре уступил не самой грозной латвийской «Академии», а вот «Салгейруш», униженный «Кристаллом» 1:10, уже в субботу прибалтов одолел, причём весьма уверенно.

Начало как под копирку

Всё это делало главную интригу второго матча «Кристалла» в Кубке Назаре максимально запутанной. Правда, интрига заключалась не в итоговом результате, а в том, удастся ли россиянам снова разменять рубеж в 10 голов. Особого рвения оранжевые на первых минутах не проявляли, но соперники делали всё, чтобы счёт был открыт. Родриго накрутил на фланге двух оппонентов и отдал «пас-конфету» на Маурисиньо, однако взятию ворот помешал вратарь «Варзима». В следующем эпизоде Родриго решил взять игру на себя и не прогадал: после эффектного прохода по бровке без опускания мяча на песок бразилец выстрелил в угол, и Элдер уже был бессилен.

Португальцы при любой возможности старались бить, но по-настоящему побеспокоить голкипера «Кристалла» им не удавалось. А вот у вратаря «Варзима» работы было хоть отбавляй. Два отличных момента упустил Артур Папоротный, а удар Дмитрия Шишина собой накрыл Элдер, да ещё и так «нарисовал» фол, что судьи купились. Однако извлечь плоды из хитрости стража ворот португальцы не смогли, и ещё до перерыва Родриго оформил дубль. 2:0 после первого периода – как и в первом матче.

Не устоять никак

Вторая 12-минутка началась с фирменного убойного гвоздя Папоротного, после чего соперники «Кристалла» явно выдохлись и перестали успевать за лучшими игроками планеты. Но и петербуржцы никуда не торопились, делая упор на эстетике игры. Всё-таки трибуны были далеко не пустые. Четвёртый гол мог забивать Маурисиньо, но блестящий сейв удался Исмаэлю Лекбабу, сменившему в раме Элдера. Интересно, что цветовая гамма амуниции у двух вратарей одной команды в одном матче почему-то отличалась кардинально. Но «Кристалл» на нарушения регламента соперником внимания не обратил и продолжил доминировать. Шишин отличился после передачи Маурисиньо, выцарапавшего мяч у оппонента, тут же Кирилл Романов довёл дело до разгрома, получив, правда, ушиб головы. Но и на этом голы во втором периоде не закончились: Родриго в борьбе с голкипером откинул мяч Датинье, который не промахнулся уже по пустым воротам.

Чужков в тонусе

В заключительной 12-минутке ситуация на поле не изменилась. Впервые вышедший на песок Дмитрий Карташов забил во втором матче кряду. Вскоре шанс стереть «ноль» с табло появился у «Варзима», но Максим Чужков великолепно среагировал на не самый простой выстрел соперника с пенальти. Партнёры отблагодарили надёжного голкипера целой охапкой забитых голов. Маурисиьно эффектно пробил со средней дистанции, а Романов поразил цель мощным ударом низом – 9:0. Близок ко второму голу был Маурисиньо, но удачно сыграл вратарь, за что удостоился поднятого вверх большого пальца от лучшего «пляжника» мира-2017. На вопрос о том, будет ли забит десятый, положительно ответил Родриго, однако и на этом «Кристалл» не успокоился. Молодые и жадные до голов Карташов и Жариков довели перевес российской дружины до неприличного – 12:0.

«Кристалл» начал Кубок Назаре с двух лёгких побед над уступающими целую пропасть в классе португальцами. Впереди матч с латвийской «Академией», в котором также всё будет зависеть только от настроя подопечных Ширинци. Интересно, пощадят ли они своего старого знакомого Александра Хохлюка, или вновь не оставят от обороны оппонентов живого места. Ждать осталось недолго.

"Кристалл" (Санкт-Петербург, Россия) - "Варзим" (Португалия) - 12:0 (2:0, 4:0, 6:0)