Своим примером. Тренер Путинцев сыграл на ноль за "Локомотив"
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
"Локомотив" стартовал в Назаре с крупной победы благодаря голам новичков и сухой игре тренера вратарей Романа Путинцева.

Московский «Локомотив» - единственный российский клуб, выигравший от нового регламента Кубка европейских чемпионов, который расстилает перед чемпионами развитых в пляжнофутбольном отношении стран красную ковровую дорожку как минимум до четвертьфинала. Жеребьёвка группового этапа не поставила перед «железнодорожниками» невыполнимых задач, но москвичи подошли к турниру в обновлённом составе, поэтому каждый матч воспринимают как бесценную возможность наиграть состав и адаптироваться к совместной игре в атмосфере большого турнира. Первым соперником «Локо» стал литовский ИГОЛ, который наша команда два года назад разгромила 12:1.

Сорвавшиеся интриги

Стартовые составы обоих клубов преподнесли сюрпризы. У «Локомотива» в качестве второго вратаря был заявлен тренер Роман Путинцев, заменивший в составе новобранца команды Максима Роговского, который в Назаре прибудет с задержкой. Что касается ИГОЛа, то на песке так и не появился российский легионер Иван Тетерин. Было бы интересно посмотреть на локальную дуэль Ивана с партнёром по сборной России U-23 Остапом Фёдоровым. Зато другое любопытное противостояние с участием Остапа зрители увидели – за ИГОЛ играл его бывший тренер по «Спартаку» Руслан Пернай. Однако на первых порах ярче были другие игроки. Уже на второй минуте Алексей Крутиков продолжил бомбардирский порыв, начатый в Суперкубке России. Алексей подкараулил ошибку оппонента и вогнал мяч в цель.

Борис беретёся за дело

При этом ощущения тотального превосходства «Локо» в первом периоде не было. Комбинационные действия удавались редко, а острота у ворот жёлтых в основном возникала по инициативе отдельных футболистов. В обороне тоже было не всё гладко. Первый же момент ИГОЛа заставил Павла Дронова вынимать снаряд из сетки. Сергейс Васильевс на замахе убрал Катарино и сравнял счёт. Литовцы, даже не учитывая отдельные трудности «Локомотива», смотрелись здорово и до поры до времени сдерживали превосходящую их в классе атаку москвичей. Однако надолго сохранить равенство на табло ИГОЛу было не суждено. Борис Никоноров воспользовался недопониманием между вратарём и защитником соперника и откинул мяч Антону Шкарину – капитан осечки не допустил.

Уверенность «Локомотива» росла буквально на глазах, что в купе с усталостью соперников привело к молниеносному изменению диспозиции. Второй период прошёл под знаком Никонорова. Сначала он совершенно один получил мяч около позиции для пенальти и спокойно переиграл российского вратаря литовцев Антона Кеца, спустя несколько минут ассистировал Лукао, который эффектно забил в падении через себя, а вскоре и сам решился на удар ножницами и не прогадал – 5:1. Несмотря на полное превосходство «железнодорожников», ИГОЛ тоже не ушёл без гола на второй перерыв. Томас Станкевичюс на секунду ощутил себя Станковичем и мощным выстрелом прошил Дронова. Однако последнее слово осталось за «Локомотивом», а точнее за Никоноровым, который на исходе периода оформил хет-трик.

"Смотрите, как надо"

В заключительной трети прибалтам стало совсем тяжело. «Локомотив» постепенно нащупал правильный игровой ритм, всё время опережая оппонентов в скорости мышления на песке. Если первые минуты третьего игрового отрезка запомнились россиянам в основном упущенными возможностями, то ближе к финальному свистку они в завершающей стадии почти не ошибались. Фёдоров в свойственной себе манере сместился в центр и отправил мяч в ближний угол. Не остался в стороне от голевого пиршества и другой дебютант «Локо» Кирилл Филиппов. Петербуржец выстрелил издали с левого фланга и при помощи отскока добился цели. Незадолго до гола Кирилла в матче произошло ещё одно знаковое событие – Дронова в воротах москвичей сменил 40-летний Путинцев. Бывший голкипер сборной России по мини-футболу со всеми попытками литовцев справился на «отлично» и отведённые ему шесть минут провёл на ноль. В атаке концовка «Локо» также удалась. Нелито забил дважды подряд и помог своей команде преодолеть рубеж в десять голов.

Завтра «Локомотив» ждёт ещё более лёгкий матч против любительского во всех смыслах бельгийского «Вамоса». При желании подопечные Ильи Леонова вполне могут переплюнуть сегодняшний результат. Будем надеяться, что этих матчей «Локо» хватит для того, чтобы полностью отладить взаимодействия и предстать тем самым экспрессом, который способен на полном ходу доехать до решающих стадий.

ИГОЛ (Литва) - "Локомотив" (Москва, Россия) - 2:10 (1:2, 1:4, 0:4)