Настоящие академики. "Кристалл" не устаёт забивать в Назаре
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
"Кристалл" вновь не ушёл с песка без 10 забитых голов, не пощадив латвийского тёзку капитана и своего старого знакомого. Дальше так легко не будет!

Наверняка латвийская «Академия» и до старта Кубка Назаре особых надежд на успех в игре с «Кристаллом» не питала, но победы петербуржцев над двумя португальскими командами со счётом 10:1 и 12:0 могли и вовсе испугать прибалтийскую дружину. Однако подопечные российского тренера Александра Першукевича не скрывали, что едут в Назаре за первой в истории латвийского клубного пляжного футбола победой на уровне еврокубков, а эта задача была решена ими уже в первом матче. В матче с "Кристаллом" "академикам" было важно не зажаться и постараться навязать соперникам максимально плотную борьбу. Но итоговый результат в любом случае зависел от настроя и желания подопечных Анжело Ширинци.

По сценарию игра ничем не отличалась от первых встреч «Кристалла». Оранжевые сразу взяли мяч под контроль и принялись разыгрывать фирменные комбинации. Уже на второй минуте Датинья завершил одну из них точным ударом, а вскоре Родриго замкнул прострел Артура Папоротного и удвоил преимущество российской команды. Фавориты почти не использовали дальние выстрелы, а стремились чуть ли не занести снаряд в ворота. Где-то не хватало везения, где-то здорово проявлял себя голкипер латвийцев Денисс Романовс. В любом случае, следующего гола поклонникам «Кристалла» пришлось ждать долго, поскольку команда решила не отступать от привычного графика и вновь ограничилась двумя мячами в первом периоде.

После перерыва россияне вновь прижали «Академию» к своим воротам, но ещё несколько минут латвийцам удавалось сдерживать натиск двукратного обладателя трофея, сохраняя почти идеальный для себя счёт 0:2. В конце концов Маурисиньо устал от бесконечных розыгрышей и хлёстким ударом не оставил голкиперу ни шанса. Думается, латвийцы и 0:3 после двух периодов сочли бы за счастье, однако «Кристалл» мощно провёл концовку и довёл преимущество до пяти голов. Маурисиньо сделал дубль благодаря классной откидки Датиньи, а Краш забил первый российский мяч во встрече, с лёта пробив после паса «десятки». Надо сказать, что более акцентированной игре «Кристалла» впереди способствовал выход на песок в середине второго периода Максима Чужкова.

К сожалению для «Академии», избежать участи португальских товарищей ей не удалось. Оранжевые сразу дали понять, что будут стремиться забить ещё, и как можно больше. Сразу после возобновления игры Папоротный пробил уже в пустые ворота после отличной передачи Маурисиньо. Вскоре Датинья выцарапал мяч у Александра Хохлюка, часто играющего против "Кристалла" в чемпионате Санкт-Петербурга, после чего лёгкий гол забил Кирилл Романов, который даже не стал радоваться. Не успели латвийцы в седьмой раз начать с центра, как своего визави огорчил Чужков, а ещё через пару минут Папоротный испортил прекрасный сейв Романовса после мощного выстрела Дмитрия Карташова. Артур практически с нулевого расстояния вогнал снаряд в цель.

В оставшееся время всё опять свелось к уже традиционной для «Кристалла» забаве – забей десятый. Со скамейки доносились призывы не останавливаться, которые лучше всего услышал Датинья. Именно он всего за 10 секунд до финального свистка сделал разницу в счёте двузначной. Четвёртый матч ждёт «Кристалл» уже завтра, и там питерцам будет гораздо труднее отличиться десять раз, кто бы из победителей групп им ни достался. Но ещё сложнее будет соперникам помешать «пляжников» с берегов Невы сделать ещё один шаг к главной цели.

"Кристалл" (Санкт-Петербург, Россия) - "Академия" (Латвия) - 10:0 (2:0, 3:0, 5:0)