Драма на песке. "Виареджо" вырвал победу европейского масштаба
Кубок европейских чемпионов

Источник: beachsoccerrussia.ru фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин
"Виареджо" и "Артур Мьюзик" провели выдающийся финальный матч. Верх в драматичном противостоянии по итогам серии пенальти взяли итальянцы.

Перед началом Euro Winners Cup-2016 все российские болельщики, конечно, ожидали, что наши команды будут сражаться только за первое место. Увы, не сложилось. Причём раньше всех завершил борьбу "Кристалл" – двукратный обладатель трофея. А следом за чемпионом России из Санкт-Петербурга пали и призёры из Москвы и Самары. В полуфинале российских команд уже не было, и оставалось лишь переживать за красивый футбол да представителей Суперлиги, которых в Катании оставалось немало.

Самой знакомой нам командой, конечно, стал "Артур Мьюзик" – почти половина её игроков успешно выступала в российском чемпионате. Именно украинцы, усиленные двумя швейцарскими бомбардирами – Станковичем и Оттом оставили без финала хозяев соревнований – итальянскую "Катанию" и сами вышли в решающий раунд. Но без итальянцев в финале всё-таки не обошлось. Не "Катанья", так "Виареджо"! Вице-чемпион страны показал на европейском турнире превосходный футбол, обыграл две российские команды, взял верх над мощной португальской "Брагой" и заслуженно вышел в финал. Обладателя трофея должна была выявить одна-единственная очная битва.

Команды вошли в игру без раскачки. Не прошло и полминуты, как Габриэле Гори показал всем практически идеальное исполнение удара через себя. Практически – потому что мяч не влетел в ворота, а разминулся с перекладиной. Украинский клуб ответил на это одним дальним ударом – во вратаря, а затем вторым – точно в сетку. Александр Рысенко открыл счёт на первой минуте выстрелом со своей половины поля. Но ураган атак продолжался. Борсук и Рамачиотти имели неплохие шансы забить, однако отличился Станкович, удвоивший преимущество украинской команды. А ведь не прошло даже двух полных минут!

После взрывного старта команды всё-таки решили немного перевести дух. Но вратари по-прежнему не могли чувствовать себя спокойно: И Сидоренко, и Карпита периодически вступали в игру: украинца испытывали преимущественно дальними ударами, а итальянцу пару раз пришлось продемонстрировать свои умения и в ближнем бою. Темп игры несколько снизился, однако опасных моментов у ворот возникало множество. Тем удивительнее, что команды никак не могли организовать третий гол. Вратари явно поймали кураж (в особенности Карпита), и не позволяли соперникам отличиться.

Однако гол до перерыва всё-таки случился. В концовке периода команды обменялись стандартами: Ноэль Отт бил примерно с середины поля, но не сумел переиграть итальянского вратаря, а опытный Озу Морейра с Сидоренко справился, пробив чуть ли не от своих ворот. Конечно, не обошлось без отскоков от песка, но японский бразилец на это и рассчитывал – 1:2. За оставшуюся до судейского свистка минуту Рамачиотти мог сравнять счёт, а Зборовский восстановить преимущество в два мяча, но ни украинцу, ни итальянцу поразить чужие ворота не удалось – счёт на табло остался прежним.

Второй период команды начали ещё активнее, чем первый, хотя представить подобное было почти невозможно. В первые полминуты заряженные на борьбу коллективы создали по нереализованному голевому моменту, во вторые – обменялись голами. "Артур Мьюзик" провалился в обороне и Габриэле Гори, расстреляв одинокого Сидоренко с близкого расстояния сравнял счёт. Но радоваться болельщикам "Виареджо" пришлось недолго. С начального удара Игорь Борсук снова вывел свою команду вперёд – ему для этого понадобилось каких-то две секунды чистого времени.

А ровно через 30 секунд именитый швейцарский ветеран праздновал хет-трик. Станкович достойно ответил Озу – забил со штрафного со своей половины поля: Карпита тоже не справился с непредсказуемым отскоком. Игре бы на этом и успокоиться, но нет: вперёд помчался "Виареджо". Серия опасных моментов у ворот Сидоренко увенчалась третьим голом в исполнении итальянской команды. Мяч вышел на загляденье: Джакомо Валенти, получив мяч на фланге, решил пробить через себя и не прогадал. Однако через пару минут Игорь Борсук и Ноэль Отт воспользовались провалом в чужой обороне – 3:5.

Едва матч перевалил через экватор, как Рамачиотти сбили в чужой штрафной, и Дарио точным ударом с точки продолжил потрясающую голевую перестрелку. А Габриэле Гори вскоре едва не сравнял счёт: мощнейший удар через себя пришёлся в крестовину. Через полминуты ворота Сидоренко расстреливали Валенти и Рамачиотти. Но с ударом первого украинский голкипер справился, а вторая попытка оказалась неточной. Дарио вновь бил по чужим воротам через минуту, но забить не смог. Вместо этого нападающий столкнулся с вратарём, и для обоих этот контакт явно оказался весьма болезненным.

Пауза, потребовавшаяся на то, чтобы игроки пришли в себя, несколько охладила пыл итальянцев. Зато к чужим воротам помчался Борсук, пробивший в штангу. Отт через минуту опасно простреливал вдоль ворот Карпиты, но никто из его партнёров не успел к мячу. Наконец, проверил бдительность своего визави и Сидоренко, хорошенько приложившийся от своих ворот. Серия опасных атак на ворота "Виареджо" закономерно привела к голу в концовке периода. Рысенко сыграл на Зборовского, тот в борьбе с защитником перевёл мяч на дальнюю штангу, где паса в одиночестве ждал Иван Глутский – 6:4.

Было интересно, смогут ли команды выдать столь же фееричный старт в третьем периоде, как и в двух предыдущих. Ответ на этот вопрос оказался отрицательным, но команды явно старались. И особенно старался "Виареджо", которому нужно было во что бы то ни стало отыгрывать два мяча. Показалось, что украинской команде удалось подсушить игру, но итальянцы всё-таки нашли возможность отыграть один гол. После ошибки защитников Рамачиотти получил мяч перед воротами Сидоренко и переиграл его.

Заключительная треть матча явно получалась не столь взрывной, как предыдущие. Чувствовалось, что силы постепенно оставляют футболистов. "Артур Мьюзик" пытался дотерпеть до финальной сирены, сохранить шаткое преимущество в один мяч, но не смог этого сделать. За минуту до окончания основного времени Джакомо Валенте получил мяч на левом фланге и неотразимо пробил в угол, сравняв счёт – 6:6. А в оставшуюся минуту Гори и Станкович своими ударами могли вырвать победу, но выстрелы были неточными. Овертайм получился хоть и безголевым, но развесёлым. Сидоренко и Карпита как минимум по разу спасли свои команды от неминуемого гола, не дав отличиться Гори и Зборовскому, соответственно. И при счёте 6:6 игра переросла в серию пенальти.

На площадке собрались игроки столь высокого класса, что из первой дюжины ударов, вратари зацепил пальцами лишь один – остальные влетали в сетку без шансов для голкиперов. Возможно, лучше бы справился Корнийчук, который по доброй традиции любит в ответственные моменты вставать в ворота и отбивать мяч, но судьи не позволили ему выйти в рамку: вероятно, для этого нужен был вратарский свитер. А в седьмой паре выстрелов с точки Габриэле д'Онофрио подменил Карпиту и, похоже, смутил Олега Зборовского – тот пробил выше ворот. "Виареджо", чтобы завоевать трофей, нужно было забить всего один раз. И закончил серию голкипер Андреа Карпита, сумевший в очной дуэли переиграть Сидоренко и поставить победную точку в матче и турнире в целом.

EuroWinnersCup-2016

29 мая. Катания, Италия

Финал

"Виареджо" (Италия) – "Артур Мьюзик" (Украина) – 6:6 (1:2, 3:4, 2:0, 0:0) – 7:6 по пен.