Вамос, "Локо"! Бельгийцев не спас бы и Надаль
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
Духоподъёмное название не уберегло бельгийцев от разгрома в матче с "Локомотивом", а Дронов чувствует себя в Португалии как дома и забивает.
Второй матч московского «Локомотива» на Кубке европейских чемпионов никакой реальной интриги в себе не таил. Российские болельщики гадали, на какой отметке забитых голов москвичи прекратят избиение чудом попавших на турнир бельгийцев, удастся ли им впервые сохранить свои ворота в неприкосновенности и будет ли повторение достижения «Виареджо», у которого в одном из матчей Кубка Назаре забили абсолютно все игроки из заявки. Соперник «Локо» если чем и примечателен, то в первую очередь названием. Достоверной информации, почему парни из маленькой бельгийской коммуны решили назвать свою команду «Вамос», нет. Никаких испанских корней у коллектива не обнаружено, а потому можно предположить, что кто-то из организаторов клуба является поклонником легендарного теннисиста Рафаэля Надаля, который и сделал это словечко узнаваемым во всём мире.

Короли песка

Интересно, что сразу после матча «Локомотив» - «Вамос» Рафа вышел на корт в первом круге «Ролан Гаррос». А в Назаре в роли короля грунта, а в нашем случае – королей песка, выступили не бельгийцы, как следует из их названия, а «железнодорожники». Уже на второй минуте Лукао гроссмейстерски реализовал девятиметровый, а вскоре «Локо» порадовал зрителей классной результативной комбинацией. Остап Фёдоров на фланге отнял мяч у соперника, сделал пас на Бориса Никонорова, а сам побежал в центр, где получил ответную передачу от партнёра и поразил цель. Бельгийцы несколько раз огрызались, но дальше двух-трёх удачных касаний дело не шло, а вот у дружины Ильи Леонова моментов для увеличения разницы в счёте было хоть отбавляй. Трижды не смог превратить в голы верные шансы Алексей Крутиков. И всё же третий мяч побывал в воротах «Вамоса» ещё до перерыва – Никоноров вколотил снаряд бисиклетой с убойной дистанции. В таких ситуациях Борис не прощает.

Главное отличие матча с чемпионом Бельгии от вчерашней встречи с литовцами заключалось в том, что «железнодорожники» реже решались на удары издали и старались разыгрывать до верного, иногда отдавая передачи там, где в более конкурентной борьбе этого бы делать не стали. Такой стиль игры в нападении снизил результативность, но счёт всё равно продолжал расти. Лукао сначала роскошно пробил с фланга, а спустя несколько минут забил после бисиклеты с отскоком от песка, на который бельгийский кипер просто не успел среагировать. В середине второго периода случился самый неприятный для «Локо» момент встречи. Защитник «Вамоса» Кенни Ваерзиггерс не успел накрыть Алексея Крутикова и ударил ему по ноге. Алексей получил болезненное повреждение и некоторое время не мог подняться с песка. К счастью, уже в концовке второго игрового отрезка 15-й номер москвичей смог вернуться на площадку.

15 минут бельгийской гордости

«Локомотив» и во второй половине матча постоянно владел мячом, а счёт так называемых подходов к воротам «Вамоса» шёл на десятки. Однако изменить скромные для матча с командой такого уровня 5:0 не получалось очень долго – более 15 минут игрового времени. Предположить, что «Локо» за целый период не сможет ни разу огорчить вратаря, было нереально. К счастью для болельщиков чемпиона России, этого и не произошло. Павел Дронов, который нечасто прибегает к попыткам забить, на этот раз решил взять инициативу и буквально прошил руки молодого визави. Кстати, сегодня Павел провёл на песке все 36 минут и, хотя работы у него было откровенно мало, смог и уйти «сухим», и голом отметиться. Кто знает, возможно именно в Португалии, где он не так давно играл за «Лейрию» в национальном чемпионате по большому футболу, талантливый вратарь обретёт необходимую уверенность в себе и сможет наконец стать безоговорочным первым номером.

Точку в матче поставил Остап Фёдоров, отлично исполнивший пенальти – 7:0. Наверняка поклонники «Локо» ждали от своей команды как минимум вдвое больше голов в ворота аутсайдера группы, но будем надеяться, что москвичи припасли их для более серьёзных команд. Например, для турецкого «Аланьяспора», который точно не позволит обыграть себя на одной ноге. А уже в четверг начинается плей-офф, где российская команда сыграет на 100%, впрочем, в этом никто и не сомневался.