ДвуЖИЛьный. Как «коуч» спасал «Дельту»
Кубок европейских чемпионов

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин
«Дельта» на протяжении практически целого матча проигрывала израильской «Фалфале», но голы Пауло Жила в концовке позволили ей вырвать три очка.

Уверенно победив  «Грембах» со счётом 6:2 в первый день основного раунда Euro Winners Cup, саратовская «Дельта» сделала широкий шаг в сторону плей-офф. Во второй день у российской команды появилась возможность окончательно оформить выход из группы с первого места – для этого нужно было побеждать израильскую «Фалфалу» – чемпионов страны и постоянных участников Кубка Европейских чемпионов.

Всё пошло не так, как должно было, с самого начала. На первых минутах бразильцы «Дельты» упустили несколько шансов открыть счёт, и команда за это поплатилась. На пятой минуте саратовский коллектив допустил сразу две результативные ошибки: одной воспользовался Ахмад Сарсур, другой Ахмед Шахин. 0:2 к середине первого перерыва – не самое обнадёживающее начало. Однако «Дельта» не растерялась и бросилась отыгрываться. Один мяч удалось забить уже на восьмой минуте – точным и мощным ударом отметился Андрей Панкратов. А второй всё никак не хотел залетать в створ ворот израильтян. Во второй половине первого периода саратовцы явно играли лучше, мощнее атаковали и обстучали все штанги и перекладины. Рани Оди будто бы заговорил не то створ, не то мяч. «Дельту» это злило, но ничего поделать она не могла.

Проклятие заколдованного створа действовало и после первого перерыва. Панкратов попал в штангу, Фелипе – в перекладину, потом была ещё одна штанга – на сей раз рикошетом от рук вратаря. Обе команды, похоже, привыкли к тому, что голы в матче – редкость, и постепенно начали успокаиваться. С каждым упущенным моментом негодовала только скамейка «Дельты», за которой висел российский флаг. Нарушений правил и штрафных становилось всё больше, долгих и эффектных атак всё меньше. Оборона «Фалфалы» старалась крепко держать бразильских легионеров соперника, но не забывала и про атаки: особенно активен был у чужих ворот бразилец Таржино. Впрочем, голкипер «Дельты» свою команду в сложных ситуациях непременно выручал. Второй период остался безголевым, а потому «Дельта» по-прежнему уступала – 1:2.

В заключительной трети матча саратовцы бросились в атаку с новыми силами. Отличный момент был у Фелипе, но он не смог его использовать. А Жил свой момент не упустил и счёт сравнял – 2:2. Счёт на табло полностью отражал и характер игры: на песке кипела равная, напряжённая борьба. И на 33-й минуте Фелипе, явно проводящий не лучший свой мат за «Дельту», напряжения не выдержал: упустил свое игрока – Рагеу Бадира – тот решился на удар с дальней дистанции и забил – 2:3. Негодованию на скамейке запасных российского клуба не было предела, но играть оставалось ещё более трёх минут.

Здесь хочется отвлечься от матча основного раунда и вспомнить первую встречу «Дельты» в квалификации против команды «Литтораль-Дюнкерк». Тогда Пауло Жил – играющий тренер команды – показал отличный футбол, забил два гола, а выходя со стадиона на смеси русского и английского с бразильским акцентом сказал: «Ай эм коуч, и два гоалс. Два гоалс!» – после чего улыбнулся и развёл руками. Бразилец был рад тому, что забил дважды и, конечно, совершенно не мог предположить, что уже через несколько дней ему предстоит забивать в ворота соперника куда более важные голы.

После матча с «Фалфалой» Пауло Жил заметил, что израильская команда, хорошо знакомая с возможностями Фелипе, уделила ему особое внимание, а про самого Жила, мол, забыла, поэтому он и забил. Может и так, ведь когда четвёртый номер «Дельты» сравнивал счёт – никто из защитников не успел его накрыть. При 3:3 саратовцы не остановились, не начали защищать свои ворота, а продолжали рваться вперёд. Может, по инерции, а может, почувствовали, что готовы забить ещё. И ведь забили на последней минуте! Результативной стала третья волна затяжной атаки, и голевым ударом, третьим в матче, отметился Пауло Жил, взваливший на себя бремя лидерства и дотащивший команду к победе. Таким образом, «Дельта» одолела своего второго прямого конкурента на групповом этапе и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф с первого места.