Голевое безумство. В Сочи завершился групповой этап Кубка России

Автор: Алексей Адамов, Никита Суховой
Не день вратарей, сокрушённый ЭЛМОНТ и железный характер "Стар Трэвела" – в обзоре третьего игрового дня Кубка России-2016.

Несмотря на то, что фактически к последнему дню группового этапа Кубка России в Сочи определился только один четвертьфиналист, реальная борьба за путёвку в плей-офф в среду ожидалась только в одной встрече. И борьба получилась - яркая, драматичная и героическая... но совсем не там, где планировалось. При этом абсолютно во всех матчах арбитры только и успевали вносить в протокол авторов забитых мячей, коих в общей сложности набралось аж 77 в шести играх.

Группа А. Лёгкая победа Голиафа

Призрачные шансы на выход из группы «Кронштадт-Променад» сохранял. Тяжёлое поражение от «Сити» заставляло команду Александра Ткачука выходить на игру с «Кристаллом» с мыслями о крупной победе, которая позволила бы пройти в четвертьфинал. Заставляло, но совершенно не понятно, с какими мыслями футболисты из Балтийска вышли в итоге на песок, ведь они точно были далеки от футбола. Уже с первых минут в ворота Максима Миколайчука голы посыпались градом, а по окончании 12 минут на табло горел неприличный счёт 7:1. Хорошим период получился для Владислава Аксёнова, который оформил хет-трик.

Спасти балтийцев от полного уничтожения могли только футболисты «Кристалла», реши они сбавить обороты, памятуя о предстоящем раунде плей-офф. Однако надеяться на это, откровенно говоря, не приходилось. Взяв небольшую паузу в активных действиях во втором периоде, в заключительной трети питерцы покорили рубеж в десять голов: хет-трик оформил Датинья, Аксёнов - покер. Отличиться удалось и Нелито, благодаря чему он сохранил статус лучшего бомбардира команды. Групповой этап остался в истории, впереди у действующих обладателей трофея – «Дельта», а перед этим будет день отдыха.

"Кронштадт-Променад" (Балтийск) - "Кристалл" (Санкт-Петербург) - 2:11 (1:7, 1:1, 0:3)

Группа В. В шаге от чуда

Для продолжения борьбы за трофей "Стар Трэвелу" нужно было с любым счётом обыгрывать вице-чемпиона России "Золотой". И без того тяжелейшая задача уже к середине первого периода казалась невыполнимой, ведь к тому моменту в воротах калининградцев побывало четыре гола. Прийти в себя команде с берегов Балтики помогли два кряду фола Рафиньи, закончившиеся двумя голами команды Антона Чванова и удалением бразильца. Впрочем, ещё до перерыва Никоноров и Краснощёков восстановили перевес, а сразу после паузы Алексей сделал счёт разгромным - 7:2. Как оказалось, вся интрига была впереди.

Голы продолжали залетать как в одни, так и в другие ворота с завидной регулярностью, причём "Стар Трэвел" всерьёз поверил в возможность счастливого для себя исхода и уже на первых минутах заключительного периода сократил отставание до минимума. Затем последовал точный выстрел Сергея Степлиани, прервавший голевую засуху "Золотого", но на него вскоре ответил Антон Рустамов - 8:9. Несмотря на отсутствие сил, подопечные Чванова в последние шесть минут постоянно рвались вперёд в надежде забить-таки два гола, отделяющие их от плей-офф. Однако на этот раз чуда не произошло, о чём возвестил маленький шедевр Бориса Никонорова за полминуты до финального свистка.

"Стар Трэвел" (Калининград) - "Золотой" (Санкт-Петербург) - 8:10 (2:6, 3:2, 3:2)

Группа С. Лопнувшая надежда на борьбу

Главным матчем дня, с точки зрения результата, было противостояние "Дельты" и "ЭЛМОНТа, победитель которого становился обладателем второй путёвки в четвертьфинал, так как обе команды проиграли "Спартаку" и одолели "Архыз". Начало встречи только усилило предвкушение напряжённой борьбы. На быстрый гол Игора подмосковная дружина ответила прямым ударом Вадима Бокача с углового. Забегая вперёд, отметим, что для "космонавтов" этот мяч стал единственным в матче, а вот пропустил ЭЛМОНТ, ослабленный потерей целого ряда ведущих игроков, ещё много. Не смог поймать кураж и лидер королёвцев Виталий Сидоренко, приучивший болельщиков к невероятным спасениям. В начале второго периода украинец позволил Игорю Бриштелю обокрасть себя на ровном месте и забить четвёртый гол "Дельты". После этого Виталий покинул площадку до конца встречи, а заменивший его Игорь Кирьянов смотрелся неплохо, но всё же пропустил столько же, сколько и первый кипер клуба. В четвертьфинале с "Золотым" саратовцам так просто точно не будет, но заряд уверенности в себе и позитивного настроя подопечные Михаила Курицина получили.

Второй поединок группы С никакого турнирного значения не имел, однако "Архыз" наверняка жаждал взять реванш за два "сухих" поражения и открыть счёт забитым голам. Настрой команды из Черкесска на старте поединка был заметен невооружённым глазом. Уже в первые три минуты аутсайдер группы смог исправить неприятный "ноль" в графе забитых мячей, причём огорчил Алексея Зуева дважды. Были близки южане и к тому, чтобы сделать счёт 3:0, однако капитан команды Ринат Мустафаев не забил пенальти.

А после этого пошёл обратный отсчёт до того момента, когда «Спартак» доведёт игру до победы. Ждать пришлось недолго: ещё в первом периоде москвичи счёт сравняли, а во втором и вовсе не оставили камня на камне от защиты оппонента, оформив преимущество в четыре мяча. Хороши были Эду Суарес, приложившийся к двум голам, и Остап Фёдоров, на счету которого также дубль. Любопытно протекала игра в заключительной части. «Архыз» забил прекрасный командный гол, но по-настоящему удивил далее, когда Анатолий Тарасевич заработал и реализовал два пенальти подряд, сократив отставание до минимума. За оставшиеся пять минут довершить камбэк подопечным Руслана Боташева не удалось, а последний гол в матче остался за «Спартаком».

"Дельта" (Саратов) - ЭЛМОНТ (Королёв) - 8:1 (2:1, 3:0, 3:0)

"Архыз" (Черкесск) - "Спартак" (Москва) - 5:7 (2:2, 0:4, 3:1)

Группа D. Иллюзия интриги

Формально интрига в квартете Dсохранилась до последнего тура, однако вряд ли кто-то всерьёз сомневался в том, что путёвки в четвертьфинал из этой группы достанутся "Локомотиву" и "Джокеру-Троя". Как и ожидалось, "железнодорожники" сразу обрушили на ворота "Курганприбора" вихрь атак. В стартовом периоде Павел Ботов дважды поразил владения Ивана Останина головой, а Лукао зубодробительным ударом послал снаряд под перекладину. Однако в обороне москвичи не были столь безупречны, чем сумели воспользоваться уральские футболисты, забив титулованным оппонентами аж два раза за первые 12 минут. По-настоящему ударным вышел для "Локо" второй период, в ходе которого в сетке ворот "Курганприбора" побывало сразу пять голов на любой вкус, что позволило команде Ильи Леонова снять все вопросы об исходе поединка. Несмотря на это, в заключительном игровом отрезке соперники продолжили регулярно огорчать вратарей. В итоге немногочисленные зрители увидели 16 забитых мячей, пять из которых на счету футболистов с Урала.

Теоретические шансы на попадание в плей-офф были и у "Звезды-Пепси", проигравшей первые две встречи. Однако для этого команде Владимира Власова необходимо было не просто обыгрывать "Джокер-Троя", а с разницей как минимум в три мяча. Такая задача оказалась рыбинцам не по силам, хотя смотрелись они, как и накануне в матче с "Локомотивом", очень достойно. Игровое преимущество по ходу всей встречи было у коллектива с берегов Оби, но "Звезда-Пепси" долгое время либо удерживала равный счёт, либо уступала в один мяч. Только в заключительном периоде "Джокеру" удалось создать комфортный перевес и гарантировать себе вторую победу на турнире, а вместе с ней и место в четвертьфинале. Команда из Ярославской области завершила соревнования без набранных очков, но ей действительно не в чем себя упрекнуть, ведь выкладывались парни Власова по максимуму в каждом эпизоде, с лихвой компенсируя недостаток мастерства огромным желанием.

"Курганприбор" (Курганская область) - "Локомотив" (Москва) - 5:11 (2:3, 1:5, 2:3)

"Звезда-Пепси" (Рыбинск) - "Джокер-Троя" (Новосибирск) - 3:6 (1:2, 1:1, 1:3)