Самолёт, "Янтарь", трофей. "Кристалл" слетал в Москву за Суперкубком
ФОНБЕТ-Чемпионат России, Прочие турниры

Автор: Михаил Чесалин
"Кристалл" обыграл "Локомотив" и впервые завоевал Суперкубок России, а обе команды показали, что готовы блистать и без легионеров.

Славная история противостояния двух российских пляжнофутбольных Суперклубов – «Локомотива» из Москвы и «Кристалла» из Санкт-Петербурга - знает много ярких матчей. Были среди них и грандиозные финалы чемпионатов, и судьбоносные игры в Кубках. Всего же – 25 матчей, 14 из которых выиграл «Кристалл», а 11 - «Локомотив». Но впервые в истории эти две команды разыгрывали трофей в одном-единственном самостоятельном матче. «Локо», семь лет назад выиграв Суперкубок у «Крыльев Советов», безраздельно им владел, поскольку подобные матчи больше не проводились. В 2018 году идея Суперкубка была возрождена, и круче вывески для такого матча, чем «Кристалл» – «Локомотив», конечно, не придумаешь.

БИТВА БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ

Предваряли главное сражение дня матчи юношеских команд в рамках традиционного майского Anokhin Cup. В 2018 году в мини-турнире принимали участие четыре команды: две возрастные группы ребят из «Строгино», а также ЦСКА и откликнувшаяся на призыв оргкомитета сборная Северо-Западного административного округа Москвы. В полуфиналах на домашнем песке мальчишки из обеих команд «Строгино» одержали победы и закономерно вышли в финал. Однако финальный матч был совсем не товарищеским: Сергей Белоусов и Ильдар Алиев своим ребятам спуску не давали, и те показали отличный футбол. Ребята из команды 2004-05 годов рождения по итогам первого из двух таймов вели в счёте, но их старшие товарищи после перерыва переломили ход матча и сумели одержать победу со счётом 7:4, сотворив попутно маленький шедевр на песке: гол после выверенной передачи через себя. Такому и «Кристалл» с «Локо» позавидовали бы!

Однако главные герои российского пляжного футбола на стадионе «Янтарь» появились примерно через час. Обе команды явно пребывали в хорошем настроении, разминались с улыбками на лицах. «Кристалл», может быть, чуть-чуть засиделся в самолёте и автобусах – он прибыл в столицу прямо с утра, – но этого почти не было заметно.

Изюминку второму в истории российского пляжного футбола Суперкубку придавал тот факт, что команды намеревались сыграть в нём исключительно российскими составами. И у «Кристалла», конечно, было определённое преимущество: питерская банда выглядела более плотной и сыгранной. А «Локомотиву» же с приходом Крутикова, Филиппова и Фёдорова ещё предстоит найти оптимальные сочетания. Нельзя было забывать и о том, что место в воротах «Локо» занял Максим Роговский, эпизодически помогающий столичной команде. А на острие атаки зияла большая дыра: Борис Никоноров из-за повреждения оказался не на песке, а на трибуне.

ГОЛЕВОЙ ДЕБЮТ КРУТИКОВА

Ровно в 14:00 летний сезон стартовал – Антон Шкарин первым касанием ввёл мяч в игру на однофамильца Данила. Помимо двух Шкариных в первой четвёрке «Локо» оказались Юрий Горчинский и Егор Шайков. Стартовый состав «Кристалла» был куда более предсказуемым: Чужков в воротах, а Шишин, Крашенинников, Романов и Папоротный – в поле.

«Локомотив» начал матч значительно мощнее: уже на первой минуте действующий обладатель трофея создал пару опасных моментов. Шайков едва не перекинул Чужкова с острого угла – мяч попал в штангу, но линию ворот не пересёк. Тут же на добивании мог сыграть Данил Шкарин, но удар из убойной позиции у него толком не получился, и вратарь «Кристалл» выручил. Был момент и у Юрий Горчинского, со штрафного с отскоком от песка пробившего под перекладину.

Роговский в воротах «Локомотива» впервые проявил себя на четвёртой минуте. Трибуны одобрительно загудели, когда Максим совершил классный сейв. Однако «Кристалл» в первом периоде всё-таки больше оборонялся. Атмосферу в чужой штрафной постоянно нагнетал Алексей Крутиков, явно желавший забить своей бывшей команде. На седьмой минуте почти удалось: мяч после удара через себя едва не влетел в ближнюю «девятку». А на девятой минуте удалось уже без всяких «едва»: Роговский пробил от своих ворот, Крутиков подставил голову – 1:0.

Впрочем, Кристалл сумел отыграться ещё до перерыва. Для этого хватило одного скоростного выпада. Ильинский прорвался по правому флангу атаки, заметил брешь в обороне «Локомотива» и сделал точный пас на Карташова. Тому оставалось только подставить ногу – 1:1. Забитый в концовке периода гол помог действующему обладателю Кубка России отодвинуть игру от своих ворот и перейти в атаку: свисток на перерыв раздался одновременно с опасным ударом Краша.

ШИШИН ПОКАЗЫВАЕТ И НАКАЗЫВАЕТ

Во втором периоде «Локомотив» по инерции снова помчался вперёд, и Филиппов вполне мог забивать. Но он, получив мяч впереди, чуть замешкался, а партнёры вовремя не помогли, и потенциально опаснейший момент обернулся безобидным ударом. «Кристалл» же вскоре продемонстрировал, как нужно реализовывать свои шансы. Дмитрий Шишин показал всем зрителям, как он умеет точно бить в ближнюю «девятку» – 2:1.

К экватору матча игра окончательно выровнялась и успокоилась. «Кристаллу» уже не приходилось подолгу сдерживать натиск соперника: подопечные Анжело Ширинци теперь сами спокойно разворачивали свои атаки, активно привлекая к ним Максима Чужкова. Размеренную игру взорвал эпизод с попаданием мяча в руку Артура Папоротного, но арбитр, несмотря на возмущение игроков и болельщиков «Локо», показал, что намеренной игры рукой там не было.

А концовка второго периода подарила зрителям настоящую голевую феерию. Сначала Владислав Аксёнов воспользовался удачным отскоком и бильярдным ударом от штанги удвоил разницу в счёте – 3:1. «Локомотив» один гол отквитал тут же – Крутиков забил после углового. Но «Кристалл» вновь добыл комфортное преимущество. Дмитрий Шишин ещё раз показал своё исполнительское мастерство, на сей раз забив в дальний угол с приличной дистанции – 4:2.

И СНОВА НЕРВНАЯ КОНЦОВКА

Любопытно, что в обеих командах тренеры не решились менять вратарей: на третий период в составе «Локомотива» вышел Роговский, а в составе «Кристалла» – Чужков. И в заключительной трети матча голкиперы практически не допускали ошибок. Впрочем, и темп игры несколько упал: игроки стали часто нарушать правила, и судьям приходилось прерывать игру свистками. Что касается игровых действий, то у «Локомотива» свои шансы получили Данил Шкарин и Остап Фёдоров, но оборона «Кристалла» выглядела почти непробиваемой.

Никому, кроме Алексея Крутикова, не удавалось забить Чужкову. Но «Кристаллу» всё равно было из-за чего понервничать: Алексей со штрафного оформил хет-трик и подарил болельщикам непредсказуемую концовку. У «Локомотива» были возможности счёт сравнять: самый верный шанс был у Шайкова, который, как в старые-добрые, получил передачу с фланга от Горчинского, но наперерез нападающему «Локомотива» примчался защитник «Кристалла» и перекрыл ворота. Интрига сохранялась до самого финального свистка, но «Локомотив» отыграться так и не сумел.

Противостояние «Кристалла» и «Локомотива» снова завершилось с минимальной разницей в счёте, но на сей раз в пользу команды из Санкт-Петербурга. Анжело Ширинци, приняв новую команду, пока не знает горечи поражений – «Кристалл» берёт уже третий трофей в сезоне. «Локомотив» владел Суперкубком семь лет – пора бы и с другими поделиться.