Андердогов день. Итоги шестого дня отбора на ЧМ-2017

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин, Никита Суховой
В Езоло стартовал второй групповой этап отборочного турнира к ЧМ-2017. В первый же день случилось несколько неожиданный результатов, а сборная России порадовала крупной победой.

Европейский квалификационный турнир к чемпионату мира 2017 года вышел на финишную прямую. Сегодня в Езоло стартовал второй групповой этап, который и определит четырёх будущих участников багамского Мундиаля. Начался он сенсационно – сразу в четырёх матчах кряду фавориты терпели поражения. Подобные результаты не могли не вызвать опасения по поводу матча сборной России, однако, к большой радости болельщиков, дружина Михаила Лихачёва тенденцию игрового дня не поддержала. Но обо всём по порядку.

Группа 1. Первые ласточки

Составители календаря второго группового этапа, очевидно, руководствовались желанием сохранить интригу в битве за первые места в квартетах до самого последнего матча. Поэтому самые яркие противостояния должны были состояться в пятницу вечером. Однако уже первые матчи второго раунда внесли удивительную сумятицу в турнирную таблицу всех четырёх групп. Финальной встречей в группе 1 вроде бы должен был стать поединок Италия – Венгрия. Но парни Тамаша Вейса в Езоло чувствуют себя не в своей тарелке. Из группы они вышли только с третьего места, а теперь ещё и проиграли важнейший матч немцам. В составе сборной Германии феерию устраивал Олли, оформивший хет-трик. Венгры пытались спастись и дважды сокращали преимущество до минимального, но на фоне соперника смотрелись довольно слабо – 2:4.

После того, как сборная Чехии в важном матче проиграла вчера Украине со счётом 0:9, сложно было представить себе даже на секундочку, что она принесёт проблемы Италии. Так и случилось. Итальянцы быстро забили, играли динамично, развивали своё преимущество, а в какой-то момент притормозили и начали создавать проблемы сами себе. При счёте 4:0 Чалупа и Салак забили по голу, хотя, сыграй внимательнее итальянская оборона, этих голов не было бы. Поскольку спорт не терпит сослагательного наклонения, «скуадра адзурре» не оставалось ничего, кроме как идти вперёд и забивать ещё больше. Намного больше не получилось, но один гол игру успокоил. Его забил Гори, для которого этот мяч стал третьим в игре. Уже завтра лидеры группы встретятся между собой, чтобы определить главного фаворита в борьбе за одну путёвку на чемпионат мира.

Венгрия – Германия – 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

Чехия – Италия – 2:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Группа 2. Белорусское невезение и судейский сюр

Все мы прекрасно знаем, как крепка и хороша бывает белорусская команда. Да, на первом групповом этапе у неё не всё получалось, но хотелось верить, что на втором Марко Октавио удастся разбудить своих ребят. И в матче с крепкими французами, которые взяли в Езоло резвый старт, казалось, у белорусов получается нащупать свою игру. Первым забил Камзолов, потом отличился Бриштель, затем Миранович ответил на точный выстрел Баскеза. До старта третьего периода у белорусов всё было под контролем. А потом неожиданно для всех разыгрался Стефан Бельоме – его хет-трик позволил Франции спасти матч и довести его до серии пенальти. А в послематчевой лотерее единственный несчастливый билет вытащил Бриштель. У Франции – четвёртая подряд победа в Езоло.

Сборная Португалии не встретила никакого сопротивления со стороны греков. Команда Марио Наркизо одержала уверенную победу. Вновь это было сделано в красивом атакующем ключе, а главной ударной силой сегодня стал Джордан Сантос. Его три гола пришлись весьма кстати, но не будем преуменьшать и заслуги других игроков, которые принимали участие в комбинационной игре. Решил скаламбурить один из арбитров матча, который за минуту до финального свистка, при счёте 7:0, углядел нарушение на Бельшиоре и поставил пенальти. Этим дело не ограничилось – строгий рефери дважды отменял сейвы греческого вратаря, считая, что тот неправильно выходил из ворот. На третий раз Бельшиор, который был шокирован этими решениями арбитра не меньше греков, в ворота всё-таки попал, чем удовлетворил даже судейскую братию. Уже завтра Португалия сыграет с французами, которые на данный момент являются её главным конкурентами. В случае победы, а также очередного фиаско Беларуси, Португалия досрочно станет участником чемпионата мира.

Беларусь – Франция – 4:4 (1:0, 2:1, 1:3, 0:0) – 2:3 по пен.

Греция – Португалия – 0:8 (0:3, 0:1, 0:4)

Группа 3. Крепкий российский иммунитет

Свои чудеса на виражах происходили и в квартете под номером 3. Изначально предполагалось, что путёвку будут разыгрывать команды России и Украины, которые входят в десятку лучших мирового рейтинга BSWW, но у Польши оказалось совершенно иное мнение. В противостоянии Украина – Польша ровным счётом ничего не предвещало беды подопечным Евгения Вареницы. Зборовсктй на 19-й секунде матча забил первый гол, через две минуты Корнийчук – второй, а на точный выстрел Сагановского капитан ответил дублем уже на первых секундах второго периода. Счёт 3:1 держался до 29-й минуты. Видимо, украинцы рано поверили в успех и успокоились, потому что позволили забить сопернику трижды за четыре минуты. А когда команда пришла в себя после нокдауна от Циобера, Мадани и Клепчарека, уже прозвучал гонг. Три очка достались Польше – 4:3.

После всех сенсаций дня было волнительно и за сборную России. Как бы команда Лихачёва не подхватила странный вирус, поражающий фаворитов. Но иммунитет у подопечных Лихачёва оказался сильнее, чем у многих других команд. А, может, и соперник был чуть слабее – сборная Молдовы. Разогревшись в первом периоде после 30-минутной задержки предыдущего матча, сборная России широкими шагами пошла к победе. Второй период наша команда выиграла со счётом 5:0 и тем самым почти завершила борьбу в этом матче. Третий период молдаване выиграли, но на результат это, конечно, не повлияло. На табло – 8:3, в активе Никонорова и Папоротного по хет-трику. В пассиве Ильинского жёлтая карточка. Впереди – Польша и Украина, и теперь непонятно, кто из них опаснее.

Украина – Польша – 3:4 (2:1, 1:0, 0:3)

Молдова – Россия – 3:8 (1:2, 0:5, 3:1)

Группа 4. Обыкновенное и необыкновенное чудо

Квартет стартовал с игры Испании и Азербайджана. Целых два периода команды мучили и себя, и болельщиков безуспешными попытками забить гол. Испания в первом тайме обстучала весь каркас ворот соперника. Подобная тенденция продолжилась и во второй части игры, однако один раз мяч всё же побывал в сетке ворот – после удара Антонио Майора со штрафного мяч в который раз попал в перекладину, а затем опустился за линией ворот. Когда Чинтас в дебюте третьего периода удвоил преимущество «фурии рохи», казалось, что игра идёт по уверенному сценарию фаворита. И вдруг случилось неожиданное! Азербайджан в течение двух минут смог полностью вернуться в игру: сперва Илькин воспользовался плохим пасом назад вратарю в исполнении Мериды, а через несколько секунд отличная комбинация привела к голу Сабира Аллахгулиева. Такой сценарий мог только раззадорить испанцев, но случилось совсем уж неожиданное – Ридуан Дрис слишком сильно отдал пас на Дону и мяч, перелетев вратаря, снова оказался в сетке ворот. Ужасная неосторожность! Азербайджан уже не имел морального права упускать шанс наказать соперника. Надо отдать должное этой команде – Орхан поставил жирную точку в матче, продолжив сенсационную тенденцию дня.

И когда следом на поле вышли швейцарцы и турки, уверенного в конечном результате матча человека нельзя было найти и за километр от стадиона. Турки тут же подтвердили это, забив отличный командный гол. Кемер Синк прорвался по флангу и прострелил на свободного Бариса, а тот перед воротами не сплоховал. Для гостей из Альп ситуация ухудшилась через четыре минуты, когда Спакка заработал не только пенальти в свои ворота, но и красную карточку. Барис с точки был точен. До конца периода, однако, Станкович последний ноль на табло размочил. Турция выглядела отлично. Валентин Ягги много раз выручал свою команду, а когда был бессилен, ему на помощь приходил каркас ворот.

Интересный момент произошёл на самом экваторе игры. Кемер Синк забил третий гол Турции, а уже через две секунды Волкан рукой отбил с линии ворот мяч после розыгрыша начального удара соперника. Красная карточка, пенальти: турки пережили то, что и их соперники периодом ранее. Станкович пенальти реализовал, а затем и шикарную бисиклету добавил – на табло загорелись боевые 3:3. Заключительная часть игры прошла по швейцарскому сценарию. Ударно отыграли молодые форварды – Ноэль Отт и Гленн Ходл, забившие по голу. Но здесь вновь случилось невероятное – турки отыгрались в самой концовке игры, а с финальной сиреной наступила драматичная развязка.

Отт заработал пенальти вместе с финальным свистком и мог приносить своей команде победу в основное время, однако турецкий вратарь удар с точки потащил. Судьба матча решилась в дополнительное время, когда Станкович забил победный гол. У Турции оставалось 14 секунд, чтобы уйти от поражения. Но очередного чуда не случилось. И теперь ситуация в группе складывается таким образом, что сборная Азербайджана вполне может выйти на чемпионат мира при условии своей победы над Турцией и поражения Швейцарии от Испании. Кто-нибудь рискнёт делать прогнозы?

Испания – Азербайджан – 2:4 (0:0, 1:0, 1:4)

Турция – Швейцария – 5:6 доп. (2:1, 1:2, 2:2, 0:1)