Сообразили на три. Как "Кристалл" стал фаворитом финала
Чемпионат Санкт-Петербурга

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.spb.ru
Автор: Михаил Чесалин
"Кристалл" во втором матче финала чемпионата Санкт-Петербурга показал, за что его считают одним из лучших клубов мира, и обыграл "Альянс". Судьбу титула решит третий матч

Могли ли вы перед началом зимнего чемпионата Санкт-Петербурга представить себе, что "Кристалл" в какой-то момент окажется в шаге от пропасти? Да, в команде Александра Елизарова играют люди, и они вполне могут допустить ошибку, проиграв один конкретный эпизод, период или даже матч. Но неужто одна из лучших команд России и мира может проиграть целую серию? "Альянс" уже заслужил похвалу за то, что заставил зрителей допустить возможность этого. За то, что породил столь живительную конкуренцию. За то, что заставил главного фаворита турнира разозлиться на себя, мобилизовать все свои силы и после поражения в первом матче показать если не максимум своих возможностей, то хотя бы неисчерпаемый потенциал.

ГОРЯЩИЕ ГЛАЗА, ЭМОЦИИ ЧЕРЕЗ КРАЙ

С первых минут встречи стало ясно, что противостояние «Кристалла» и «Альянса» по накалу не будет уступать матчу за третье место, где борьба продолжалась до последней минуты, но на ней не закончилась и дошла до серии пенальти. Особенно сильно горели глаза у подопечных Елизарова, которым отступать было некуда. Они постарались сразу же пойти в атаку, и уже не третьей минуте забили гол: Жариков в сутолоке у ворот «Сити» оказался первым на добивании – 1:0.

Однако в голевую феерию игра в первом периоде не превратилась. Моментов за 12 минут было создано совсем немного. «Альянс» хорошо боролся, отбивал атаки соперника и атаковал сам. Сергей Степлиани пытался забить через себя в падении, так же красиво, как в первом матче. У Михайлова был момент после скидки Степа – выручил Островский. А с третьей попытки «Альянс» забил: в протокол матча своё имя точным ударом вписал Остап Фёдоров – 1:1.

На последних минутах периода эмоции стали перехлёстывать через край. Сначала Шевкунов ударом с разворота со своей половины площадки едва не забросил мяч за спину Островскому. Через полминуты Шевкунов и Островский уже столкнулись на песке в буквальном смысле. Алексей Ильинский бросился по-хоккейному защищать своего вратаря, и в итоге оба полевых игрока получили по жёлтой карточке. А увенчал первый период неточный удар Островского со штрафного.

ВЕЛИКОЛЕПИЕ ШИШИНА, КЛИЧ СТЕПЛИАНИ

Во втором периоде игра чуть раскрылась. Способствовали этому два обстоятельства: выход на площадку Максима Чужкова и быстрый гол в исполнении Владислава Жарикова – восьмой номер «Кристалла» снова оказался в нужное время в нужном месте и с близкой дистанции вколотил мяч в сетку ворот Роговского. А уже через минуту «Кристалл» сумел упрочить своё преимущество: Дмитрий Шишин великолепным ударом со штрафного забил в ближнюю девятку – 3:1.

«Кристалл», вырвавшись вперёд, атаковал мощнее, акцентированнее, а «Альянсу» всё время не хватало последнего паса или доли секунд для удара. На 22-й минуте Юрий Крашенинников показал, как нужно создавать моменты самому себе – накрутил Виктора Крышанова и из-под него забил четвёртый мяч – 4:1. Но Багринец и Степлиани под занавес периода сумели интригу возродить: Степ с двух метров занёс мяч в ворота с мясом и громким боевым кличем!

ПОЛЁТЫ АКСЁНОВА, НОВЫЙ ФАВОРИТ

Наверняка «Альянс» мечтал о том, чтобы перехватить инициативу на старте заключительного периода, но не вышло. «Кристалл» по-прежнему больше играл в атаке, причём временами, похоже, начал играть на публику – некоторые комбинации выглядели очень эффектно. А чувствовать себя спокойно команде помог и пятый гол: Владислав Аксёнов вколотил мяч в чужие ворота ударом через себя, преодолев жёсткое сопротивление Владимира Кузьмина.

Сергей Степлиани сумел снова сократить отставание, протолкнув мяч в ворота при помощи двух рикошетов – 3:5. Однако «Кристалл» не сбавлял обороты, и класс команды Елизарова всё-таки сказался: классный гол на 31-й минуте отличился Артур Папоротный, а на 32-й минуте Аксёнов забил ножницами – 7:3. «Альянс» бился до последних минут и заставлял работать и оборону «Кристалла», и вратаря Максима Чужкова, но до спасения всё же было далеко.

«Кристалл» победил во втором матче, а это значит, что чемпионом Санкт-Петербурга станет победитель третьего финального матча, который состоится в субботу. И, кажется, что теперь и психологическое, и физическое преимущество уже на стороне "Кристалла".

"Альянс" - "Кристалл" - 3:7 (1:1, 1:3, 1:3)