Статьи
Таргоня: отмечать выход в Суперлигу будем дома

Автор: Юлия Иванова
Капитан "Джокера" Юрий Таргоня – о выполненной задаче, досрочном финале и заключительном поединке против "Кристалла"
Капитан новосибирского "Джокера" Юрий Таргоня рассказал корреспонденту beachsoccerrussia о четвертьфинальном преимуществе, настрое на финал и готовности играть с чемпионами.

- Юрий, победа над ЭЛМОНТом вывела команду в чемпионат России. Задачи выполнены, можно вздохнуть с облегчением?

- Да, теперь мы сможем сыграть с сильнейшими клубами страны в чемпионате. Мне хотелось бы сказать, что было очень тяжело собраться после четвертьфинала. Я считаю, что в матче с московским "Строгино" преимущество было полностью на нашей стороне. Нам просто не хватило опыта игр с такими командами, немного мастерства. Ко всему прочему удача была явно не нашей стороне.

- Как психологически настраивались на полуфинал?

- Во-первых, постарались не вдаваться в глубокие размышления кто виноват и что делать, а просто попытались забыть игру. Каждый в команде понимал, для чего мы приехали, что шанс попасть в Суперлигу остаётся, а значит матч с ЭЛМОНТом - наш финал.

- "Финал" начали за здравие. Почему позволили сопернику сравнивать счёт, имея преимущество в три, а потом в два мяча?

- Действительно, мы вели 3:0, потом пропустили три гола. Банальное невезение. В матче был переломный момент, когда мы сумели забить два мяча, хорошо себя проявил молодой Денис Коваленко. Взял на себя игру в нападении и забил решающий гол.

- Что случилось с командой в дополнительное время? Откуда три забитых гола? Премиальные увеличили в перерыве?

- (Смеётся). Нет, это не причём. Удача нам улыбнулась.

- Как считаете, "Джокер" готов играть на высоком уровне?

- Вы сами видели, что мы со всеми командами – с чемпионами страны, "Кристаллом", "Строгино" играли на равных. Про наше преимущество в четвертьфинале я уже говорил. Глупое удаление Бакиньи, судейская щедрость на карточки, просто поразила. Особенно поразительно, что всё это адресовалось нам. С другой стороны, это тоже опыт. Сейчас мы будем усиленно работать не только над тактикой и техникой, но и над психологией.

- С финальным свистком судьи эмоций радости у команды попросту не было. Устали?

- Все силы отдали игре, провели два тяжелейших матча. Возможно, мы не показывали свои эмоции после победы в полуфинале, но гордость и радость за то, что выполнили задачу несмотря ни на что, присутствует. Мы справились со всеми преградами и даже с песком (улыбается).

- Сложно было после Витязево вновь вернуться на центральный пляж?

- Очень сложно. В Витязево очень тяжёлый песок, глубокий, сложно физически к нему адаптироваться. Это сильно влияет на выносливость и на физику. Нужно постоянно бороться.

- Успели отметить выход в Суперлигу?

- Нет (смеётся). Может сегодня или уже дома.

- Сегодняшний матч с "Кристаллом" что-то решает для вашей команды?

- Не решает, но для нас это важный матч. Нам нужен опыт игр с командами Суперлиги, нам нужно уже сейчас начинать получать игровую практику.