Победа, которую нужно быстрее забыть
Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото - pfkloko.ru
Автор: Роман Перемутов
"Локомотив" занял седьмое место на Кубке европейских чемпионов. В заключительном матче турнира железнодорожники разгромили "Катанью" – 7:2.

Как найти в себе силы бороться за седьмое место, если ты ехал на турнир только для того, чтобы играть в финале? Если ты почти всегда играешь в финале и никогда за всю историю существования клуба не оказывался  в утешительных турнирах? Выступление в котором и на этот раз  - не утешение, а лёгкая форма издевательства, и ты предпочёл бы восстанавливаться, забывать поражение в поединке равных соперников, а потом готовиться в новым матчам и турнирам, но тебе нужно выходить на песок и оспаривать ценности, которые для тебя таковыми не являются вне зависимости от того, выиграешь ты или проиграешь. Во всём это предстояло разбираться игрокам столичного "Локомотива" и особенно капитану  и тренеру железнодорожников Илье Леонову. Матч за седьмое место против "Катаньи" предстояло пережить, а не сыграть.

"Турнир провален, добавить к этому нечего", - разумеется, ничего иного Леонов после матча с "Кристаллом" сказать и не мог. В поединке с украинским "Артур Мьюзик" железнодорожники не играли, а мучились, и прежде всего – психологически. А вечером мы видели полуфинал и раздавленных "Кристаллом" таитян в швейцарском облике, которые и близко не смогли поднять градус матча  на тот уровень, что был в четвертьфинале. С другой стороны, проигрывать в третий раз подряд, пусть даже в ничего не значащих поединках, для "Локомотива" было бы уже слишком.

Леонов, Шкарин, Макаров, Перемитин – первая четвёрка россиян выглядела именно так, во второй вышли Бельшиор, Маджер, Фернандо и Горчинский. Первые минуты матча получились откровенно скучными. Болельщики проигнорировали поединок своих любимцев, за весь турнир аншлага толком ни разу и не было. Итальянцы поразительно уступили место в полуфинале "Браге", выигрывая после двух периодов 6:3, но в третьем получив в свои ворота семь мячей подряд, поэтому и сами не имели огромного желания умереть на песке, но выиграть. Гол Алексея Макарова получился столь же будничным, как и его празднование: штрафной удар Анатолия Перемитина и добивание с пары метров. Родриго ответил тут же, пробив Данилу Ипполитова плотным ударом, и появилась надежда, что дело пойдёт повеселее.

Этого не произошло. Удар Родриго через себя да лёгкая заварушка у ворот Ипполитова на последних секундах периода – всё, что могло запомниться по итогам первой двенадцатиминутки. "Катанья" выглядела чуть поинтереснее, "Локомотив" не выглядел никак.

Что характерно – к середине матча болельщиков на трибунах значительно прибавилось. Любители футбола, видимо, подходили к решающим матчам, не удостоив внимания поединок своей команды. Итальянцы по итогам двух периодов уже проигрывали – 2:4, и не сказать, что красно-зелёные приложили для этого какие-то сверхусилия. Счёт вполне мог бы быть и более крупным, но Перемитин и Бельшиор в концовке игрового отрезка по разу простили Вирджилио Витале.

Третий период хозяева песка начали активнее, создали несколько неплохих моментов, заставив Бухлицкого попотеть. Сильвио Сильвестри опасно стрелял со штрафного, а Родриго едва не добил мяч в сетку, но на его пути встал Шкарин. Россияне ответили ударом Макарова, но и его заблокировал защитник, а Витале в этой ситуации не выглядел на сто процентов готовым выручить свою команду. На 32-й минуте Маджер от души пробил боковыми ножницами, вогнав мяч под перекладину и заставив итальянского кипера в недоумении развести руками. Точку в этом недоумении поставили точные удары Леонова и Перемитина на последней минуте матча. Капитан замкнул дальнюю штангу после розыгрыша корнера, форвард обокрал защитника и без помех расстрелял Витале. "Локомотив" выиграл – 7:2, и теперь железнодорожникам предстоит побыстрее забыть и эту победу, и этот турнир. Они наверняка были как минимум второй по силе командой на этом Кубке. Но заняли седьмое место.