Утренняя звезда. В Сан-Паулу стартовал клубный Мундиалито
Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото - beachsoccer.com
Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов
Жарка перестрелка испанцев с иранцами, непостижимый "Локомотив" и избиение аргентинцев – раннее начало не помешало увлекательному старту клубного Мундиалито.

На исторической родине клубного Мундиалито – в Сан-Паулу стартовал очередной, уже пятый по счёту розыгрыш турнира. Основное внимание российского болельщика было приковано к выступлению чемпиона России "Локомотива", который отправился в далёкую Бразилию за очередными международными трофеями. Но не только московский клуб вызывал интерес, поскольку первый игровой день подарил нам сразу несколько интересных событий, включая дебют Артура Папоротного и Дмитрия Шишина в бразильском "Коринтиансе", яростную схватку испанского "Леванте" и иранского "Парса", а также полную капитуляцию одного из сильнейших клубов Аргентины. Обо всём – далее.

Награда для капитана

Открывало программу турнира противостояние «Локомотива» и «Спортинга». На бумаге состав «Локомотива» выглядит сильнее, но и у «Спортинга» есть игроки, способные решить судьбу матча в одиночку. Однако первые же минуты показали, что добиться успеха португальцам будет сложно. «Железнодорожники» сыграли очень уверенно и ни на секунду не позволили усомниться в собственном превосходстве. Каждый из шести голов «Локо» был по-своему хорош, но отдельно стоит остановиться на взятии ворот в исполнении Антона Шкарина. В концовке первого периода капитан «Локомотива» одним прыжком настиг вратаря «Спортинга» Тьягу Петрони и не позволил ему отдать пас партнёру. Киперу сборной Португалии ничего не оставалось, кроме как остановить Антона ценой фола. Пенальти Шкарин реализовал уверенно, удвоив преимущество своей команды.

Артур и его команда

"Коринтианс" был записным фаворитом в противостоянии с "Ботафого", однако игра получилась довольно сложной – уже с первых минут на ворота Фанты обрушился шквал ударов. Футболисты "Коринтианса" смогли в такой тяжёлый момент проявить индивидуальный класс. Мячи лучшего бомбардира чемпионата мира-2015 Педро Морана стали лишним тому подтверждением, однако соперники смогли отыграть эти голы. И тут на помощь пришёл Артур Папоротный, которого креативные бразильцы назвали просто Артуром. Российский легионер дважды с прекрасных передач своего партнёра по "Кристаллу" и сборной Дмитрия Шишина смог оставить опытного португальского вратаря Элинтона Андраде не у дел. Помимо атакующей эффективности Папоротный был хорош и в обороне, так что победа "Коринтианса" добыта во много благодаря усилиям российского футболиста.

Свисток не туда

"Леванте" и "Парс Джоноби" довольно весело начали встречу. Уже на второй минуте иранцы открыли счёт, хотя испанцы активно оспаривали сей факт. Всё дело в том, что по мнению игроков "Леванте" мяч после броска от Хамида Бехзадпура не коснулся головы Амира Акбари и пролетел между ног Элиотта Монода. Судьи настояли на том, что Акбари мяча коснулся, а потому гол засчитать нужно было.

Вопросы к судейскому глазомеру возник и в конце противостояния "Коринтианса" с "Ботафого". Главный судья из Уругвая неожиданным образом углядел нарушение правил на Балинье в пределах штрафной, хотя на повторах было видно, что фол произошёл далеко на подступах к владениям Лео Фанты. Тем более, что сам инцидент случился прямо у бокового флажка. Пенальти так пенальти. Хорошо, что точный удар пострадавшего с точки никак не отразился на исходе самой встречи.

Да и в матче с участием «Локомотива» было на что обратить внимание. Эпизод с участием Бернардо Мартинса и Жозе Марии, например. Последний подрабатывал мяч под удар через себя, но поднял его так высоко, что первым успел Мартинс, который головой выбил мяч в сторону своих ворот и… получил ногой от соперника удар прямо по лицу. Судьи решили, что игрок москвичей помешал нападающему выполнить бисиклету и поставили штрафной в сторону ворот «Локомотива». Справедливость восторжествовала несколько секунд спустя, когда Фонсека не реализовал штрафной удар.

Битва до последнего

Заключительная игра между "Леванте" и "Парс Джоноби" вообще получилось самой живой и зрелищной из всех четырёх матчей дня. Два достойных друг друга соперника до конца не могли выявить сильнейшего, а заключительные минуты второго периода стали ярким тому подтверждением. Уступая со счётом 1:2, "Леванте" усилиями Пабло Переса смог сравнять счёт, а уже через минуту вышел вперёд после безумного по исполнению и своей точности удара Асейтона – испанец выбивал мяч от своей штрафной площади спиной к воротам, но умудрился забить. Затем случился самый результативный отрезок в десять секунд: Киани красивым ударом счёт сравнял, но Медина Торрес тут же с начального вновь вернул испанцам преимущество в один мяч. Ненадолго! Ответный начальный удар закончился точным ударом Фарида Булокбаши. В конце концов, соперников рассудил третий период, где испанцам удалось вырвать победу, едва не растеряв добытое преимущество в три мяча.

Блицкриг «Фламенго»

Лёгкого успеха в первом матче добился и «Фламенго», но соперник бразильцев, аргентинский «Росарио Сентраль», заметно уступает в классе «Спортингу». В первой же 12-минутке вратарю «Росарио» можно было только посочувствовать, так как ему пришлось аж шесть раз вынимать снаряд из сетки. Особенно красивым получился пятый гол «Фла». Бенжинья, искусно обработав мяч, отбросил его Дмайшу, тут же получил обратный пас в касание и с лёта точно пробил в дальний угол. Шика комбинации добавляет то обстоятельство, что мяч впервые коснулся земли только в воротах. После такого издевательства аргентинцы совсем расклеились и не смогли нормально разыграть мяч с центра. Этим не преминул воспользоваться Мокинья, который ловко обокрал оппонентов и хладнокровно вбил шестой гвоздь в изрешечённую оборону клуба из Аргентины. Дело пахло жаренным, но внезапно «Фламенго» переключил скорость на максимальные обороты и больше не возвращался. Парадоксально, но цифры на табло до финального свистка так и не изменились.

Отрада для глаз

Ну и завершить хотелось бы приятным. Будний день, 10 утра по местному времени, на песке команды из России и Португалии, всего три бразильца в составах… Казалось, что в такой ситуации искушённые пляжным футболом местные жители не потянулись бы на трибуны, но нет! Мы увидели почти полные трибуны, которые не редели от матча к матчу, а бразильское дерби и вовсе стало апогеем зрительского интереса. Фанатские скандирования, бурная реакция не только на гол, а даже на каждый отдельный сейв или красивый эпизод – пляжному футболу это добавляет красоты!