Статьи
"Танцорам с саблями" что-то помешало
Прочие турниры

Автор: Роман Перемутов
"Кристалл" вышел в финал Кубка европейских чемпионов, уверенно переиграв швейцарский "Сабль Дансер" – 7:4.
Второй матч за несколько часов, да ещё при внушительной температуре итальянского воздуха, а на кону выход в финал Кубка европейских чемпионов – футболисты "Кристалла" и "Сабль Дансер" наверняка с лёгкой тоской вспоминали прохладную погоду первых дней турнира. У россиян был лишний час на восстановление, свой четвертьфинал они проводили раньше, зато чемпион Швейцарии не играл дополнительное время, так что в этом смысле команды находились примерно в равных условиях.

Крашенинников заменил в первой четвёрке дисквалифицированного Датинью, вместо него во втором сочетании вышел Захаров. Конечно, от этой вынужденной перестановки пострадали оба квартета, но делать было нечего: питерцам предстояло играть за себя и за того бразильца. И играть хорошо.

Бруно Шавьер первым же ударом проверил на прочность перекладину "рамки" Нико Сталдера – каркас отразил мяч далеко на трибуну. Следующие минуты проходили вообще "без ворот", хотя и с территориальным преимуществом российского клуба. Однажды Меш пробил из неплохой позиции, но намного выше ворот. За пять стартовых минут Дольников даже мяча толком в руках не подержал, разве что когда вводил его в игру. Вараксин получил право на штрафной, но до ворот было далеко, и удар опасным не получился.

На 7-й минуте Бруно Шавьер тоже оказался не в самой убойной позиции, но Сталдер явно ошибся, не сумев отразить несильный удар с очень острого угла. К этому моменту таитянский легион "танцоров" не проявил себя никоим образом, так что пропущенный мяч должен был заставить Заверони и компанию активизироваться.

Однако этого не произошло. Швейцарский чемпион играл также академично, как и во всех своих предыдущих матчах, но если тогда соперники позволяли обыгрывать себя, то "Кристалл" не намерен был уступать "танцорам" ни пяди итальянского песка. Штрафной в исполнении Артура Папоротного на предпоследней минуте периода стал голевым, а чуть позже Анжело Тчен грубо обошёлся с Владиславом Аксёновым в центре площадки. Россиянин с трудом покинул песок, но вернулся на него, чтобы вколотить мяч в сетку со стандарта – 3:0.

Столь внушительное отставание команде Анжело Ширинци на этом турнире отыгрывать не приходилось, и за счёт чего они собирались делать это в отдельно взятом матче, было совершенно непонятно. Питерский клуб уверенно контролировал ход поединка, Бруно Шавьер забил ещё, но арбитры секундой ранее зачем-то остановили ход встречи. Сталдер корчился на песке, хотя игровой момент был не закончен и никакого нарушения против вратаря "Сабль Дансер" не было.

На 18-й минуте Хейману Тайаруи забил гол, совершенно не вытекавший из ситуации на площадке, но в корне её изменивший. "Кристалл" начал осторожничать и пропустил ещё: при розыгрыше углового недосмотрели за Тчном, головой переправившим мяч в сетку едва ли не с линии ворот. Швейцарцы почувствовали, что с чемпионом России вполне можно играть и остаток периода провели в атаках. За 15 секунд до свистка на перерыв Фемида, о которой до сего момента не было слышно вовсе, проявила себя во всей красе. Жоржиньо нарушил правила в центре площадки, Сталдер зачем-то прибежал разбираться и сначала просто толкнул бразильца, а затем съездил тому в челюсть на глазах десяти свидетелей. Судя по тому, что судьи в подобной ситуации предъявили Кириллу Романову, не было сомнений – швейцарец будет немедленно изгнан с песка, однако арбитр почему-то ограничился лишь "жёлтым" предупреждением. В этот момент вспомнился прошлогодний Межконтинентальный кубок, и стало тревожно.

В третьем периоде место в воротах "Кристалла" занял Иван Островский. Особых претензий к Дольникову быть не могло, значит, речь шла о тренерском ходе Елизарова. Но и Иван не выручил при розыгрыше углового: защитники упустили Ширинци и тот в прыжке переправил мяч в сетку. К счастью, тут же выстрелил Бруно Шавьер, вновь поймавший ошибку Сталдера и поразивший ближний угол – 4:3.

Швейцарский кипер определённо решил серьёзно побороться за звание главного антигероя матча и через минуту сыграл руками за пределами штрафной площадки. К мячу, конечно же, подошёл Бруно Шавьер и вколотил его в ближний угол. "Краш" мог ещё увеличить преимущество своей команды, но пробил в перекладину, однако избежать шестой "пробоины" грубияну Сталдеру не удалось. Это был день Владислава Аксёнова, и форвард не мог уйти без забитого гола и в полуфинале.

Отыграть три мяча в такой ситуации, конечно же, можно. Но только если это попытается сделать команда настоящих мастеров, ну либо игроков, обладающих мужским характером. "Локомотив" это сделать смог, кучка таитян и швейцарцев – нет. Папоротный забил седьмой гол, после которого всё уже было ясно. "Кристалл" шагнул в финал Кубка европейских чемпионов, попросту разорвав "танцоров". Несмотря на их "сабли" и умение красиво отплясывать хаку.