... как фанеры из "Марселя"
Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото - bsc-kristall.ru
Автор: Сергей Чернов
Питерский "Кристалл" уверенно шагнул в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. "Марсель" не смог оказать чемпиону России достойного сопротивления - 1:7

К началу поединка 1/8 финала между "Кристаллом" и "Марселем" успели определиться три четвертьфиналиста Кубка европейских чемпионов-2014. Ими стали "Артур Мьюзик", "Милан" и "Голдвин Плюс", однако ни у одной из этих команд лёгкой жизни в первом раунде плей-офф не было. Достаточно отметить, что во всех матчах победителя определял один точный удар, а в ситуации с украинцами это был точный удар в серии послематчевых пенальти. "Милан" так вообще чудом спасся в матче с "Богемией", уступая на предпоследней минуте 1:2 и лишь благодаря дублю Эудина избежав неприятностей. Всё это говорило о том, что, несмотря на статус "лаки-лузера", который имел "Марсель", просто подопечным Елизарова в этом матче не будет.

Тренерский штаб питерцев не стал отходить от варианта с полностью бразильской четвёркой, опробованной в действии накануне. Бруно Шавьер, Жожиньо, Бетиньо и Датинья вновь появились вместе с первых секунд. Второй квартет составили Папоротный, Крашенинников, Романов и Вараксин, место в воротах занял Иван Островский.

Питерцы сразу же захватили преимущество и начали регулярно угрожать владениям Буана Бен Салима, но тот невозмутимо "тащил" всё, что летело в створ защищаемых им ворот. Лишь на седьмой минуте встречи Бетиньо, исполняя штрафной, со второй попытки пробил кипера французов. Всего через полминуты Кирилл Романов вывел Артура Папоротного один на один с Бен Салимом, но тот вновь оказался на высоте. Правда, с ударом Романова со стандарта он справиться не смог: мяч после выстрела игрока сборной России влетел в левый нижний от вратаря угол.

"Давай, давай, дружок, чего ты? Мяч давай", - корил Иван Островский мальчика, подающего мячи, за нерасторопность. Питерцы, невзирая на счёт, собирались поддерживать высокий игровой темп и спуску сопернику давать не хотели. На последней минуте периода Бетиньо и Датинья поочерёдно не смогли переиграть Бен Салима, а затем кто-то из французских защитников выбил мяч из пустых ворот.

В дебюте второго периода Евгений Дольников, сменивший Островского на последнем рубеже, отразил опасный удар Марке со штрафного. Французы дружно затребовали пенальти, указывая, что мяч попал в руку защитнику, но арбитры оказались глухи к их мольбам. Через полминуты уже черно-оранжевые слали проклятия в адрес людей в жёлтом, насчитавших задержку мяча Дольниковым. Свободный удар с центра сам же виновник происшествия и отразил.

На 18-й минуте матча Жоржиньо едва не забил ударом через себя, а Папоротный после розыгрыша углового своим мощным выстрелом сотряс штангу. Джереми Брю попробовал пробить в акробатическоим прыжке, но в створ не попал, а затем Вараксин в центре "поляны" заработал фол на Антони Менди, как следует разбежался для удара, но неожиданно тихонько покатил мяч вперёд на ворвавшегося в зону Романова. Кирилл хладнокровно переиграл Бен Салима в ближнем бою, успел получить от него удар по ногам, но смог подняться и продолжить игру. Домашняя заготовка сработала на сто процентов.

Через минуту немного успокоившиеся защитники питерцев недосмотрели за Менди, который сумел головой переправить мяч в сетку после удара Брю. Дольников, отразивший первый удар француза со штрафного, не успел восстановить позицию и был бессилен помочь своим партнёрам. На 32-й минуте Датинья получил от Бетиньо отличную передачу, на замахе убрал защитника и вратаря, но пробил неточно. Французы ответили быстрой контратакой, в концовке которой Папоротный был вынужден страховать своего кипера на ленточке и со своей задачей справился. Второй период завершился со счётом 3:1 в пользу "Кристалла", но о каком-либо игровом преимуществе российского клуба говорить уже не приходилось.

Гол Датиньи, забитый на шестой секунде третьей двенадцатиминутки, оказался как нельзя кстати. Незамысловатый розыгрыш, удобная передача и классный удар четвёртого номера питерцев в ближнюю "девятку" – вот все составляющие, приведшие к тому, что преимущество команды Елизарова вновь выросло до трёх мячей.

Тут уже можно было начинать играть от счёта, что "кристальные" и сделали. Контроль мяча и повышенное внимание к обороне помогали им довольно спокойно сохранять комфортный счёт, а потом забил Датинья. Бразилец вполне мог наградить передачей Бетиньо, но предпочёл забить сам – 5:1. За четыре минуты до финальной сирены Романова уронили в штрафной площади соперника. Кирилл понимания со стороны арбитров не нашёл и аккуратно, но сильно встретил обидчика плечом. Джереми Брю, а это был он, замертво рухнул на песок в тайной надежде разбить об него лицо и кровью заставить судей удалить россиянина, но покрытие оказалось слишком мягким. Слуги Фемиды момент силового приёма пропустили, но после небольшого совещания показали Романову красную карточку.

Гол Бруно Шавьера, забитый на 34-й минуте, окончательно успокоил французов, но не бразильца. За 40 секунд до конца матча он был сбит в десяти метрах от ворот соперника и едва не порвал их сетку. 7:1 – "Кристалл" уверенно выходит в четвертьфинал.