Арчи, Дима, возвращайтесь! Чужков втащил "Кристалл" в полуфинал
Кубок европейских чемпионов

Источник: BSRussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
Фантастический дуплет Чужкова вывел "Кристалл" в полуфинал в отсутствие Папоротного и Шишина. Пусть, это будет самый слабый матч петербуржцев в Назаре.

Обычно в соревнованиях, где принимают участие команды разного уровня, фавориты двигаются от простого к сложному, однако путь «Кристалла» на Кубке европейских чемпионов больше напоминал американские горки. Петербуржцы после разминочных матчей в группе Кубка Назаре с честью вышли из целой серии убойных противостояний с европейскими грандами и добрались до четвертьфинала турнира, где уровень соперника опять упал. Конечно, турецкий «Аланьяспор» на голову превосходит «Салгейруш», «Варзим» и «Академию», но при этом не идёт ни в какое сравнение с топ-клубами, обыгранными «Кристаллом» один за другим.

Ну и начало

В этой ситуации Анжело Ширинци дал отдохнуть Артуру Папоротному и Дмитрию Шишину, выпустив вместо них Дмитрия Карташова и Владислава Жарикова. Ход, безусловно, интересный и грамотный, ведь турков "Кристалл" должен обыгрывать и без опытных лидеров. При этом важнее всего было не допустить расслабленности, о чём накануне говорил и Юрий Крашенинников. Однако именно концентрации игрокам «Кристалла» и не хватило в первые минуты четвертьфинала. «Аланьяспору» потребовалось всего несколько секунд, чтобы выйти вперёд. Сем Кескин ударил через себя, а опытнейший Ферит Эргюн бедром подправил снаряд в сетку. Иван Островский, занявший место в воротах российской команды, мяч зафиксировал, но, как показалось, сделал это уже за ленточкой. А через минуту «Кристалл», как ни странно, пропустил снова: защитники позволили Ясину Багчи без сопротивления принять мяч и пробить в ближний угол – 2:0 в пользу чемпиона Турции.

Ничего не скажешь, начало неприятное, но особой тревоги за результат не было. Тем более, что уже на третьей минуте Маурисиньо прорвался к чужим воротам по центру и неотразимо пробил низом – 1:2. После этого мяча игра, и без того неспешная, стала тянуться бесконечно – множество падений, штрафных, выходы на поле врачей. Раскрасить ситуацию можно было только голами. И «Кристалл» забивал. На шестой минуте Маурисиньо вывел на ударную позицию Романова – 2:2, а на седьмой ассистировал уже своему бразильскому партнёру Родриго – 3:2. Перед перерывом «Кристалл» мог забить и четвёртый гол, но Асламачи команду выручил.

Пулемёт Максим

В начале второго периода турки предприняли попытку повторить сказочный сценарий дебюта встречи и создали несколько тревожных для болельщиков «Кристалла» моментов, однако двукратные обладатели трофея быстро вернули себе инициативу и в дальнейшем с мячом почти не расставались. Другое дело, что и доставить его куда следует тоже не получалось. Заметив сложности с результативностью у партнёров, о своём сумасшедшем ударе вспомнил Максим Чужков, сменивший Островского в перерыве. После выстрела Макса с центра поля турков спас Асламачи, выудивший мяч из-под перекладины, но игроки "Аланьяспора" выводы не сделали и вскоре вновь позволили нашему вратарю беспрепятственно дойти до середины площадки и пробить. На этот раз Мехмет был бессилен - 4:2. Видно, думая, что дважды снаряд в одну воронку не попадает, красные и в третий раз за три минуты дали Чужкову ударить, и опять зря. Максим ударом с песка послал мяч с такой силой и точностью, что даже сам бы не справился, будь он в воротах "Аланьяспора".

Конец сродни началу

В третьем периоде "Кристалл" действовал очень спокойно, явно желая поскорее услышать финальный свисток и уйти готовиться к полуфиналу с польской "Лодзью". Тем более преимущество, которое и так было солидным, быстро выросло до четырёх мячей после гола Карташова. Дмитрий головой делал передачу Романову, но снаряд до Кирилла не долетел, зато нашёл путь в ворота. Казалось, что россияне без проблем доведут матч до конца, но без проблем не получилось. В середине периода Родриго сделал небрежную передачу в атаку, которую прервал Адил Муфтуоглу, и "десятка" турок без сопротивления пробил с центра площадки точно в угол. А через пять минут похожую ошибку допустил Карташов, после чего Кескин оформил дубль. Понятно, что итоговой победе "Кристалла" ничего не угрожало, однако ситуация сложилась очень нервозная и неприятная. К тому же от пятого гола дружину Ширинци уберёг только каркас ворот.

Отчётный поединок "Кристалл" провёл, пожалуй, слабее всего на турнире, но один не слишком удачный матч за восемь дней кряду - это нормально даже для команды такого высочайшего уровня. Тем более без двух лидеров. Играй Папоротный и Шишин, успех "Кристалла" в матче с "Аланьяспором" наверняка получился бы более убедительным, но команда в полуфинал вышла, а, значит, расчёт тренера сработал. Осталось Диме и Артуру завтра показать, что день отдыха пошёл им на пользу.