Не зная Гори, Гори, Гори... "Кристалл" сильнее сильнейших
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
Островский помог "Кристаллу" безболезненно пережить потерю Чужкова, а Ильинский стал палачом "Виареджо". Оранжевые выживают в мясорубке Кубка Назаре.

Кубок европейских чемпионов-2018 уже запомнился массовой критикой нового формата и кучей спорных судейских решений, включая мягко говоря странное удаление одного из лучших вратарей мира Максима Чужкова. К счастью для поклонников здравого смысла, главного провала организаторы всё-таки сумели вовремя избежать. А ведь матч «Кристалл» - «Виареджо», вывеска которого украсила бы финал любого турнира мира, изначально должен был пройти на второй арене соревнований, где нет ни трибун, ни возможности для полноценной организации трансляций. Но в итоге поединок перенесли на главный стадион Назаре, и всё встало на свои места.

Если анализировать составы команд, то фаворитом смело можно было признать «Кристалл», однако в способности «Виареджо» выдать один суперматч и выйти из группы никто не сомневался. К тому же, российская команда лишилась Чужкова, а его сменщик Иван Островский давно не проводил на песке много времени в ответственной встрече, тем более все 36 минут без замен. Ещё одним фактором не в пользу «Кристалла» было традиционно «интересное» судейство, особенно учитывая невероятный талант Габриэле Гори заставлять верить в фол там, где его и близко не было.

В таком матче принципиальное значение должно было иметь начало, и оно чуть не получилось неудачным для «Кристалла». Дарио Рамачиотти здорово пробил с центра и вынудил Артура Папоротного выбивать мяч непосредственно с воображаемой «ленточки». В остальном первые минуты проходили спокойно. Отличный шанс открыть счёт получил Маурисиньо, но с его ударом со штрафного блестяще справился Андреа Карпита. Не остался в долгу и Островский, классно среагировавший на выстрел Гори. Постепенно подопечные Анжело Ширинци прибрали инициативу себе, однако острота у ворот итальянцев возникала не так часто. Зато эффективной стала дальняя попытка Датиньи. Бразилец пробил издали по центру и с помощью коварного отскока привёл в восторг скамейку «Кристалла».

Во втором периоде преимущество оранжевых переросло в тотальное доминирование. Тревогу вызывало только то, что мяч никак не хотел залетать в ворота «Виареджо». Огромная заслуга в этом голкипера Карпиты, который без устали летал по углам, вытаскивая мячи после ударов соперника. Только парирован выстрел Маурисиньо, как Карпита отбивает мяч после бисиклеты Родриго, а затем мешает Маурисиньо совершить добивание. Не успели чёрно-белые перевести дух – и в цель летит сумасшедший гвоздь Краша. Но счёт опять не меняется, и опять благодаря сейву поймавшего кураж вратаря.

У «Виареджо» за весь период возник один момент, но именно он мог изменить всё. Однако Островский спас команду после удара в падении через себя от Гори. И снова череда моментов у «Кристалла» - один ярче другого. К счастью, один из них всё-таки стал голевым. Свой первый гол на турнире в очень важный момент соорудил Алексей Ильинский, отлично выстреливший издали. Мяч ударился о штангу и влетел в сетку ворот Карпиты, который хотя бы здесь оказался бессилен. До второго перерыва счёт, несмотря на несколько шансов российской команды, не изменился, но произошёл важный эпизод в плане психологии. Гори «нарисовал» фол, но судьи ему не поверили, а за споры выписали «десятке» жёлтую карточку. Прав был Высоцкий: «Их козырь главный, уже не козырь, а так – пустяк».

Правда, Габриэле и без выдуманных штрафных остаётся грозной атакующей силой, и иногда на нём действительно успевают нарушить правила до того, как он падает. Так и произошло в начале третьего периода, когда при попытке пробить через себя его слегка коснулся Ильинский. Островский на этот раз «Кристалл» не выручил, а потому отставание итальянцев стало минимальным. Российским болельщикам впору было забеспокоиться, ведь времени на один точный удар у «Виареджо» оставалось уйма. Впрочем, разглядеть, за счёт чего им этот удар удастся нанести, да ещё и не пропустить самим, упорно не получалось. Петербуржцы играли настолько уверенно, что сомнений в исходе игры почти не было. Другое дело, что это пляжный футбол со всеми вытекающими, а потому шикарный гол Дмитрия Шишина пришёлся как нельзя кстати.

Последний забитый мяч у «Кристалла» получился настолько эффектным, словно команда играла с «Салгейрушом» или «Варзимом» в Кубке Назаре. Маурисиньо отдал по воздуху мяч Родриго, а тот послу двух касаний, также не опуская снаряд на песок, скинул на Ильинского, который ножницами поразил ворота с минимального расстояния. Вообще, у "Кристалла" в каждом матче на этом турнире находится игрок, который делает разницу, и сегодня им стал Алексей Ильинский, оправдывающий доверие нового тренера. Под занавес встречи Гори вновь получил право на опасный штрафной, но дубля он сегодня явно не заслуживал, как и «Виареджо» в целом. Это оппонентам доходчиво объяснил Островский, потащивший мяч после выстрела Габриэле. Иван провёл матч так же, как и вся его команда – уверенно и классно. Впереди у «Кристалла» либо «Фалфала», либо «Каса Бенфика де Лоуреш», но с такой игрой питерцам не страшны оба коллектива. К тому же, Максим Чужков вернётся как минимум в заявку, потому что место на песке ему после бенефиса Островского не гарантировано.

"Кристалл" (Санкт-Петербург, Россия) - "Виареджо" (Италия) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)