В десяточку. "Кристалл" начинает в Назаре с разгрома
Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин
"Кристалл" сделал это на последней минуте, когда времени почти не оставалось! Нет-нет, речь не о победном голе, а о десятом.

Поскольку кроме чемпионов и некоторых португальских команд в основной сетке турнира никто играть не может, в квалификации оказались несколько клубов, которые эту стадию турнира давно переросли. Первый среди них – «Кристалл», дважды в истории выигрывавший Euro Winners Cup. Чтобы дойти до третьего титула питерской команде предстоит провести десять матчей кряду и желательно все выиграть. Но любой трудный путь начинается с первого шага. И первый шаг «Кристаллу» нужно было сделать в матче с португальской командой «Салгейруш».

ФЕСТИВАЛЬ УПУЩЕННЫХ МОМЕНТОВ

Главный тренер "Звезды", которая стартует в Назаре во вторник, Иван Канаев, смотревший футбол по соседству, увидев первые 15 секунд матча, сказал: «Ясно, чем соперник всю игру будет заниматься. Просто бить». И действительно, за минуту португальцы нанесли по воротам Ивана Островского, занявшего пост номер один, три удара. Все три – далеко мимо. Ещё одна черта португальского футбола проявилась на второй минуте: футболисты в красных футболках не стеснялись падать от касания. Но арбитр сразу чётко обозначил: терпеть это он не намерен – и уже второй подобный инцидент увенчался горчичником за симуляцию.

«Кристалл» на первых минутах мог один раз пропустить, но Островский выручил, и при этом раз шесть или семь забить. Другое дело, что мяч упорно не шёл в ворота «Салгейруша». Карлос Амарал пластался на радость собравшимся на трибунах болельщикам и совершал одно спасение за другим. А когда и он был бессилен, мяч летел то в перекладину, то в сантиметрах от штанги.

Первый гол «Кристалл» забил на седьмой минуте матча: Шишин придумал классную передачу на Маурисиньо и тот открыл счёт – 1:0. А вот второй российской команде снова долго не давался. «Салгейруш» оборонялся из последних сил, но отбивался и даже порой огрызался: Островский записал на свой счёт ещё один классный сейв. Впрочем, второй мяч в ворота соперника «Кристалл» всё-таки затолкал: перед самой сиреной Романов подкараулил отскок – 2:0.­

ЗАКОЛДОВАННОЕ - РАСКОЛДУЕМ

Заговорёнными оказались и одни ворота, и другие. Даже после смены сторон «Кристалл», не снижавший уровень давления на соперника, не забивал практически 100-процентные моменты. После удара Артура Папоротного на 14-й минуте показалось что всё – мяч в сетке. Но круглый от перекладины отскочил в линию ворот и предательски вылетел в поле. Однако трётий гол всё же был забит – своё слово вновь сказал капитан. Удар у Кирилла Романова получился не сильным, зато точным – 3:0. Ну а где третий  – там и четвёртый: Шишин забил с паса Маурисиньо.

При счёте 4:0 вопрос о победителе исчез сам собой. Даже если португальцы забили бы раз или два, российский бастион уже не дрогнул бы – столь велико было преимущество «Кристалла» над соперником. Кстати, уже в концовке второго периода счёт стал больше соответствовать происходящему на поле: Родриго забил пятый мяч, а Романов – шестой. При этом хет-трик Кирилла получился на загляденье: в атаке поучаствовали все пять игроков, Крашенинников сделал идеальную диагональную передачу, а Романов увенчал всё сочным ударом через себя.

В третьем периоде не произошло ровным счётом ничего неожиданного. «Кристалл» планомерно добивал соперника, который был бы и рад уйти с песка, да не мог. Ширинци дал отдохнуть всем легионерам и выпустил молодых – Жарикова и Карташова. Владислав на первой минуте периода забил с пенальти, Дмитрий – с игры. И лишь когда на табло уже горело 8:0 «Салгейруш» впервые забил: Джилберто нанёс классный удар в падении – 1:8. А раз «Кристалл» пропустил, то интрига в матче оставалась всего одна – забьёт ли питерская команда десять? Ответ – да. Жариков и Маурисиньо на последних минутах игры всё-таки довели счёт до двузначного – 10:1.