Кубок европейских чемпионов

Источник: bsrussia.com, фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
Саратовская "Дельта" выстояла в борьбе с испанской подлостью, судейским безразличием и собственными ошибками. Первый шаг сделан!

Год назад саратовская «Дельта» стала главным возмутителем спокойствия на Кубке европейских чемпионов. Никто не ожидал увидеть коллектив с берегов Волги в топ-4, где в итоге не оказалось таких монстров клубной «пляжки», как «Кристалл», «Спортинг» или «Виареджо». Возможно, именно тот позитивный опыт и повлиял на решение «Дельты» вновь поехать в Назаре. Подопечные Михаила Курицина отправились на запад Европы в обновлённом составе и всего с двумя легионерами вместо четырёх образца прошлого года. Уже исходя из нового регламента было понятно, что повторить майскую сказку 2017-го саратовцам будет очень тяжело, а жеребьёвка только усугубила положение, вновь сведя в одном квартете «Дельту» и киевский «Артур Мьюзик».

Однако, чтобы матч с украинцами в последнем туре действительно стал решающим, обеим командам необходимо сначала победить в первых двух встречах. Стартовым испытанием для «Дельты» стал поединок с испанским «Плайас де Сан-Хавьер», пригласившим на Кубок европейских чемпионов лидеров сборной Франции Жереми Баскеза и Антони Барботти, а также известного марокканца Камаля Эль Махрука. Первые минуты матча показали, что волжанам предстоит серьёзная работа. Вскоре после стартового свистка Франсиско Карильо со штрафного попал в штангу, а тут же отличный шанс соперника свёл на нет вратарь испанцев, выручивший партнёров после дальнего выстрела Евгения Захарова. Большого преимущества ни у одного из клубов не было, но чуть акцентированнее в атаке смотрели игроки «Дельты». Впрочем, извлечь из этого пользу не удавалось вплоть до последней минуты дебютного игрового отрезка. Бразильский новичок команды Тангер Насименто здорово выбрал позицию у чужих ворот после скидки из аута и головой послал снаряд в цель.

Саратовцы вышли на второй период с намерением развить успех и довольно быстро решили эту задачу. Андрей Панкратов буквально занёс мяч в ворота после передачи с фланга от Андрея Виноградова. Однако «Плайас де Сан-Хавьер» и не думал сдаваться. Лидерские качества проявил Антони Барботти, который после нескольких хороших попыток всё-таки добился своего и, воспользовавшись ошибкой оппонентов, сократил отставание. Испанцы, забив, явно воодушевились и рванули отыгрываться. Охладить их пыл мог Никита Солдатов, но его удар с пенальти иначе как недоразумением не назовёшь. Неудача молодого россиянина только ещё сильнее раззадорила соперников. Спустя несколько секунд Гусеву пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины.

В самом начале заключительной трети почти идеальную возможность оформить дубль упустил Панкратов. Учитывая характер игры, третий гол «Дельты» практически гарантировал ей итоговый успех, но блестяще сыграл испанский кипер, грамотно сократив дистанцию. С каждой минутой страсти на песке накалялись. Анатолий Перемитин в безобидной ситуации получил жёлтую карточку, а вскоре стычка произошла между Солдатовым и одним из испанцев. Капитан «Дельты» Максим Сукрутин попытался объяснить судьям, что Никита стал жертвой провокации, однако арбитры его не услышали. Как бы жёстко ни звучало, но проблемы у людей в жёлтом в этом матче были не только со слухом, но и со зрением. Испанцы, пытаясь сравнять счёт, не стеснялись действовать откровенно подло. Андрей Виноградов получил удар локтем, но свисток вновь промолчал.

К счастью, нашим ребятам всё-таки удалось довести дело до победы, избежав красных карточек и серьёзных травм. Здоровья «Дельте» ещё понадобится, ведь впереди у них сначала не самые слабые португальцы, а затем и грозный «Артур Мьюзик». Главное – начало положено!

"Дельта" (Саратов, Россия) - "Плайас де Сан-Хавьер" (Испания) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)