Новости
Гроза столиц. Беларусь покоряет Санкт-Петербург, побеждая Москву

Источник: beachsoccerrussia.ru
Автор: Михаил Чесалин
Сборная Беларуси в зрелищном и напряжённом матче обыграла ЦСКА со счётом 5:3. Чемпионы Москвы проиграли на Inter Cup второй матч кряду.

В московском ЦСКА после поражения от «Крыльев Советов» наверняка состоялся серьёзный разговор. Чемпионы Москвы в первом туре InterCup-2018 предстали совсем не той слаженной и эффективной дружиной, которая побеждала всех соперников зимой и в начале весны. А раз игроки остались те же, да и отличная форма вряд ли могла улетучиться в мгновение ока, значит, дело в психологии. Во втором туре «армейцам» нужно было собраться и разозлиться. Тем более, что и раздражитель вполне солидный – сборная Беларуси, которая в первом матче с питерским "Сити" вновь показала всем свои сильные стороны – крепкую оборону и умение вести борьбу.

А вы видели бисиклеты Степлиани?

Игра началась с ошибки Юрия Черкасова, который владел мячом в штрафной площади более четырёх секунд. Сергей Степлиани пробил штрафной с центра поля, но вратарь сам же свою ошибку и исправил. В первые минуты матча белорусам мяч практически не доставался: «армейцы» уверенно контролировали мяч, играли через Роговского и часто били издали. Впрочем, подопечные Нико по чуть-чуть перехватывали инициативу, и начали создавать неприятности у ворот ЦСКА. Кульминация наступила на пятой минуте: Бокач отправил мяч в чужую штрафную, где Паникин боролся с Бриштелем. «Армеец» ошибся, и Беларусь вышла вперёд.

Красно-синие после гола прибавили в скорости, начали комбинировать. Мамадиев сделал отличную передачу на Колбанова, но тот не смог хорошо пробить по мячу из выгодной ситуации. Мяч в ворота мог перевести и Кузьмин, принявший передачу от Роговского. Гол в ворота белорусов назревал и в итоге случился: Степлиани познакомил белорусов со свой бисиклетой – мяч по крутой дуге перелетел через руки Черкасова – 1:1. Сразу после гола команды обменялись опаснейшими выстрелами: ЦСКА попал в штангу, Беларусь – в перекладину. Однако больше столь ярких голевых эпизодов до перерыва не было, хотя команды играли в высоком темпе.

Перестрелка в пользу Беларуси

Обе команды чуть сбавили обороты по сравнению с мощной концовкой первого периода. Пожар эмоций полыхнул на второй минуте, когда Михаил Семёнов ударом со средней дистанции попал мячом в руку белорусскому защитнику. Но арбитры встречи быстро его потушили, показав, что никакого нарушения не было. ЦСКА первые три-четыре минуты мог занести себе в актив, но, как и в первом периоде, Беларусь всё чаще забирала мяч под свой контроль, всё больше создавала момент у ворот Роговского и в итоге забила: Константинов пробил через себя в «девятку».

«Армейцам» понадобилось три минуты и много сил, чтобы счёт сравнять. На 19-й минуте матча Паникин на дальней штанге замкнул передачу Кузьмина через себя и остановил натиск соперника, который в какой-то момент проводил настоящий штурм ворот ЦСКА. Забитый мяч не просто остудил пыл белорусов, но и позволил красно-синим взбодриться. Не прошло и двух минут, как ЦСКА вышел вперёд – Кузьмин выиграл борьбу за мяч, и Михайлов забил в пустые ворота.

Впрочем, и сборная Беларуси уступала в счёте недолго. Денис Самсонов менее чем через минуту получил передачу из глубины, подработал мяч грудью и неотразимо пробил в дальний угол – 3:3. А ещё через полминуты Самсонов стал автором голевой передачи: прорвавшись поближе к чужим воротам по левому флангу, он прострелил на Чайковского, и тому оставалось подставить ногу. ЦСКА усилиями Степлиани пытался восстановить равновесие, но к перерыву всё же уступал – 3:4.

И красиво, и эффективно

На старте третьего периода ЦСКА вновь контролировал мяч, пытался атаковать позиционно, но не мог застраховать себя от ошибок. После обреза в ходе одной из атак мяч попал к Бриштелю, которого «армейцы» забыли у своих ворот. Но лидер сборной в ближнем бою не сумел переиграть Роговоского. Ещё один голевой шанс не использовал Константинов: его удар с дальнего штрафного получился коварным, но мяч, отскочив от кочки, пролетел выше перекладины.

Но опасные моменты были и у ворот Черкасова. Роговский отдал классную передачу на Паникина, но тот не смог превратить её в забитый мяч. А в следующем эпизоде «армейцам» не хватило одного игрока на дальней штанге: мяч после рикошета издевательски долго катился вдоль ворот белорусов, но в створ его отправить было некому. А в концовке активизировались подопечные Нико: Миранович и Самсонов могли забивать после верховой комбинации в бразильском стиле, но мяч попал в перекладину. А пятый гол получился куда более простым: Бриштель получил мяч, сместился в центр и пробил в дальний угол. И красиво, и эффективно – 5:3.

ЦСКА во втором туре сыграл значительно лучше, чем в первом, и имел очень хорошие шансы добиться победы. Второе поражение не ставит крест на перспективах армейцев, но выход в плей-офф теперь под большим вопросом. Беларусь же напротив, уже одной ногой в полуфинале.