Статьи
Тест для настоящих мужчин. Сборная России U-23 спаслась в матче с "Дельтой"
Inter Cup

Автор: Алексей Адамов
Сборная России U-23 потеряла Новикова и преимущество в два гола, но в невероятной концовке добыла тяжелейшую победу над "Дельтой" на Inter Cup.
В первый игровой день Inter Cup, пожалуй, наибольшее внимание болельщиков было приковано к матчу сборной России U-23 и саратовской "Дельты". Интерес вызывала и готовность сборной к турниру после интенсивного сбора в Москве, и, конечно, результат встречи, который напрямую повлияет на расстановку сил в группе А. Каждый, кто нашёл время посмотреть трансляцию этой встречи, получил массу удовольствия, ведь в центральном матче дня, пожалуй, было всё, что только возможно в пляжном футболе.

Уже стартовые мгновения матча дали понять, что скучать болельщикам не придётся. На первых же секундах команды обменялись острыми ударами, причём после выстрела Евгения Захарова вратарь россиян Станислав Кошарный перевёл снаряд за боковую, и после розыгрыша аута классный удар удался Максиму Сукрутину. К чести молодёжи, быстрый гол в свои ворота подопечных Михаила Лихачёва не подкосил, а наоборот, добавил им эмоций. Игра радовала глаз частыми атаками. Инициатива постепенно перешла к сборной России U-23, однако менее опасно у ворот Кошарного от этого не стало. Сергей Володин едва не огорчил визави, пробив в штангу. Вскоре саратовскому голкиперу пришлось уже самому спасать команду после удара Захарова. Но владение мячом всё же принесло плоды российской молодёжи. Андрей Котенев ловко накрутил опытного Сукрутина и выдал идеальный пас на Алексея Краснощёкова, который восстановил равновесие.

Концовка стартовой 12-минутки и вовсе получилась огненной. Остап Фёдоров в своём фирменном стиле убойно пробил с песка со средней дистанции и вывел сборную вперёд, но практически тут же Сукрутин вновь сделал счёт равным, воспользовавшись ошибками России U-23. Второй период соперники начали спокойнее, а первый опасный момент возник после судейского свистка. Возможность исполнить стандарт с хорошей точки получил Артём Волошин, но ворота "Дельты" спас опытнейший вратарь Сергей Барсуков, впервые выступающий на серьёзном пляжнофутбольном турнире. Сергей провёл на песке ещё несколько секунд, после чего вновь уступил место тёзке Володину, которому вскоре пришлось здорово потрудиться. Сначала экс-вратарь "Крыльев Советов" выручил другую волжскую дружину после удара Данила Шкарина, а затем проявил недюжинную реакцию, предотвратив верный гол Никиты Солдатова.

Только показалось, что команды стали действовать более хладнокровно, как произошёл эпизод, серьёзно повлиявший на ход противостояния. Никита Ермаков травмировал Андрея Новикова, опасно исполнив бисиклету, за что получил прямую красную карточку. Забегая вперёд, отметим, что капитан сборной России U-23 повредил лицо и больше на песке не появился. Самый реальный шанс реализовать большинство упустил Котенев, но стоило четвёртому полевому "Дельты" появиться на песке, как Андрей тут же исправил ситуацию и принёс лидерство сборной U-23. Заключительная треть по рисунку игры больше напоминала вторую - много единоборств, остановок и, к сожалению, снова не обошлось без травм. Володин смело пошёл в стык с нападающим соперника и не смог продолжить матч. Оставшееся время в воротах волжан провёл Барсуков, которому тут же пришлось вынимать снаряд из сетки после пенальти от Шкарина.

Отставание в два мяча, травма основного вратаря и удаление Ермакова наводили на мысль, что камбэк волжанам не удастся. Однако подопечные Михаила Курицина проявили характер и выбрались из труднейшего положения. Сперва Андрей Виноградов прошил вратаря ударом со штрафного с близкого расстояния, а затем арбитры зафиксировали опасную игру у сборной, вследствие чего "Дельта" получила право на стандарт с центра поля. Исполнять его вышел Захаров, но судьи указали, что бить должен Анатолий Перемитин. Это решение вызвало негодование у Курицина, но уже через секунды оно сменилось ликованием, поскольку чемпион мира голкиперу россиян шансов не оставил. Следующие несколько минут выдались очень тяжёлыми для дружины Лихачёва, поскольку "Дельта" поймала кураж и вынудила наставника сборной взять тайм-аут.

Пауза явно пошла молодым футболистам на пользу, но перед тем, как приступить к подвигу, они оказались ещё в более глубокой яме. Когда на табло оставалось чуть более двух минут, Евгений Захаров головой поразил ворота Кошарного. Перед сборной России U-23 в первом же матче была поставлена тяжелейшая задача, потребовавшая проявить волю. И лучшие молодые игроки страны сдали этот тест на "отлично"! Фёдоров хлёстко выстрелил по воротам, сделав счёт 5:5, а за 20 секунд до сирены Владимир Раскин к радости сборной прекрасно пробил с центра поля. Есть первая победа обновлённой молодой команды, но час от часу не легче, ведь уже завтра россиянам играть с "Кристаллом".