Не место для сенсаций. «Кристалл» – чемпион Санкт-Петербурга
Чемпионат Санкт-Петербурга

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.spb.ru
Автор: Михаил Чесалин
«Альянс» бился и дважды воскрешал надежду на спасение. Но «Кристалл» расстреливал её начальными ударами, а потому выиграл и матч, и серию, и турнир.

Рискнули бы вы поставить на победу «Альянса» в зимнем чемпионате Санкт-Петербурга перед началом турнира? А перед началом решающего матча финальной серии, в котором «Альянс» сражался за победу с лучшей командой города – «Кристаллом»? Чёрно-оранжевые, конечно, и перед началом турнира, и перед стартом заключительного матча выглядели фаворитами. Упорство неуступчивого соперника, полсостава которого уже познало вкус победы на московской арене, если не разозлило «Кристалл», то заставило подопечных Александра Елизарова подойти к противостоянию со всей ответственностью. Однако в одном конкретном матче по пляжному футболу всегда может произойти что-то неожиданное. Поэтому поклонники «Альянса» не теряли надежды на победу. Да и как можно её потерять, когда «Альянс» по ходу сезона отыгрывался у «Кристалла» с 0:3, а в составе команды есть Степ, который обязательно забьёт?!

СООБРАЗИЛИ НА ТРИ. КАК «КРИСТАЛЛ» СТАЛ ФАВОРИТОМ ФИНАЛА

В ОМУТ С ГОЛОВОЙ

Команды тратить время на разведку позиции друг друга не стали: и так часто сражались друг с другом в последние недели. Поэтому и «Альянс» и «Кристалл» бросились в омут игры с головой. Футболисты с обеих сторон поначалу заметно нервничали, а перцу в игру добавила пограничная ситуация у ворот «Альянса»: Жариков оказался первый на мяче, а Роговский соперника сбил, но судьи нарушения правил не усмотрели и пенальти на второй минуте не назначили.

«Альянс» стремился прессинговать соперника, а «Кристалл» старался плести свои фирменные кружева, изматывая соперника. Вот только до ворот с мячом обе команды практически не доходили: защитники действовали максимально надёжно, а потому вратарям приходилось едва ли не скучать в своих владениях. Роговский развлекался тем, что время от времени бил издали.

Первый по-настоящему голевой момент возник у ворот «Альянса» на восьмой минуте встречи: Крашенинников выходил один на один с Роговским, но пробил не слишком удачно и вратарь сумел отвести угрозу. А вот Карташов в первом периоде в протоколе отметился, но не голом, а предупреждением: он слишком долго не хотел отдавать сопернику мяч, укатившийся за боковую. В целом первый период пролетел практически без остановок – 0:0.

«КРИСТАЛЛ» ОТРЫВАЕТСЯ, «АЛЬЯНС» ЦЕПЛЯЕТСЯ

На старте второго периода «Кристалл» провёл привычную замену вратарей, выпустив Чужкова, а Кузьмин получил привычную жёлтую карточку, сфолив на Романове, которому пришлось на некоторое время площадку покинуть, чтобы оправиться от повреждения. Но и без капитана игра у «Кристалла» спорилась всё больше: Папоротный нагнетал обстановку у ворот соперника, нанося удары из разных позиций, а на 17-й минуте в ворота «Альянса» влетел и первый мяч.

Гол забил Владислав Аксёнов, здорово поймавший в падении мяч, доставшийся ему после отличной верховой комбинации Шишина и Папоротного. Роговский пытался выручить свою команду, но его расстреливали в упор – 1:0. Забитый мяч воодушевил команду Александра Елизарова, и она пошла вперёд с новыми силами. Упустив несколько верных моментов чёрно-оранжевые всё-таки сумели удвоить разницу в счёте. Шишин прострелил вдоль ворот на Папоротного, и Артур хлёстким ударом в дальний угол застал голкипера врасплох – 2:0.

ЖАРИКОВ: ВЕСНА ПРИШЛА - ВОТ ВСЕ НА РАДОСТЯХ И ЗАБИВАЮТ КРАСИВО!

«Кристалл» явно превосходил соперника по владению мячом, часто играя с Чужковым, и долгими комбинациями выматывал защиту соперника. «Альянс» начал теряться и уставать, а потому решил взять минутный перерыв, чтобы перевести дух. Было непонятно, за счёт чего Степлиани и его товарищи хотят спасать игру. А ведь после перерыва положение ещё и усугубилось: Роговский пробил низом, мяч попал в ноги Карташову, и тот со своей половины поля перекинул вратаря. Казалось, что со счётом 3:0 команды и уйдут на перерыв, но «Альянс» сумел забить. Ильинский в штрафной остановил мяч рукой, и Степ с точки хладнокровно отправил круглого в верхний угол.

НЕ МЕСТО ДЛЯ СЕНСАЦИЙ

Старт третьего периода получился крайне насыщенным. «Альянс» неожиданно легко забил второй гол: Шевкунов вбросил мяч из-за боковой на забытого защитниками Степлиани. Тот поначалу хотел по привычке пробить через себя, но вовремя понял, что развернуться и отправить мяч в ближний угол выйдет быстрее и проще – 2:3. Правда, надвигающийся камбэк «Кристаллом» тут же был остановлен: Крашенинников забил гол мощным ударом сразу после разводки.

Для «Альянса» почти ничего не поменялось: впереди было 11 минут, а отыграть нужно было всё те же два гола. Вот только психологическое преимущество было на стороне «Кристалла». А в самый ответственный момент, когда команды боролись за инициативу, выручил и Чужков, отразивший удар Крышанова в угол. Подопечные Елизарова ответили серией своих атак, и одну из них сумели реализовать: Краш после прекрасного паса из глубины вколотил мяч в дальний угол.

Счёт 5:2 практически приговорил «Альянс». Крышанов, всё-таки сумел забить, но лишь на 34-й минуте встречи, да и то сразу после этого «Кристалл» усилиями Жарикова восстановил статус-кво после начального удара, установив и окончательный счёт встречи – 6:3. Сенсации не произошло, и «Кристалл» стал чемпионом Санкт-Петербурга. Но по реакции игроков было понятно, что эта победа была для них не рядовой, и эту битву в финале они запомнят надолго.

"Альянс" - "Кристалл" - 3:6 (0:0, 1:3, 2:3)