Контрольный выстрел. «Кристалл» проиграл, пропустив на последней минуте
Чемпионат Санкт-Петербурга

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.spb.ru
Автор: Михаил Чесалин
Первая игра финальной серии чемпионата Санкт-Петербурга получилась интригующей и богатой на невероятные голы. А победил в ней «Альянс» – Фёдоров забил в овертайме.

Несмотря на то, что «Кристалл» давно и прочно обладает статусом сильнейшего клуба северной столицы, у него всегда находятся соперники, которые готовы оспорить этот статус в конкретных городских стартах и не дать стать чемпионом города – летом или зимой. Раньше с «Кристаллом» бился «Сити», пару лет назад – «Золотой», теперь – «Альянс». Впрочем, если постоянный зритель чемпионата Москвы взглянет на состав «Альянса», то будет удивлён. Добрая половина команды – это костяк столичного ЦСКА, который, к слову, в минувшее воскресенье как раз стал чемпионом Москвы.

Игроки, прыгнувшие в воскресенье в поезд и помчавшиеся в Санкт-Петербург, уже почувствовали вкус побед в 2018-м. И если получилось выиграть в Москве, почему не получится в Питере? Тем более, что по ходу регулярного чемпионата «Альянс» уже обыгрывал «Кристалл». Тот невероятный камбэк, наверняка, вспомнили все участники предстоящего финала. А в том, что именно эти две команды доберутся до решающей серии, сомнений практически не было. «Сити» в полуфинале с «Альянсом» совладать не смог. LEXпытался бороться, но тоже был повержен в двух встречах.

Зачем мудрить, когда есть Степлиани?

Встреча началась довольно спокойно. «Кристалл» вперёд не рвался и за первые шесть минут не создал у ворот Роговского ни одного мало-мальски опасного момента. Чужкову же, который занял место в противоположной рамке, поработать пришлось: Сергей Степлиани дважды оказывался на острие контратак «Альянса», ещё пару раз по его воротам били издали. На седьмой минуте издали попробовал пробить и Шишин – Максим Роговский с трудом выудил мяч из угла.

Ближе к первому перерыву футболисты «Кристалла» стали плести кружева своих атак уже на чужой половине площадки, однако защитники «Альянса» пару раз успевали на подстраховку в самый последний момент, и заключительного удара команде Елизарова не хватало. А «Альянс» не стремился довести любую атаку до верного – да и зачем, когда есть Степлиани? Сумасшедший удар через себя с лёта на 12-й минуте, оставил Чужкова не у дел – 1:0. Этот гол Сергея был очень похож на тот, что он забил тремя днями ранее в чемпионате Москвы. Красота, да и только!

Гол, разозливший «Кристалл»

Второй период начался с опасной атаки «Кристалла» – Крашенинников пробил в ближнюю девятку, но Роговский свою команду спас. Ещё пара выстрелов со средней дистанции заставила поклонников «Альянса» понервничать. Однако ближе к середине периоде чёрно-рыжие сбавили обороты: игра успокоилась и переместилась ближе к воротам Островского, сменившего Чужкова. У Степа на экваторе матча был потрясающий момент, но Иван совершил прекрасный сейв!

Но через минуту Островский уже был бессилен. Виктор Крышанов неожиданно пробил со своей половины площадки, Иващенко, закрывавший обзор вратарю, пригнулся, и мяч влетел в ворота – 2:0. Но горевал «Кристалл» недолго: ему потребовалось лишь три секунды, чтобы восстановить минимальное отставание в счёте – Ильинский вколотил мяч в ближний угол после начального розыгрыша. Забитый гол взбодрил «Кристалл» – атаки, словно волны, накатывались на ворота Роговского. Однако счёт сравнялся в относительно безобидной ситуации: Жариков прекрасным ударом со штрафного со своей половины поля наказал «Альянс» за необязательный фол.

Равенство в игре и на табло

Практика подходящего к концу турнира показывает, что «Кристалл» чаще всего не слишком удачно проводит третьи периоды матчей. Однако атаки подопечных Елизарова сразу после перерыва поначалу заставили в этом утверждении усомниться. Впрочем, в третьем периоде случилось то же самое, что и во втором. «Кристалл», не забив, чуть разжал челюсти, и дал «Альянсу» свободу, а тот начал понемногу мучить Островского ударами издалека.

Атака «Альянса» на 32-й минуте тоже не предвещала ничего серьёзного, однако Жариков сбил Шевкунова в штрафной, и судья уверенно указал на точку. Сергей пробил неудачно, Островский угадал, но мяч всё-таки оказался в сетке – 3:2. «Кристалл», которому срочно нужен был гол, ответил прекрасной верховой комбинацией в бразильском стиле, но мяч в ворота не залетел. Через минуту организовать похожую атаку помогла кочка, дезориентировавшая голкипера. Получилось не так изящно, как в прошлый раз, зато куда более эффективно: счёт сравнял Романов.

Немилосердный Остап

Зрелищная и напряжённая игра перешла в овертайм. На протяжении двух минут команды не создавали угроз воротам друг друга, будто бы ждали серию пенальти, но на последней всё-таки взорвались. Папоротный после прекрасной диагональной передачи буквально простил «Альянс», не попав в ворота. А в ответной атаке Остап Фёдоров милосердие не проявил – послал мяч в нижний угол ворот – 4:3. У «Кристалла» оставалось 30 секунд, чтобы спастись, и шанс сделать это был, но Роговский сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Альянс», добыв победу в первом финальном матче, сделал шаг к титулу. «Кристаллу» же предстоит постараться, чтобы спасти положение. По реакции игроков команды Елизарова в концовке третьего периода и овертайме было понятно, что для вице-чемпионов России эта серия крайне важна. И нет сомнений, что во втором матче «Кристалл» будет биться с удвоенной силой.

«Альянс» – «Кристалл» – 4:3 доп. (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)