Красно-синяя зима. ЦСКА – чемпион Москвы!
Чемпионат Москвы

Источник: beachsoccerrussia.ru фото: vk.com
Автор: Михаил Чесалин
Московские «армейцы» выиграли дерби со «Спартаком» и обеспечили себе первое место по итогам зимнего чемпионата столицы.

Что такое матч «Спартак» – ЦСКА поклонникам футбола в России объяснять не нужно. Это всегда принципиальное противостояние, жаркая битва, настоящее дерби. А если к нему добавляется ещё и борьба за результат, то смесь получается по-настоящему взрывоопасной. Именно так всё и получилось в преддверии матча девятого тура Высшего дивизиона зимнего чемпионата Москвы, в котором де-факто решалась судьба чемпионства. «Спартак» в первом круге проиграл ЦСКА в овертайме, а также оступился в матче с «Новатором», а потому отставал от главных конкурентов в таблице на три очка. Победа в основное время позволяла команде Михаила Лихачёва выйти на первое место, любое поражение – отдавало титул ЦСКА.

Автогол с чужой половины

За первые полминуты соперники успели пробить по чужим воротам четыре раза. Правда, вратарю в игру пришлось вступить лишь однажды: Павел Баженов перевёл выстрел Остапа Фёдорова на угловой. Забить со стандарта у ЦСКА не получилось, а в ответной атаке отличился «Спартак»: защитники красно-синих не успели перестроиться и оставили в одиночестве Фёдора Земскова, который с передачи Андрея Котенева в касание перебросил вратаря и открыл счёт в матче – 1:0.

Работы у вратарей в первом периоде было полно. Баженова мучил Степлиани, бивший через себя, опасный дальний удар нанёс и Роговский. Впрочем, и голкиперу красно-синих отдыхать не приходилось: Котенев со средней дистанции едва не забросил мяч вратарю за шиворот, но тот успел вытянуться и вытащить снаряд из-под перекладины. В игру вступил и Алексей Зуев, появившийся на площадке специально под штрафной удар в исполнении Перемитина.

А на восьмой минуте игры мяч влетел в ворота «Спартака». Вам когда-нибудь приходилось видеть автогол со своей половины поля? А Баженову – приходилось! ЦСКА пытался быстро выйти из обороны в атаку, Степлиани сделал передачу, которую прервал Земсков. Но как прервал! Мяч от его ноги пролетел метров 20 и попал точно в угол ворот красно-белых – 1:1. А через минуту ЦСКА забил уже без посторонней помощи: Степлиани после вбрасывания вратаря великолепным ударом через себя отправил мяч в угол. Баженов спасти свою команду был не в силах – 1:2.

Меньше ошибок – лучше результат

После перерыва игроки явно не собирались остужать раскалённую игру. Роговский уступил место в воротах Кошарному, и тому уже на первых минутах пришлось совершить два спасения. Впрочем, Баженов тоже не мог позволить себе отдохнуть. В одной из атак Степлиани едва не забил свой второй гол – мяч после его удара головой попал в перекладину. А в середине второго периода вратарь «Спартака» неудачно выбил мяч: игровой снаряд, попав в Степа, едва не отскочил обратно в ворота. На противоположной половине площадки же особенно усердствовал Фёдор Земсков, однако защитники «армейцев» старались играть с ним максимально плотно.

ЦСКА во втором периоде владел инициативой, и, что самое важное, допускал меньше ошибок. «Армейцы» могли забивать, когда Алексей Макаров ошибся около своих ворот, но мяч после удара Кузьмина лишь облизал штангу. Однако уже через минуту он всё же оказался в сетке: атака «армейцев» стала образцово показательной: Кошарный ввёл мяч во фланг на Степлиани, тот скинул в центр на Михайлова, а Валентин в касание огорчил болельщиков «Спартака» – 3:1.

Красно-белым понадобилось две минуты, чтобы провести практически зеркальную атаку. Вот только завершающий удар Юрия Котова оказался куда более сильным. Изначально мяч попал в перекладину и выскочил в поле, но от ног Кошарного всё-таки проскользнул в ворота – 2:3. Через пару минут у Виктора Крышанова был шанс сравнять счёт со штрафного. Однако ЦСКА не позволил забить сопернику, а затем и отличился сам: Перемитин за 15 секунд до второго перерыва здорово подкараулил отскок мяча от перекладины и головой отправил его в сетку – 4:2.

Есть новый чемпион!

«Спартаку» нужно было отыгрываться, и с самого начала периода он стал штурмовать ворота соперника. Довольно быстро решительный натиск дал осязаемый результат: Алексей Павленко в касание отправил мяч в ближний угол после скидки Макарова – 3:4. А минимальная разница в счёте – это максимальные нервы. Обе команды стали играть жёстче, чаще нарушать правила, и арбитру пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить игру.

Впрочем, укротить пыл футболистов у бригады арбитров получалось не всегда. До крайних мер – удалений – не доходило, но другое суровое футбольное наказание назначалось в третьем периоде дважды. И если Сергей Шевкунов с девяти метров развёл мяч и Алексея Зуева по разным углам, то Фёдор Земсков свой шанс реализовать не сумел – просто не попал по воротам.

Поражение «Спартак» не устраивало, а овертайм хотя бы дарил надежду на спасение. Красно-белые прилагали все усилия, чтобы забить два гола и сравнять счёт, однако команда в концовке явно нервничала и торопилась, поэтому получалось у неё немногое. В актив красно-белые могут записать только прекрасную верховую комбинацию во всю ширину поля, которую классным ударом увенчал Котенев. Правда, при счёте 4:5 у «Спартака» было чуть более полуминуты, чтобы забить ещё раз и перевести игру в дополнительное время, но ЦСКА сопернику это не позволил.

Есть победа красно-синих! Есть новый чемпион Москвы! ЦСКА этой зимой уже никто не догонит.