По расписанию. Парагвай и Бразилия дошли до финала не запыхавшись
Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: conmebol.com
Автор: Михаил Чесалин
В полуфинальных встречах Эквадор и Уругвай ничего не смогли противопоставить записным фаворитам, де-факто завоевавших путёвки в финал ещё до первого перерыва.

Бразилия и Парагвай с большим отрывом от всех конкурентов занимают, соответственно, первое и второе места в рейтинге лучших сборных Южной Америки по пляжному футболу. На протяжении пяти лет никто не мог помешать бразильцам или парагвайцам выйти в финал, чтобы сойтись там в битве, победителем из которой выйдет Бразилия. Велика вероятность, что и в 2018 году ничего не поменяется. Бразилия и Парагвай отправили в глубокий нокаут своих соперников по полуфинальным встречам и приготовились вновь сразиться друг с другом.

БРАЗИЛИЯ ВАМ НЕ ПО ЗУБАМ

Два года тому назад Эквадор на Кубке Америки в заключительный день турнира боролся только за пятое место, но в 2017-м в рамках квалификационного турнира к чемпионату мира воспрял и добрался до исторической бронзы. Групповой этап турнира 2018 года показал, что девятое место – это, скорее, случайность, а третье, в общем-то, закономерность. Пусть и со скрипом, но эквадорцы сумели выйти из несложного квинтета А в плей-офф. Однако ещё до полуфинала они могли начинать готовиться к матчу за третье место. Бразилия Эквадору сегодня явно не по зубам.

Бразильцы не стали долго тянуть с первым голом. Уже на 37-й секунде матча Датинья подхватил мяч после ошибки защитника эквадорцев на своей половине поля и, потратив пару касаний на улучшение позиции, отправил его в сетку – 1:0. Эквадорцы, пропустив, от первоначального плана на игру, видимо, не отказались – решили сыграть с бразильцами в быстрый, энергичный футбол на высоких скоростях. Неудивительно, что такая игра пришлась фавориту по душе: уже на второй минуте матча Фелипе забил второй мяч, воспользовавшись пассивностью защиты Эквадора, а буквально через полминуты праздновал дубль – 3:0. Кошмарное начало для эквадорцев.

Если 3:0 на третьей минуте матча с действующими чемпионами мира – это приговор, то дальше подопечные Джилберто Косты решили привести его в исполнение. Бразилия на старте матча продолжала действовать с поистине немецкой точностью: четвёртый гол оказался в сетке бедных эквадорцев на четвёртой минуте встречи: Рафинья, получивший мяч на фланге, вытянул на себя вратаря и отдал мяч Нелито на пустые ворота. В довершение всех страданий, Нелито пробил в сетку между ног защитнику – 4:0. На этом игру, пожалуй, можно было заканчивать.

Но в футболе нет правила об окончании матча из-за явного преимущества одной из команд, поэтому полуфинал продолжался все 36 минут. И было ради чего – на экваторе матча бразильцы разыграли космическую верховую комбинацию, которую точным ударом увенчал Фернандо. Лишь при счёте 0:6 эквадорцы смогли нанести Бразилии два ответных удара: Седено сначала послал мяч в верхний угол с начального удара, а затем в быстрой контратаке – 2:6.

Победа в полуфинале получилась для бразильцев особенно лёгкой и позволила команде Косты сохранить силы перед решающим матчем, в котором ей предстоит бороться с Парагваем.

Эквадор – Бразилия – 2:6 (0:4, 0:1, 2:1)

КОЛОССАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

В противостоянии Уругвая и Парагвая можно было ожидать непредсказуемой битвы. Конечно, лучшие времена уругвайцев в пляжном футболе ушли, но молодое поколение футболистов старается, чтобы вернуть команду к былым высотам. Парагвай выглядел сильнее своего соперника по составу, и опыта серьёзных матчей у подопечных Гуги значительно больше, однако на групповом этапе парагвайцы даже без учёта матча с Бразилией, не рвали соперников направо и налево: с Аргентиной пришлось спасаться, а с Колумбией дело дошло до серии пенальти.

Но в полуфинале Парагвай показал, что хочет снять все вопросы о победителе как можно раньше. Уже на первой минуте матча достиг цели точный удар вратаря Сауля Гонсалеса. После этого игра несколько успокоилась, однако парагвайцы всё равно держали нить игры в своих руках и потянули за нужный её конец ближе к перерыву: Охеда и Моран классно разыграли угловой, а Карлос Карбальо ударом с девяти метров наказал Уругвай за излишнюю грубость – 3:0.

На старте второго периода Парагвай забил вновь, а арбитр решил подлить масла в огонь матча. На площадке в довольно безобидной ситуации столкнулись два седьмых номера: Акунья и Баррето. Сбитый Акунья отмахнулся от соперника, а Баррето сделал вид, что ему очень больно. Арбитр встречи почему-то показал парагвайцу прямую красную карточку. Однако команда Гуги была настолько сильна, что даже втроём не держала оборону, а атаковала и забивала: пятый мяч в чужие ворота отправил Луис Охеда. Шестой – снова в меньшинстве – забил от ворот Гонсалес. Именно в этот момент стало понятно, что Уругвай даже бросил бороться за спасение.

Уругвайцы забили свой первый гол на 31-й минуте встречи при счёте 0:8 – Капурро отправил мяч в сетку с начального удара после очередного результативного выстрела парагвайцев. Всего Уругвай за оставшиеся шесть минут матча забил трижды, но ровно столько же и пропустил. Встреча завершилась со счётом 11:3 – Парагвай, как и ожидалось, победил, но его преимущество неожиданно оказалось просто колоссальным. Посмотрим, смогут ли парагвайцы перенести позитивные эмоции после полуфинала перенести на финальный матч с Бразилией. А Уругваю нужно забыть крупное поражение – впереди битва с Эквадором за бронзовые медали.

Уругвай – Парагвай – 3:11 (0:3, 0:4, 3:4)