Статьи
Никакого двоевластия. Бразилия пока никому не по зубам, Парагвай не исключение

Автор: Алексей Адамов
Голевой взрыв Родриго и 55-я победа Бразилии подряд, конец боливийской сказки и первый триумф хозяев. В Перу завершился групповой этап Кубка Америки.

Организаторы Кубка Америки-2018 позаботились, чтобы последний день группового этапа был интересным, вне зависимости от турнирных раскладов. Для этого именно на пятый тур был запланирован матч Бразилия – Парагвай – лакомый кусочек для всех любителей пляжного футбола. При этом большого значения результат противостояния флагманов южноамериканской «пляжки» не имел, а вот победитель матча Эквадор – Боливия напрямую выходил в полуфинал и смело мог считать турнир успешным. Забегая вперёд, отметим, что все четыре команды выложились на славу и устроили настоящий праздник. Впрочем, обо всё по порядку.

«Две пятёрки»

Сборная Парагвая в первые дни турнира оставила очень неоднозначные впечатления. Дважды подопечные Гуги были в полушаге от поражения, но оба раза смогли избежать неприятностей. Игра с бразильцами была важна для «гуарани» прежде всего с точки зрения психологии, ведь, вполне вероятно, этим командам предстоит встретиться и в финале. Поэтому поединок в группе мог серьёзно сказаться на настрое «вечно вторых» на решающую битву. Думается, похожим образом мотивировал своих ребят и Густаво Злокковик, поскольку на песок они вышли максимально заряженными и на гол Фелипе ответили триплетом. Сложно сказать, сколько раз в 54 выигранных матчах бразильцы уступали «-2» по ходу встречи, но ясно, что событие это нечастое. Тем не менее, дружина Косты среагировала на дерзость Парагвая моментально и впервые за турнир включила обороты, близкие к идеальным.

Следующие несколько минут стали для парагвайцев настоящим кошмаром – Родриго финтом убрал оппонента и аккуратно положил снаряд в дальний угол, Нелито без шансов для вратаря исполнил пенальти, Фернандо сначала реализовал стандарт, а вскоре вновь точно пробил издали, но уже с игры, а Родриго как ребёнка несколько раз «накрутил» Педро Морана, прорвался вперёд и довёл преимущество Бразилии до трёх голов – 6:3. В начале второго периода свои индивидуальные способности уже продемонстрировал Моран, оформивший хет-трик, но стараний одного лидера было явно недостаточно для успеха в игре с лучшей командой мира. Во второй 12-минутке «селесао» успокоились, но свои шансы со штрафных не упустили, а парагвайцы хорошо провели концовку периода и ушли на второй перерыв имея в пассиве отыгрываемые «-2». Особо стоит отметить гол Орландо Зайаса, который после аута эффектно перебросил Мао ударом головой.

Но продолжить зародившийся было камбэк бело-красные не смогли и в итоге уступили 6:10. Половину голов бразильцам принёс Родриго, явно прибавляющих по ходу соревнований. С такой игрой в обороне повторная встреча с Бразилией парагвайцам отнюдь не гарантирована, но если она и случится, то для противоположного исхода каждому из них потребуется провести лучший матч в жизни, при условии благосклонности пляжнофутбольных богов.

Бразилия - Парагвай - 10:6 (6:3, 2:3, 2:0)

Когда жаль, что ничьих не бывает

Соперники бразильцев и парагвайцев по полуфиналу определялись в прямом сражении сборных Эквадора и Боливии. Мы привыкли, что в пляжном футболе ничейных матчей не бывает, и всегда есть победитель. Но в этот раз победу одинаково заслужили обе дружины. Цена успеха была настолько высока, что и эквадорцы, и боливийцы бились отчаянно и в основное время не смогли выявить сильнейшего. В третьем периоде ближе к победе были подопечные Саласа, которые ещё за две минуты до окончания основного времени вели 7:5, но голы Майкла Лоора и Даниэля Энрике Седено Леона позволили Эквадору уйти от поражения и продолжить сумасшествие в овертайме. Решающий гол «ла три» принёс Седено Леон, которому команда должна поклониться в пояс за выход в полуфинал – из 8 точных ударов эквадорцев 6 в активе «девятки» жёлтых.

Эквадор - Боливия - 8:7 ОТ (1:1, 2:3, 4:3, 1:0)

Запоздалый бенефис Перу

Остальные два матча игрового дня серьёзного турнирного значения не имели. Наибольшая мотивация была у перуанцев, которые никак не хотели заканчивать групповой этап с нулём в графе «победы». Дружина Чикао во втором и третьем периодах задавили команду Венесуэлы натиском и желанием. Вновь невероятную результативность продемонстрировал Билли Велезморо, который шесть раз огорчил голкипера венесуэльцев и стал первым в гонке бомбардиров. Раз выиграть турнир уже не получилось, то почему бы не побороться за приз лучшему снайперу. Наверняка это будет одной из мотиваций для Билли и Перу в матче за седьмое место с чилийцами.

Перу - Венесуэла - 8:3 (2:2, 3:1, 3:0)

Скука, скука, скука

Сборные Аргентины и Колумбии смотрелись на групповом этапе Кубка Америки очень хорошо! Попади они не к бразильцам и парагвайцам, а в группу А, и вполне могли бы пройти в полуфинал. А в итоге скучнейший матч, который не позволил командам выполнить призыв Beachsoccerrussia и преодолеть рубеж в 50 голов за игровой тур. Теперь же аргентинцы поспорят за пятое место с Боливией, а колумбийцы, едва не обыгравшие Чили и Парагвай, и вовсе рискуют оказаться последними, если уступят Венесуэле.

Аргентина - Колумбия - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)