Статьи
Даёшь полтинник! Чёртова дюжина для Чили и волевой Парагвай
Прочие турниры

Автор: Алексей Адамов
Бразилия набирает ход, парагвайцы увеличивают потребления валидола в стране, а сборная Перу захлебнулась в страстях - обзор самых ярких событий четвёртого дня Кубка Америки.

В Перу близится к развязке групповой этап Кубка Америки-2018. Четвёртый игровой день подтвердил прогноз о том, что сборные Бразилии и Парагвая подойдут к очной битве в последнем туре уже в ранге полуфиналистов. Впрочем, путёвки в плей-офф дались этим командам разными усилиями. В группе А ситуация более запутанная, потому как полностью шансов на продолжение борьбы за трофей лишились только хозяева. Если же оставить турнирные расклады в стороне и сосредоточиться на самой игре, то команды продолжают радовать высокой результативностью. В четырёх матчах вторника было забито 47 голов, а средний показатель по четырём дням вплотную приблизился к отметке в 10 голов за встречу. Возможно, в последнем туре команды преодолеют и рубеж в 50 голов за день.

Несчастливое число Чили

Мощный вклад в общеголевые подвиги внесла борная Бразилии. В третьем туре «селесао» не играла, и выходной явно пошёл ей на пользу. Конечно, никаких сомнений в победе бразильцев над чилийцами не возникало, зато было интересно, как именно подопечные Джилберто да Косты заработают очередные три очка. К счастью для зрителей, сделали они это красиво и на голы не скупились. Впрочем, в первом периоде казалось, что фавориты снова сыграют рационально, поскольку точный удар Родриго долго оставался единственным, да и реальных шансов увеличить преимущество не возникало. Но уже с первых минут второго игрового отрезка бразильцы стали действовать напористее и проявлять больше тщательности в завершающей фазе атак. Это сразу отразилось на табло, и на второй перерыв чилийцы ушли уже безо всяких иллюзий.

А в заключительном периоде, видимо, поняв, что терять уже нечего, футболисты «ла роха» решили сыграть с бразильцами в открытый футбол, что для них было подобно самоубийству. Почти сразу после свистка о возобновлении игры Датинья подкараулил грубую ошибку вратаря соперника и эффектным парашютом поразил цель, за что удостоился одобрительной реакции партнёров. В обоюдоострой игре возникали железобетонные шансы и у Чили, но красные либо не могли попасть с двух метров в пустые ворота, либо мешкали и были заблокированы. Бразильцы же собственные возможности и создавали чаще, и упускали реже. Постепенно счёт стал неприличным – 12:1, а конец издевательствам над чилийцами положил Мао. Опытнейший голкипер от своих ворот мощно пробил по владениям визави и попал точно в верхний правый угол. Этот гол стал для чилийцев 13-м пропущенным за матч – ну как тут не поверить в нумерологию!

Бразилия - Чили - 13:1 (1:0, 4:0, 8:1)

Битва бывших третьих

Встреча сборных Эквадора и Венесуэлы носила бронзовый оттенок, поскольку на прошлом Кубке Америки первыми за Бразилией и Парагваем стали венесуэльцы, а в квалификации чемпионата мира-2017 замкнули заветную тройку уже эквадорцы. В Перу же конкуренция такая, что обе эти команды могли остаться за бортом решающих матчей, а потому для каждой из них очный поединок был архиважен. Первые 15 минут складывались так, как и ожидалось – соперники поочерёдно угрожали воротам друг друга и поражали их. Однако ближе к середине второго периода эквадорцам удался успешный отрезок, который позволил им заполучить комфортный перевес в три гола, а у сборной Венесуэлы достойного ответа не нашлось. В заключительной трети «винотинто» вместо камбэка совсем расклеились и дали поймавшим курах противникам довести дело до разгрома.

Эквадор - Венесуэла - 9:3 (1:1, 4:1, 4:1)

Игра на нервах

Матч Аргентины и Парагвая вполне можно назвать центральной встречей дня, ведь «альбиселесте» в случае поражения лишали себя шансов на выход в полуфинал, а «гуарани» сталкивались бы с необходимость обыгрывать бразильцев. Накал борьбы полностью соответствовал значимости матча: судьи часто прерывали игру свистками, футболисты получали болезненные удары, а разница в счёте долго не превышала одного гола. Интересно, что на этом фоне здорово смотрелся 20-летний новичок сборной Аргентины, MVP Южноамериканской лиги U-20 Аксель Руттершмидт. Молодой парень, много ошибавшийся в предыдущих матчах, в решающей битве с парагвайцами редко проигрывал единоборства и даже открыл счёт своим голам за главную команду страны.

Тем не менее, в ключевые моменты на ведущие роли вышли другие, более опытные игроки. Перед началом третьего периода аргентинцы уступали 3:4, но быстро показали соперникам, что легко им не отделаться. Эмилиано Холмедилла восстановил равновесие, реализовав стандарт. Вскоре капитан аргентинцев Федерико Илайре наказал Орландо Зайаса за промах по мячу и вывел свою команду вперёд, а через несколько секунд дуэль десятых номеров повторилась уже у ворот Аргентины, и на этот раз Зайас выиграл борьбу за позицию и переправил снаряд в цель. Результат матча предопределили следующие три минуты, за которые сначала Карлос Карбальо пробил аргентинского вратаря ударом слёта, а затем опытнейший Педро Моран расстрелял кипера с опасного штрафного. Парагвайцы снова были в шаге от неудачи и снова нашли в себе резервы. В характере им не откажешь.

Аргентина - Парагвай - 5:7 (2:2, 1:2, 2:3)

Домашнее проклятие «инков»

В заключительном матче дня перуанцы были намерены во что бы то ни стало победить Уругвай, так как два поражения на старте соревнований и так сократили шансы хозяев на выход из группы до теоретических. Зрители увидели две противоположные по стилю и образу команды: страстные, не совсем дисциплинированные перуанцы и хорошо организованные, техничные уругвайцы, предпочитающие лишний раз не рисковать. Возможно, бело-красным и удалось бы задавать оппонентов напором и желанием, если бы у Уругвая не нашёлся козырь в лице Сантьяго Миранды, хет-трик которого позволял его команде не отставать в счёте. В итоге эмоции сработали не за, а против перуанцев. Частые фолы и нелепый автогол Саласа вкупе с нервозной игрой в атаке поставили крест на надеждах Перу пройти дальше, а вот сборная Уругвая, уже завершившая групповой этап, точно сыграет в полуфинале с бразильцами, либо парагвайцами.

Перу - Уругвай - 4:7 (1:1, 3:4, 0:2)