Мыши в пляс. Кто блистал в третий день Кубка Америки без Бразилии
Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru фото: conmebol.com
Автор: Алексей Адамов
"Сухой лист" Аргентины, хамство чилийцев, "отскок" Парагвая и первая осечка Боливии - обзор самых ярких событий третьего дня Кубка Америки.

Для стороннего болельщика Кубок Америки в Перу интересен, в первую очередь, игрой сборной Бразилии, а среди местного населения, разумеется, наиболее популярны матчи хозяев. В третий день турнира ни бразильцы, ни перуанцы на песок не выходили, однако остальные команды, будто желая доказать, что тоже способны на свершения, выдали четыре ярких поединка, интрига в которых жила до последних секунд. После третьего тура борьба за места в полуфинале обострилась в обеих группах, что позволяет нам рассчитывать на не менее захватывающие матчи в оставшиеся дни групповой стадии.

Вердикт футбольного бога

Для сборной Аргентины в матче с чилийцами, по сути, всё только начиналось, так как первый тур они пропускали, а во втором наткнулись на тяжеловесов из Бразилии. Сомневаться в том, что битва географических соседей получится бескомпромиссной и эмоциональной, не приходилось. Команды с лихвой это доказали на поле. Если в первом периоде соперники осторожничали, то во втором началось настоящее веселье, сопровождаемое большим количеством голов, фолов, всплесков радости и негодования.

Апогеем стала третья 12-минутка. Уже после начального розыгрыша Лукас Медеро впервые довёл преимущество одной из команд до двух голов – 4:2. Вскоре чилийцы один мяч отыграли, а затем началось самое интересное. Латуро Бенадуччи прямым ударом с углового, казалось, обескуражил Чили, но не тут-то было. Уже в следующей атаке защитник «ла роха» оказался на песке, и аргентинцы выбили мяч, чтобы дать сопернику прийти в себя. Однако сами чилийцы и не думали прерывать игру. Вместо этого они провели стремительную контратаку, завершившуюся взятием ворот. Игроки «альбиселесте» впали в ярость, но формально всё было сделано по правилам. Менее чем через минуту Фабиан Кабезас восстановил равенство на табло, но, когда дело шло к овертайму, футбольный бог решил исправить несправедливость и устроил вполне заслуженный пенальти в ворота Чили, который уверенно реализовал Максимилиано Понцетти. Теперь красным, чтобы реально претендовать на полуфинал, нужно побеждать Бразилию. Думается, что в этой встрече их не спасёт даже наплевательское отношение к «фейр-плэй».

Падение «эйфелевой» башни

Сборная Боливии в случае успеха в матче с Венесуэлой могла устраивать национальный праздник по факту выхода в полуфинал. До турнира более предпочтительными казались шансы «винотинто», поскольку на первом розыгрыше Кубка Америки в 2016 году именно они стали третьими, то есть первыми после гегемонов «пляжки» на континенте. Однако первые дни соревнований в Асии перетрясли все расклады, и теперь венесуэльцы фаворитами не были.

Первые минуты настроили на боевой лад, когда команды обменялись голами, но под занавес первого периода венесуэльцы отличились ещё дважды, а на старте третьего довели преимущество до огромного – 6:1. У Боливии же не получалось ровным счётом ничего из того, что заставило весь пляжнофутбольный мир обратить внимание на коллектив Педро Саласа. Но тут боливийцы словно проснулись, забрали себе мяч и пошли вперёд. Не в последнюю очередь сказалась и потеря концентрации сборной Венесуэлы. Всё это привело к тому, что к середине заключительной трети от перевеса бордовых осталось лишь два гола. Шансы совершить фантастический камбэк у Боливии были, в том числе за счёт ударов капитана Маурисио Эйфеля, но реализовать их уже не хватило ни сил, ни везения. Тем не менее, «ла верде» остались первыми в группе А.

Оскар за бесполезный подвиг

Парагвайцам предстояло подтвердить, что тотальное доминирование на Чили в первом матче не было случайным, но вот безропотно ложиться под каток Гуги в планы Колумбии точно не входило, ведь поражение превращало их шансы на выход из группы из призрачных в нулевые. Матч складывался одинаково непросто для обеих команд, но, если у Парагвая на ведущие роли поочерёдно выходили разные футболисты, то у колумбийцев солировал Оскар Уртадо. К 30-й минуте «лос кафетерос» вели 6:4, причём из шести голов четыре забил девятый номер, а ещё один, первый, сами парагвайцы.

«Гуарани» оказались на грани сенсации со знаком «минус», но усилиями опытных Луиса Охеды и Педро Морана перевели встречу в дополнительное время. Дело дошло до серии послематчевых пенальти, где подопечные Густаво Злокковика точно исполнили все четыре удара, а для Колумбии роковым стал сумасшедший сейв Сауля Гонсалеса после убойного выстрела Хосе Арзузы. Любопытно, что герой матча Уртадо к мячу так и не подошёл. Не зная всех нюансов, нельзя однозначно назвать тренерское решение ошибкой, но выглядит оно, мягко говоря, странно.

Привычка бить пенальти

В последней встрече дня также не обошлось без серии пенальти. Противостояние Эквадора и Уругвая получилось не самым зрелищным, хотя и напряжённым. В первой половине поединка было забито два гола, причём оба со стандартов. Преодолев экватор, футболисты немного раскочегарились. За ничейным основным временем, завершившемся со счётом 3:3, последовал овертайм, где на гол Уго Чеваллоса Уругвай ответил реализованным пенальти Андреса Лаенса. Серия послематчевых ударов получилась короче, чем в предыдущей встрече. Уругвайцам для победы хватило всего двух попаданий, поскольку эквадорцы забили один пенальти из трёх. Выход в полуфинал из группы А не гарантирован пока никому, включая Уругвай. Всё самое интересное впереди!