Не камбэк, а камбэчище! «Кристалл» упустил 3:0 и проиграл
Чемпионат Санкт-Петербурга

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.spb.ru
Автор: Михаил Чесалин
В противостоянии лидеров Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга «Кристалл» вёл со счётом 3:0. Но «Альянс» отыгрался и вырвал победу в овертайме.

В четвёртом туре Высшей лиги зимнего чемпионата Санкт-Петербурга поклонников пляжного футбола ждало невероятно увлекательное зрелище. Противостояние «Кристалла» и «Альянса» – двух лучших команд города на данный момент, одержавших по три победы в трёх стартовых турах и аккумулировавших лучшие силы в своих рядах. У «Кристалла» вернулись в строй все ведущие игроки – добавляй бразильцев и хоть на чемпионат России. «Альянс» же к важнейшей игре вызвал в Северную столицу Остапа Фёдорова и Владимира Кузьмина. В строю были и главные атакующие силы команды – Борис Никоноров и Сергей Степлиани.

Редко, но метко

Плотный удар с центра площадки заставил Ивана Островского вступить в игру уже на первых же секундах матчах. «Альянс» сразу же попытался надавить на соперника, но «Кристалл» снял давление своим голом уже на второй минуте. Островский отдал передачу от своих ворот на Юрия Крашенинникова, а тот неожиданно пробил в ближнюю «девятку» – 1:0.

В первой половине периода «Кристалл» атаковал реже, но острее: сначала на прочность проверили штангу ворот Роговского, затем Островский и Крашенинников пробили рядом со створом ворот. «Альянс», прижатый к своим владениям, и не помышлял об атаках. Пару раз Сергей Степлиани пытался убежать на рывке, но был остановлен защитниками.

Мощное давление «Кристалла» вскоре воплотилось и во второй гол. Сергей Шевкунов неправильно заменился и получил жёлтую карточку. А Артур Папоротный получил право пробить центра поля и в очередной раз показал, насколько хорош его удар с левой ноги – 2:0. Пропустив второй мяч, «Альянс», похоже, чуть раскрепостился, начал прессинговать и создал пару опасных моментов – били Степлиани и Кузьмин. Однако счёт до перерыва не поменялся.

Третий гвоздь в крышку?

Второй период начался с замены Ивана Островского на Михаила Августова, а продолжился мощным натиском «Кристалла». Кирилл Романов чуть ли не с середины поля пробил через себя, и мяч полетел под перекладину – Роговскому в очередной раз пришлось спасть команду. Никоноров через минуту исполнил «ножницы», но его удар был заблокирован защитниками. Ещё один момент был у Владислава Жарикова, но тот пробил рядом с дальней штангой.

Игра раскрылась, скорости выросли, но Августов не успевал всё делать так, как требовал тренерский штаб, а потому тут же сел на скамейку запасных – Островский вновь занял место в воротах. У «Альянса» же по-прежнему не получалось забить, хотя полумоменты были: Степлиани прокинул мяч между ног Папоротному и пробил – мимо. Остап Фёдоров бил издали – рядом со штангой. Борис Никоноров исполнил бисиклету, но тоже не попал в дальний угол. Вадим Багринец пробовал пробить на исполнение, но мяч снова пролетел рядом с «девяткой».

«Альянс» на гол наиграл, но мяч в ворота упорно не шёл. А потому эмоции игроков команды выплеснулись в другое русло. Сергей Степлиани пошёл в жёсткую борьбу против Ивана Островского, сфолил и получил жёлтую карточку. Находившийся поблизости Сергей Шевкунов выразил недоумение решением арбитра и тоже получил предупреждение, уже второе. А на последних секундах периода «Альянс» ещё и пропустил контратаку. Забил Краш – 3:0.

Не камбэк, а камбэчище!

При счёте 0:3 энтузиазма у игроков «Альянса» поубавилось, однако команда по инерции шла вперёд, осаждала ворота Островского и была за это вознаграждена. Мяч оказался у Бориса Никонорова, тот обыграл защитника и вколотил мяч в угол – 1:3. Жариков и Пелецкий тут же могли восстанавливать разницу в три гола, но не затолкали мяч в сетку. А «Альянс» к экватору третьего периода неожиданно забил во второй раз. Сергей Степлиани  сильно пробил с острого угла и сократил отставание в счёте до минимального – 2:3. Два гола разделила одна минута.

Прошло ещё две минуты, и «Кристалл» оказался на краю пропасти. Борис Никоноров, пытаясь исполнить удар через себя, упал на защищающегося Аксёнова и судья, несмотря на возмущения защитников «Кристалла», назначил опаснейший штрафной. Однако удар у Бориса не получился неотразимым – Иван Островский совершил классный сейв.

Концовка матча получилась яркой. Сначала Островский не вывел мяч из зоны, и Степлиани бил с центра. Потом всё тот же капитан «Альянса» вышел один на один с Островским, но вратарь выручил, а потом и не дал забить Багринцу. В ответной атаке заканчивать игру мог Романов, но и слегка заскучавший Максим Роговский показал чудеса реакции. А в итоге Степлиани всё-таки забил ударом со средней дистанции после контратаки – 3:3. Но команды могли и не уйти на овертайм: Степ и Никоноров создали два опаснейших момента за последние 10 секунд периода.

Показалось, что на последних минутах третьего периода «Кристалл» подсел, и «Альянс» получил превосходство за счёт «физики». В овертайме это ощущение не только не ушло, а усилилось. Более того «Кристалл» не смог дотянуть даже до серии пенальти: воодушевлённый «Альянс» забил четвёртый гол – великолепным ударом отметился Виктор Крышанов.

Больше счёт в игре не менялся. Команды показали классный, зрелищный футбол, а «Альянс» после впечатляющего камбэка полностью заслужил лидерство в турнирной таблице.