"А" не пала, "Б" пропала. В Дубае будет день реваншей

Источник: beachsoccerrussia.ru фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов, Никита Суховой
Доминирование группы А, серия ошибок Хоссейни и обидное поражение России - чем запомнился первый день плей-офф Межконтинентального кубка.

Первый день плей-офф Межконтинентального кубка, к огромному сожалению, получился для поклонников сборной России огорчительным. Наши парни здорово бились с португальцами и были близки ко второй подряд победе над принципиальным соперником, но в решающий момент удача улыбнулась «пляжникам» из самой западной страны Европы. Тем не менее, отчаиваться не стоит, ведь уже завтра не менее принципиальный поединок с Ираном, а сейчас самое время вспомнить самые яркие события пятницы.

Классика с плохим концом

Конечно, всё самое интересное начиналось в 17:45 по московскому времени, когда прозвучал стартовый свисток первого полуфинала Россия – Португалия. Если говорить откровенно, то матч не изобиловал яркими и суперзрелищными моментами, зато борьбы и проявления неуступчивого характера с обеих сторон было хоть отбавляй. После равного в целом первого периода россияне здорово провели вторую 12-минутку, но в третьей перестали идти вперёд, вследствие чего у португальцев появилось больше возможностей для взятия ворот. Если Лео Мартинсу не повезло, и он, пробивая в пустые ворота, угодил в перекладину, то после удара Андраде удача, наоборот, была на стороне команды Марио Наркизо. При равном счёте моменты были у обеих сборных, но решающее слово осталось за Португалией. Джордан не промахнулся с убойного штрафного и отправил Россию в матч за третье место, а португальцы впервые в истории сыграют в финале Межконтинентального кубка.

Грустный праздник Назема

Соперники португальцев и россиян по последнему игровому дню определялись во встрече Бразилии и Ирана. Быстро пропустив, персы смогли отыграться под занавес первого периода. Сейдали Назем воспользовался опрометчивым выходом из ворот Мао и отправил снаряд в сетку с острого угла. Однако сам автор гола, в отличие от партнёров, успеху не радовался, так как при ударе подвернул ногу, из-за чего долго не мог подняться с площадки. В итоге гол обернулся для Назема, по всей видимости, серьёзной травмой, поскольку больше он на песок не вышел.

Не день Пеймана

Удастся ли иранцам всерьёз побороться с бразильцами за победу, во многом зависело от игры Пеймана Хоссейни. К сожалению для дружины Марко Октавио, игра одного из самых популярных спортсменов страны была далека от идеала. В начале второго периода он не смог помешать Фелипе проткнуть мяч в ворота после неудачного паса от защитника, затем не выручил после дальнего штрафного Датиньи низом, а в конце второго игрового отрезка, при счёте 2:4, сфолил на Бруно Шавьере в собственной штрафной. В третьем периоде иранцы, а в особенности Мостафа Киани, приложили все усилия, чтобы вернуться в игру и исправить оплошности Хоссейни. Однако бразильцы на то и бразильцы, что как только запахло жареным, они сразу вернули себе инициативу и забили шестой гол.

Джамал на каждый день

Начинали же игровой день матчи утешительного плей-офф за пятое-восьмое места. Сборная Египта, похоже, нащупала свою стратегию: команда отдаёт инициативу сопернику, пропускает побольше, а затем начинает догонять и демонстрировать чудеса характера. Именно по такой схеме египтяне выдали свои лучшие встречи на этом турнире – сперва чуть не сотворили сенсацию в игре с Португалией, отыгравшись с 1:5, а сегодня устроили веселье на пару с мексиканцами. Проигранный вчистую первый период со счётом 0:3 не стал проблемой для подопечных Ахмеда Разака. Вновь драматичная развязка в концовке, вновь голы, забитые за считанные секунды до предполагаемого финального свистка, и вот на табло уже равный счёт. Только сегодня, в отличие от матча с португальцами, египтяне добились своего – Мохаммед Джамал забил в дополнительное время и принёс команде победу. Для лучшего бомбардира Межконтинентального кубка-2015 этот мяч стал уже четвёртым в нынешнем розыгрыше турнира, а ведь он забивает каждый игровой день –  подобный показатель покорился только ему, даже бразильцы отдыхают!

Парагвайские неприятности

Гуге не позавидуешь. Сборная Парагвая ехала на турнир в статусе теневого фаворита. Всё же речь идёт о команде, которая, пусть и с переменным успехом, но старается на равных противостоять Бразилии на своём континенте. Так вот, не доехал до турнира лучший игрок сборной Педро Моран, у которого появились семейные обстоятельства. Оставшись без лидера, команда отчаянно сопротивлялась Ирану и России, но из группы выйти не смогла. В поединке с Мексикой травму получил Серхио Вильяверде, а уже сегодняшний матч с ОАЭ усугубил положение дел – травму руки получил основной голкипер Сауль Гонсалес, не доигравший встречу, а лидер атак текущего состава парагвайцев Карлос Карбальо повредил ногу. Не удивительно, что при таких потерях обескровленный Парагвай крупно уступил ОАЭ.

Хозяева ноль убрали

Впрочем, не стоит умалять и заслуг сборной ОАЭ. То ли немногочисленные, но шумные болельщики, то ли унизительные 4:15 от Бразилии накануне, но хозяева действительно смотрелись здорово и доминировали. Лидерские функции на себя взяли братья Бер Салем, а также Мохамед Хайтам. Их усилия вкупе с везением и привели к первой победе на турнире. Таким образом, единственной командой, которая пока не знает радости успеха, остаётся Мексика. Последний шанс исправить ситуацию у команды Рамона Райи будет в противостоянии с парагвайцами, где они точно захотят взять реванш за обидное поражение в группе.

Ну-ка повтори

В заключение нельзя не отметить любопытное обстоятельство. Во всех матчах решающего дня сойдутся команды, которые уже играли между собой в группе. Седьмое место разыграют мексиканцы и парагвайцы. Их встреча в группе получилась эмоциональной и даже в некоторой степени скандальной и завершилась трудной победой команды Гуги. Египет и ОАЭ, которым предстоит выявить обладателя пятой позиции, в группе тоже устроили настоящую битву, где сильнее были африканцы. За бронзу поспорят Россия и Иран. В решающей встрече группы В наша дружина оказалась сильнее только в овертайме, так что сомнений в том, что и матч за третье место получится равным и напряжённым, практически нет. Таким образом, только в финале сыграют команды, встреча которых на групповой стадии завершилась убедительной победой одной из них - бразильцы не испытали никаких проблем в противостоянии с Португалией. Тем интереснее будет посмотреть, удастся ли европейцам что-то изменить в финальном поединке.