Феноменальная результативность. Как бразильцы били рекорды в Дубае

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото - beachsoccer.com
Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов
Мексиканские страсти, португальский конфуз и дух Станковича – третий игровой день Межконтинентального кубка был богатым на события.

Вот и подошёл к своему концу групповой этап седьмого в истории розыгрыша Межконтинентального кубка. В этот раз на побережье залива Бизнес, на фоне которого маячит легендарный небоскрёб Бурдж-Халифа, пришло большее число болельщиков, чем в последние два дня. И они не прогадали! Игровой день подарил нам несколько увлекательных противостояний, скандал с южноамериканской страстью, два рекорда и драматическую развязку в решающих встречах.

Фэйр-плей по-мексикански

Открывал заключительный игровой день группового этапа поединок сборных Мексики и Парагвая. Обе команды после поражений от России и Ирана лишились каких-либо шансов на продолжение борьбы за трофей, однако товарищеским характер этого матча никак не назовёшь. В середине первого периода при счёте 1:1 Луис Охеда обокрал Бенджамина Моско и откинул мяч совершенно свободному Карлосу Карбальо, который без труда вывел Парагвай вперёд. При этом Моско ещё какое-то время лежал на песке, демонстрируя, что потерял снаряд не из-за собственной ошибки, а после нарушения правил. Вскоре мексиканцы отыгрались, причём их гол получился ещё более скандальным. Во время вбрасывания мяча из аута мексиканец проигнорировал севшего на песок и поднявшего руку вверх из-за повреждения Серхио Вильяверде. Спустя несколько секунд мяч вновь уходит за боковую от парагвайца, и Вальяверде снова ложится на площадку, не в силах продолжать игру. Однако это обстоятельство нисколько не смутило подопечных Рамона Райи. Анхель Родригес скинул мяч на Рамона Мальдонадо и тот абсолютно беспрепятственно грудью переправил его в ворота. Такой вот своеобразный фэйр-плей…

Всё возвращается

Если верить в карму и подобные мистические материи, то легко догадаться, что произошло с мексиканцами дальше. После двух голов во втором периоде и незабитого Карбальо пенальти «ацтеки» подошли к заключительному игровому отрезку в роли лидеров, но растеряли преимущество и потерпели поражение. При счёте 3:4 парагваец отобрал мяч у оппонента в центре поля и затем заработал угловой. Наставник мексиканцев Райя будто предчувствовал, что этот стандарт закончится для его команды фатально. Во время паузы он так неистово доказывал арбитрам, что мяч был отнят у его подопечного с фолом, что был удалён со скамейки. Несложно догадаться, что мексиканцы сразу же пропустили четвёртый гол. А итоговый результат установил Эдгар Баррето со штрафного. Неизвестно, как бы сложился матч, прояви мексиканцы уважение к принципам честной игры в первом периоде, но в сложившейся ситуации итог выглядит весьма справедливым.

Египетская сила

Португальцы с первых минут матча с египтянами предстали заряженными на победу, сразу отквитали быстро пропущенный гол и к первому перерыву уже вели 5:1. Казалось, возвращение Бернардо Мартинса и Элинтона Андраде после дисквалификации преобразило команду, и она может спокойно доигрывать матч с египтянами и ждать, когда определится соперник по полуфиналу. Однако пляжный футбол ещё раз доказал, что слово «непредсказуемость» как раз про него. Когда африканцы забили во втором периоде дважды, уверенность в общем успехе команды Марио Наркизо не пошатнулась.

А вот абсолютная беспомощность как в атаке, так и в обороне в третьем периоде поставила португальцев на рань непопадания в полуфинал. Африканцы поймали настоящий кураж и сами поверили, что способны совершить чудо. В качестве скептика выступил Джордан, сравнявший счёт в концовке и подаривший Португалии продолжение банкета. В серии пенальти европейцы оказались точнее, так что провальная игра чемпионов мира-2015 на протяжении двух периодов осталась безнаказанной. Сборная России такого сопернику точно не простит, но и Португалия вряд ли позволит себе подобное в матче с одним из самых принципиальных оппонентов.

Двойной рекорд дня

Заключительный день группового этапа подарил нам сразу несколько рекордов. И случились они во многом благодаря сборной Бразилии, что катком проехалась по бедным представителям ОАЭ. Во-первых, забив 15 голов в ворота соперника, бразильцы установили абсолютный рекорд в этом компоненте. Предыдущее достижение застряло на отметке в 11 голов – именно столько Россия в 2013 году отправила в ворота Швейцарии, а Бразилия в прошлом розыгрыше повторила этот показатель в матче… с ОАЭ. На этот раз рекордный показатель был улучшен сразу на четыре мяча и, думается, продержится пару годков так точно. Во-вторых, 19 голов в поединке бразильцев помогли довести общее число забитых мячей за сегодняшний игровой день до 47, что также стало абсолютным показателем за всю историю Межконтинентального кубка. Предыдущий рекорд продержался не так уж и долго – в прошлом году стартовый день соревнований принёс зрителям 45 голов на любой вкус и цвет.

В тени Станковича

А вот кому не удалось обновить рекорды сегодня, так это Бруно Шавьеру. В матче с ОАЭ он забил сразу четыре гола, которые, капнув в общую копилку, довели общее число голов бразильца во всех розыгрышах турнира до 35. Это ровно на два мяча меньше, чем у легендарного Деяна Станковича. Пожалуй, уже в этом году у турнира появится новый лучший бомбардир в истории. Главный бомбардир Швейцарии, которая уже сто лет не играла в Дубае, может похвастаться тем, что свои мячи наколотил за 13 матчей, в то время как Шавьеру понадобилось целых 21, да и то, чтобы только приблизиться к рекордной отметке.

Досрочный ответ знатоков

Пять раз сборная России встречалась с Ираном в рамках Межконтинентального кубка. Без преувеличения можно сказать, что это наша самая любимая после Бразилии команда в этом плане. Вот только статистика ещё напоминала о том, что две встречи из пяти закончились сериями пенальти. И совсем не в нашу пользу. Потому, когда иранцы отыгрались сегодня с 0:3 и перевели игру в овертайм, стало боязно, что очередная лотерея станет повторением прошлогодней – тогда дружина Михаила Лихачёва проиграла и попала в полуфинале на бразильский каток… К счастью для нас, футболисты сделали всё возможное, чтобы избежать пенальти и досрочно выиграть встречу. Применили даже необычный способ для этого – вынудили Хассана Абдоллахи отправить мяч в свои ворота. Пусть теперь сами разбираются с Бразилией.