Без страстей никуда. Жара второго дня турнира в Дубае
Межконтинентальный кубок

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото - beachsoccer.com
Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов
Судьи под давлением, арабские разборки и деклассирование португальцев – второй тур Межконтинентального кубка в Дубае получился очень жарким. И дело, как вы понимаете, не только в погоде.

Всё-таки хорошо, что эмоции – важная составляющая спортивных соревнований. Второй игровой день Межконтинентального кубка-2017 в Дубае получился не слишком результативным, но очень насыщенным на горячие события, которые будут предметом обсуждений как минимум до завершения турнира. Это и есть изюминка спорта. За это мы любим и футбол в целом, и пляжный футбол в частности!

Ввод не по учебнику

После жеребьёвки Межконтинентального кубка-2017, стало понятно, что встреча между командами ОАЭ и Египта, скорее всего, определит третью сборную группы А. Первый игровой день, в ходе которого обе арабские дружины потерпели поражения, только подтвердил эту мысль. Тем не менее, стартовый матч дня второго получился крайне напряжённым и интересным с точки зрения интриги. После всего четырёх минут игры на табло уже было 2:2. Наиболее запоминающимся стал второй, довольно курьёзный гол египтян. Вратарь хозяев подарил мяч сопернику, но сам же парировал удар с убойной дистанции, однако и следующая попытка ввести снаряд в игру была обречена на провал. Мохамед Гамаль воспользовался грубейшей ошибкой защитника сборной ОАЭ и беспрепятственно поразил ворота. Голевое безумие стартовых минут было прервано паузой, возникшей после неприятной травмы Ахмеда Бер Салема. Защитник хозяев получил болезненный удар в бедро и был вынужден покинуть поле на носилках. К счастью, повреждение оказалось не таким страшным, как можно было предположить, и футболист смог продолжить игру через несколько минут.

Сам забью, а вам не дам

В дальнейшем темп игры был невысоким, но это ничуть не сказывалось на накале страстей. Счёт 3:3, державшийся, казалось, целую вечность, изменил Мустафа Шаабан. Египетская «восьмёрка» вонзил удачно отскочивший к нему мяч в самый угол ворот соперника, а спустя несколько мгновений оказал своей команде, пожалуй, не меньшую помощь. После начального розыгрыша Валид Бер Салем мог сразу сравнивать счёт мощным ударом, но его на себя принял Шаабан, которому понадобилась помощь медицинского персонала. Больше по-настоящему острых ситуаций у ворот Египта не возникало, а потому именно Мустафу Шаабана можно смело назвать героем концовки и встречи в целом.

Обманутые ожидания

Конечно, для болельщиков сборной России наибольший интерес в среду представляла встреча нашей команды с парагвайцами, но всё-таки самая яркая вывеска не только второго тура, но и всего группового этапа – это матч Бразилия – Португалия. Эти сборные уже дважды встречались в текущем сезоне и оба раза южноамериканцы брали верх в трудной и нервной концовке. Матч в Дубае с поединками на чемпионате мира и Мундиалито роднит только итоговый результат – победа Бразилии. А вот настоящей борьбы и интриги на этот раз не было. Дружина Джилберто да Косты спокойно и методично разобралась с европейским соперником, который явно не справился с потерей удалённых в первом матче Элинтона Андраде и Бернардо Мартинса. Теперь Португалии предстоит борьба за место в плей-офф с египтянами, в которой команда Марио Наркизо будет фаворитом. Но вот в потенциальном полуфинале с россиянами или иранцами этот статус вряд ли достанется чемпионам мира-2015.

Страсти по судьям

Какой же большой турнир может обойтись без судейских спорных решений! Второй игровой день в Дубае без вопросов к арбитрам не остался. И снова спорный эпизод случился в матче с участием сборной России. В первом периоде показалось, что карма вернула нам должок за вчерашний непонятный эпизод со вторым голом мексиканцев. Стартовый отрезок сегодняшней игры прошёл с мощным давлением сборной Парагвая, и уже на второй минуте счёт в матче мог быть открыт, однако судьи из ОАЭ, работавшие на этой встрече, посчитали, что мяч не пересёк линию ворот после удара парагвайца. Решение служителей фемиды уже не отменишь, но даже на повторе дать однозначный ответ трудно. Пересёк мяч линию ворот или нет, пусть каждый решит для себя сам. Победа нашей команды не становится от этого менее заслуженной и справедливой. Тем более что в конце матча случился второй спорный момент…

…который всю теорию о законах кармы отменил. На 34-й минуте при счёте 1:0 в пользу России был назначен не то пенальти, не то штрафной с точки, очень близкой к 9-метровой отметке. К точке подошёл Эдгар Баррето, который с первой попытки переиграть Максима Чужкова не смог, но судьи потребовали повторить удар, поскольку им показалось, что наш вратарь значительно сократил дистанцию до мяча перед ударом. Вторая попытка парагвайца оказалась результативной. Хочется отметить, что за всеми эмоциями от формального решения скрылось само весьма противоречивое падение Баррето. Хорошо, что наших ребят эта нервотрёпка вдохновила на страстную концовку, которая закончилась победным голом Папоротного.

Бросок не туда

Но порой судьи из ОАЭ принимали и совершенно верные решения. В одном из эпизодов случился редкий даже для «пляжки» случай, когда бросок из-за боковой на своего вратаря стал броском в свои ворота. Кирилл Романов вводил мяч руками из аута на Чужкова, но игровой снаряд, предательски отскочив от кочки, закатился в ворота. Поскольку вратарь мяча не коснулся (это чётко видно и на повторе), судьи гол не засчитали. Правда, бригаде арбитров понадобилось секунд десять, чтобы понять, что они должны назначить угловой, но в итоге судьи сделали всё в полном соответствии с правилами игры.

Всё хорошо кончается

Зато завершился вечер просто замечательно! После победы над Парагваем Россия вплотную приблизилась к плей-офф, но теоретические шансы на невыход из группы ещё оставались. Однако после победы Ирана над Мексикой вопросов больше не осталось – Россия вышла в полуфинал. Иранцев можно сильно не благодарить за это, поскольку Мексика вновь выступила слабее ожиданий, а вся интрига в этом матче закрутилась-завертелась только благодаря шикарному голу Амира Акбари, забитого… в свои ворота. Защитник весьма некстати решил отдать верхом пас назад на своего вратаря. Хоссейни к такому готов не был, а потому мяч эффектно перелетел через него, сделав счёт на табло 1:1. В заключительном периоде иранцы исправились за огрехи партнёра, похоронив шансы Мексики тремя безответными голами.