Вечеринка без костюмов. В Дубае стартовал Межконтинентальный кубок
Межконтинентальный кубок

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото - beachsoccer.com
Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов
Грубая Португалия, чистая китайская коммерция, магия Маджера и неприятные ошибки – чем запомнился первый игровой день Межконтинентального кубка-2017.

Первые числа ноября в пляжнофутбольном календаре традиционно заполнены увлекательными игровыми днями Межконтинентального кубка, проводящегося уже в седьмой раз в истории. В 2017 году даты турнира немного сместились, а потому старт соревнований был намечен на самый последний день октября, в канун Дня всех святых, в самый разгар Хэллоуина. Может быть, именно поэтому первый игровой день оказался страшно увлекательным, ужасно интересным и жутко насыщенным?

Стартовая неожиданность

Голы в пляжном футболе могут быть забиты абсолютно на любой секунде встречи, а потому предположение о том, что счёт в стартовом матче турнира между командами Бразилии и Египта будет открыт уже на первой минуте, отнюдь не выглядело несбыточным. Гораздо труднее было вообразить, что его автором станет африканская команда. На исходе стартовой минуты Мохамед Хассан тонким пасом нашёл Рашеда Али Эльхусейни, который хорошим плотным ударом пробил Мао. Надо сказать, что запала и энергии египтянам хватило не только на первые 60 секунд – они в течение двух периодов оказывали грозным оппонентам ожесточённое сопротивление и всерьёз рассчитывали на благосклонный для себя исход матча. Справедливости ради, в действиях дружины Джилберто да Косты просматривался запас прочности, который и был реализован в заключительном игровом отрезке. Бразильцы в последнем периоде выдали настоящую голевую феерию и показали, что приехали в Дубай с самыми серьёзными намерениями.

Красный свет для Португалии

В матче Португалия – ОАЭ взятия ворот также пришлось ждать недолго, но в остальном сценарий этой встречи ничем не напоминал поединок бразильцев и египтян. Большое влияние на ход игры оказали арбитры из Китая и Японии. В начале второго периода Элинтон Андраде завозился с мячом вне своих владений и отдал снаряд опытнейшему Али Кариму. Тот вмиг сложился и исполнил бисиклету, заставив португальского кипера сыграть руками вне штрафной площади и увидеть перед собой красную карточку. Играть в меньшинстве европейцам не пришлось, потому как Али Карим уверенно переиграл вышедшего на поле Тьягу Петрони. Интересно, что больше всех решение об удалении Андраде оспаривал Бернардо Мартинс, который уже через минуту сам был изгнан с песка за прямую красную. Всё тот же Али Карим перехватил передачу Петрони на Бернардо и вышел на пустые ворота. Легионеру «Крыльев Советов» ничего не оставалось, кроме как срубить соперника сзади. Позиция у арабской «девятки» была не менее убойная, чем в первый раз, но удар получился гораздо слабее и не стал фатальным для Португалии.

Магия Маджера

Дальше игра шла с преимуществом то одной, то другой команды. Когда чаша весов качнулась в сторону Португалии, казалось, что победу чемпионы мира-2015 не упустят, однако хозяева нашли в себе силы вернуться в игру. При 4:4 дело шло к овертайму, но Али Карим нарушил правила на Бруно Торресе на левом фланге в середине площадки, подарив соперникам право на опасный штрафной. Потерпевший покинул поле при помощи партнёров и сам пробить стандарт не смог. Специально для этой цели на песок вышел Маджер, который сегодня получил немного игрового времени и ничем особо ярким не запомнился. Но класс игроков такого калибра и проявляется в решающие мгновения. Суперзвезда мирового пляжного футбола пробил не идеально, но мяч всё-таки оказался в сетке. Мяч буквально проскользнул в угол ворот через руки арабского вратаря - не иначе как магия португальской "семёрки" сработала!

Ошибки на старте

Матч России с Мексикой оказался не очень богатым на события, хотя и довольно-таки результативным. Произошло это во многом из-за серьёзных ошибок обороняющихся мексиканцев. Уже в первом периоде новичок сборной Мексики Эрик Самано неудачно обработал мяч, позволив Николаю Крышанову открыть счёт в матче, а затем Диего Вильясеньор дважды не смог справиться с ударами наших игроков, позволив Крашу и Павленко без проблем добить мяч в ворота. Сменивший его во втором периоде Эдер Ромо повторил подобный трюк уже на третьей минуте своего пребывания на песке. Не обошлось без ошибок и со стороны Максима Чужкова. Недопонимание с Антоном Шкариным привело к тому, что Мальдонадо забивал уже в пустые ворота.

Был или не был?

А вот второй гол мексиканцев получился достаточно спорным. Ещё перед подачей от углового флажка мексиканцы довольно жёстко толкались с российскими защитниками в штрафной площади Чужкова. Судья на падение Бенджамина Моско никак не отреагировал, равно как промолчал и через считаные секунды, когда на песке оказался Артур Папоротный. Вот только во втором случае забивший гол Улисес Торрес Пинеда довольно высоко поднял ногу, задев нашего защитника, который в тот момент как раз пытался остановить подачу с углового. На вопрос, была ли игра в мяч, а не в соперника, многочисленные повторы не ответили. Спорное решение арбитров, спорный гол. Итоговый результат встречи не пострадал, но осадочек, как говорится, остался.

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним

Буквально восприняли эту пословицу футболисты Ирана и Парагвая. Дебютанты турнира из Южной Америки пропустили первыми, но им хватило заключительной минуты первого периода, чтобы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Ответ был зеркальным: в концовке второго периода Иран вновь вырвался вперёд и уже до самого конца матча не упустил фору. Парагвайцам не хватило опыта сыграть хладнокровно, а ведь шансы на победу были хорошими. Особенно в середине игры…

Неуверенный Пейман, великолепный Хоссейни

…когда Карлос Карбальо заработал пенальти. Молодому парагвайцу по ту сторону отметки противостоял один из трёх лучших вратарей мира в 2017 году Пейман Хоссейни, у которого откровенно не заладилась игра на первых минутах. Именно его неуверенные действия привели к быстрому дуплету парагвайцев в конце первого периода: сперва Хоссейни некстати выбежал навстречу сопернику, пустив мяч мимо себя, а затем и вовсе не рассчитал силу своей передачи на партнёра, позволив Карбальо расстрелять пустые ворота. Однако в эпизоде с назначенным пенальти иранский голкипер  показал, за что его ценят, и перевернул ход игры. Его великолепный сейв успокоил команду и позволил ей добиться итоговой победы.

Коммерция требует

В перерыве между первым и вторым периодами заключительного матча Иран – Парагвай на песок неожиданно выкатили ковровую дорожку и поставили подиум. Оказывается, что именно в этот момент было решено презентовать новый умный телефон от Huawei – компании, которая стала главным спонсором турнира в 2017 году. На дорожку с коротким спичем вышел исполнительный директор китайской компании Эрик Сюй, а также один из шейхов Спортивного совета Дубая. Экспресс-представление очередного чуда техники – это то, чего пляжнофутбольная общественность прежде не видела. Синергия XXI столетия, друзья!