Суперфинал Евролиги-2017. Россия - пятикратный чемпион! Как это было
Евролига

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.com
Автор: beachsoccerrussia.ru
В заключительный день Суперфинала Евролиги-2017 по пляжному футболу сборная России обыграла Португалию и завоевала кубок. Все самые важные события, фото и видео дня - в лайве на Beachsoccerrussia.
Евролига-2017
Суперфинал. Террачина, Италия
17 сентября. Финал

(Матч начался в 18:30 мск)

19:50. На этой мажорной ноте мы завершаем нашу трансляцию. Сборная России ставила перед собой цель - достойно выступить в Евролиге и, несмотря на все трудности, эту цель выполнила. Поздравляем нашу команду с победой и желаем не сбавлять оборотов. Впереди ведь есть ещё и Межконтинентальный кубок в Дубае!

19:40. И вот он - самый главный миг победы! Антон Шкарин поднимает над головой кубок, а из колонок бальзамом на душу льётся бессмертный хит "We are the champions!" Россия - чемпион!

19:38. Лучший игрок Суперфинала - Артур Папоротный!

19:37. Швейцарец Ноэль Отт получает приз лучшему бомбардиру - у него девять голов!

19:36. Максим Чужков - лучший вратарь Суперфинала. Заслуженная награда!

19:35. Сборная России качает Михаила Лихачёва. А потом делает совместную фотографию вокруг Краша, показывая на его пятый номер. Наверное, не стоит объяснять, почему?

ПОБЕДА! Сборная России - лучшая команда Европы! Это пятый титул нашей команды! Браво!

36' Плохой удар вышел у Бернардо Мартинса. Всё, это победа!

36' Романов теперь фолит. Ещё шанс у португальцев, но с гораздо более дальней дистанции.

36' ГОЛ. 3:1. Сантос забивает гол престижа. Но продержаться осталось лишь полминуты.

36' Павленко нарушил правила, Джордан Сантос пробьёт с опасной точки за 30 секунд до конца третьего периода.

35' Жозе Мария ударом через себя пробивает в перекладину ворот Чужкова. Но тому сегодня и штанги помогают.

33' На скамейке сборной Португалии совсем невесело. Три гола за три минуты у такой сборной России отыграть практически невозможно. Но португальцы стараются, бьют по воротам, а Чужков с готовностью эти удары отражает.

32' ПЕРЕКЛАДИНА! Просто везёт португальцам. Папоротный со штрафного попадает в перекладину, а с добиванием Никонорова справляется Андраде.

31' Совсем развалилась командная игра сборной Португалии. Их шанс только в стандартах.

29' Папоротный двумя руками оттолкнул Бе Мартинса и получил за это жёлтую карточку. Бернардо со штрафного же забить не смог - выручил Чужков.

28' Уверенно и спокойно играет сборная России. В первые минуты удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

26' "В первом периоде португальцы много контролировали мяч, потом игра чуть успокоилась, у нас появилась контратака, и Краш забил. А во втором периоде, мне кажется, португальцы отошли от своей игры, ни контроля, ни атаки", - прокомментировал итоги двух первых периодов Владислав Аксёнов.

25' Краш начинает третий период попаданием в штангу. За всем этим с трибуны наблюдает Станкович.

24' ПЕРЕРЫВ. 3:0. Сборная России уверенно ведёт в счёте и имеет серьёзное игровое преимущество. Это прекрасная заявка на победу в матче и турнире. Но расслабляться нельзя: начало третьего периода - самый сложный отрезок для сборной России, как показали матчи группового этапа. Сейчас главное - не дать Португалии забить в первые минуты.

24' Сбивают Краша! Долго держался за колено Юрий, но покинул площадку сам. Похоже, всё в порядке.

23' ШТАНГА! Уфф, какой момент! Не дотягивался Андраде до мяча!

23' Ещё один штрафной пробьёт Крашенинников. В этот раз чуть дальше центральной линии поля.

22' ГОООООООООООЛ! ПАПОРОТНЫЙ! 3:0. Португальцы заигрались в атаке, а Папоротный умчался на рандеву с Андраде, прокинул мяч мимо него и пробил по пустым воротам.

21' Чужков выручает сборную России после выстрела Бернардо Мартинса. А через полминуты совершает ещё один сейв.

19' Андраде пробил штрафной от углового флажка, однако удар вышел не сильным и не точным. А за матчем внимательно смотрят представители белорусской делегации.

18' Эх, чуть-чуть не успел Котов к мячу, чтобы убежать один на один с Андраде.

17' Жозе Мария пробил через себя, но его выстрел заблокировал защитник.

16' Момент у Никонорова. После передачи Папоротного Борис пробил через себя, но неточно.

15'  Россияне забрали мяч под свой контроль и перешли в позиционную атаку.

14' Упустили защитники сборной России Руи Коимбру, но тот из выгодной позиции толком по мячу не попал.

13' С очень дальней дистанции неплохой удар вышел у Краша.

13' Португальцы атакуют с напором. Лео Мартинс сфолил в атаке - повалил на песок Юрия Крашенинникова.

12' ПЕРЕРЫВ. 2:0. На последних секундах Жозе Мария искал контакта с Виктором Крышановым, но не нашёл и упал просто так. Судьи на это падение, естественно, не отреагировали. Теперь у обеих команд есть три минуты, чтобы перевести дух.

12' ГООООООООООООООООЛ!!! ПАПОРОТНЫЙ! 2:0. На загляденье атака сборной России! Папоротный нанёс потрясающий удар с довольно острого угла, но нельзя не отметить и передачу на Артура от партнёра из глубины.

11' Джордан Сантос хорошо приложился по воротам Чужкова, но вратарь сборной России выручил.

09' ГОООООООООООООЛ!!! КРАШ! 1:0. Первый гол Юрия на турнире и какой важный! Отличный удар в дальний нижний угол!

09' Мяч попадает в руку Руи Коимбре. Отличный шанс забить со штрафного у Юрия Крашенинникова.

08' Папоротный заблокировал удар Жозе Марии, а в следующем игровом эпизоде пытался прорваться с мячом к чужим воротам, но упустил мяч.

07' Алексей Павленко попробовал пробить с разворота, и Андраде совершил первый сейв в игре.

05' Виктор Крышанов мощно пробил издалека, но мяч попал в защитника.

04' Португальцы, как и ожидалось, много играют через Андраде. Россияне стараются вратаря соперника прессинговать.

02' С начала матча команды задали довольно высокий темп, однако моментов у ворот пока возникает немного. В основном футболисты бьют издали.

ПОЕХАЛИ! 00' Первую атаку в матче проводит сборная России.

18:30. Шкарин, Котов, Романов, Крашенинников, Чужков - вот стартовая пятёрка сборной России. Наша команда играет в традиционной красной форме, которая в Суперфинале приносила команде удачу. Португальцы будут играть в светло-бирюзовом.

18:27. Над стадионом гремит гимн России. Сборная России по традиции поёт его, обнявшись.

18:25. В преддверии финала стоит вспомнить, что Россия и Португалия дважды играли в финалах Евролиги. И оба раза наша сборная побеждала - в 2009 и 2013 годах. Бог любит троицу?

18:20. Не забивают в серии пенальти ни Льоренц, ни Майор, и Испания снова остаётся на четвёртом месте - в третий раз подряд! Итальянцы же завоёвывают бронзовые медали. А участники финала уже готовы к выходу на песок.

18:15. Какой-то нереальный момент упустил Гори на последних секундах овертайма. В дополнительное время команды друг другу не забили, а потому судьба бронзовых наград решится в серии пенальти. Полный стадион, конечно, поддерживает команду Италии. Хочется верить, что зрители останутся и на финал, вне зависимости от результата текущего матча.

18:10. Сборная России готова выйти на песок, но площадка пока занята, поэтому футболисты терпеливо смотрят сражение за бронзовые награды. Овертайм из-за обилия столкновений и стыков затягивается.

18:07. А тем временем в матче за третье место завершилось основное время. За 36 игровых минут итальянцы и испанцы смогли забить в ворота друг друга по три гола. Впереди ещё как минимум три минуты футбола.

18:05. Португальцы разминаются перед финалом.

18:00. Николай Крышанов и Владислав Аксёнов коротают время в ожидании матча сборной России, играя в футволей.

17:50. Крайний раз сборные России и Португалии встречались в июле - на Мундиалито в Назаре. Россияне тогда уступили со счётом 1:3 в напряжённой борьбе.

17:40. До матча остаётся чуть более получаса, а потому пришло время вспомнить богатую историю противостояний России и Португалии. Этот соперник - самый неудобный и неприятный для сборной России. За последние пять лет команды сыграли друг с другом десять раз, и Россия выиграла лишь четыре. Два из оставшихся шести матчей были выиграны португальцами по пенальти. А первая встреча команд состоялась 3 декабря 2005 года на зимнем Кубке Европы в Москве. Россияне тогда выиграли 5:3, вышли в финал турнира и добыли первые награды в истории национальной сборной. Посмотреть фото того турнира и немного поностальгировать вы можете здесь и здесь.

17:30. В настоящий момент на песке за бронзовые медали Евролиги-2017 бьются итальянцы и испанцы. А на трибунах за хозяев переживают и вот такие тиффози.

17:20. Стало известно, что в финальном матче на песок не выйдут Николай Крышанов и Владислав Аксёнов - таково решение тренерского и медицинского штаба: Николай, увы, не может играть из-за травмы пальца на ноге. В составе сборной Португалии матч пропустят Алан и Рикардиньо.

17:10. Сборная России отправилась на стадион. В отель команда вернётся уже с медалями. Какими именно - покажет матч с Португалией.

16:55. Тем временем в Террачине завершился финальный матч Промофинала. Турция победила Эстонию со счётом 4:2, и в следующем сезоне будет играть в Дивизионе А. Поздравляем дружину Окюрта!

16:40. Кстати, о пасте. Виктор Крышанов по предложению Бориса Никонорова посчитал, сколько макарон сборная России съела за время пребывания в Террачине. Оказалось - более 100 кг. Этот, а также другие забавные, любопытные и познавательные вопросы - в нашем необычном тесте для новичков СуперфиналовКрышановыхКотова и Павленко.

16:25. А вот и меню ресторана при отеле. На обед (какой сюрприз!) - паста. Благо, футболистам приходится питаться не только ей.

16:15. Наша команда успела пообедать. Всё в полном соответствии с режимом. К финальному матчу футболисты должны подойти в идеальном состоянии.

16:00. Сборная России, чтобы добраться до финала, выиграла все три матча на групповом этапе. Вчерашняя встреча с итальянцами оказалась весьма напряжённой, но россияне победили со счётом 4:2. Предлагаем вам вспомнить главные события субботы и посмотреть подборку лучших моментов де-факто полуфинальной встречи.

15:45. К настоящему моменту на главной арене соревнований завершились матчи за 5-8 места, как в Промофинале, так и в Суперфинале. Молдавание стали седьмыми, а англичане пятыми в Дивизионе В. Что касается Дивизиона А, то украинцы обыграли по пенальти поляков и заняли седьмое место, в Швейцария стала пятой, обыграв сборную Беларуси.

15:30. В Террачине в воскресенье отличная курортная погода, поэтому тренироваться и получать наставления от тренера игрокам было весьма комфортно.

15:15. С самого утра игроки, тренерский и административный штаб сборной России пребывают в отличном расположении духа. Во время разминки на побережье Тирренского моря они не только сделали совместное фото, но и познакомились с двумя четвероногими приятелями.

15:00. Здравствуйте, друзья, мы начинаем наш заключительный "лайв" с матчей Евролиги-2017. Именно сегодня турнир завершится, именно сегодня все узнают победителя юбилейного, 20-го розыгрыша турнира. И этим победителем вполне может стать сборная России, которая в финальном поединке сразится за золотые медали с командой Португалии.

Добрый день дорогие друзья, поклонники пляжного футбола и болельщики сборной России. Нашей команде осталось сделать один шаг для того, чтобы вернуть себе титул сильнейшей сборной Европы. Однако сделать этот шаг будет очень сложно, ведь россиянам в битве за золотые награды будут противостоять португальцы. Начало ответственного противостояния запланировано на 18:15 по московскому времени. По доброй традиции Beachsoccerrussia будет вести "лайв" финального игрового дня, с помощью которого вы сможете первыми узнать все самые главные события турнира и приоткрыть для себя его закулисье. Наша текстовая трансляция стартует в 15:00 - присоединяйтесь и болейте вместе с нами!