Холодный душ для чемпиона. В Италии стартовал Суперфинал Евролиги
Евролига

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото - beachsoccer.com
Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов
Шокирующее гостеприимство для Украины, честная игра от венгров и Швейцарский сыр – в обзоре главных событий первого тура Суперфинала Евролиги.

В итальянской Террачине стартовал решающий этап Евролиги по пляжному футболу – Суперфинал турнира. Восемь команд вступили в краткую, но сильную борьбу за трофей турнира. Некоторые результаты стали настоящим откровением для футбольных болельщиков и экспертов, а для хозяев соревнований первый игровой день получился и вовсе фантастическим. Параллельно с Суперфиналом взял свой старт и Промофинал, который подарит нам участника Дивизиона А в следующем году.

Разгром, которого не ждали

Главные ожидания болельщиков, конечно, были связаны с Суперфиналом, открывали программу которого сборные Испании и Швейцарии. Учитывая присутствие в этой группе команды Португалии, победа никому ничего не гарантировала, а вот поражение сокращало шансы на выход в финал в разы. Встреча обещала стать результативной, что только подтвердила точная бисиклета Эду Суареса с отскоком от песка уже на второй минуте. Испанцы атаковали острее и ближе к концу первого периода развили успех после гола Льоренца. Уже после перерыва маленький шедевр сотворил Чики, протащивший мяч по бровке и перекинувший ударом через себя зачем-то выскочившего из ворот Валентина Ягги. Но для сборной Швейцарии и 0:3 – не приговор. Дружина Анжело Ширинци быстро смогла отквитать один мяч и могла забивать ещё, но здорово действовал голкипер Кристиан. Под занавес второй 12-минутки опаснейший стандарт не реализовал Ноэль Отт.

Начало заключительной трети намекнуло на интересную концовку. Суарес и Льоренц наказали швейцарцев за ошибки в обороне, но Отт тут же восстановил отставание в два гола, а вскоре мог урезать его в половину с пенальти, но этому помешал сейв Кристиана. Возможно, этот момент и стал ключевым, потому что швейцарцы попросту «поплыли» и до конца матча пропустили ещё трижды. Точку поставил Суарес, в активе которого хет-трик. Теперь испанцы с воодушевлением ждут следующего поединка, а вот швейцарцам нужно серьёзно поломать голову, ибо с такой игрой проблемы им будут обеспечены не только с португальцами, но и с поляками.

Испания - Швейцария - 7:2 (2:0, 1:1, 4:1)

Финалист прошлогоднего Суперфинала сборная Португалии начала свой новый поход за трофеем с нелёгкой победы над Польшей. Уже в первом тайме поляки показали свой оскал грозному сопернику, забив дважды. Витольд Циобер первым на добивании воспользовался ошибкой Элинтона Андраде, а Павел Фришкемут заработал и реализовал пенальти. Впрочем, ребята Марио Наркизо нашли чем ответить: Лео Мартинс в очередной раз показал мастерство исполнения штрафных ударов, а Руи Коимбра элегантно замкнул на дальней штанге прострел Джордана. Красивый и точный дальний удар Бернардо Мартинса в дебюте второй трети расставил всё на свои места – Португалия впервые вышла вперёд и больше уже соперника не подпускала. Но это мы слегка забегаем наперёд. Поляки, утратив преимущество, стали больше фолить, потому малок то удивился когда случился гол со штрафного от Бруно Торреса. На этом веселье не закончилось – поляки дважды сокращали отрыв до минимума, но в первый раз их расстроил гол Джордана, а затем и его партнёр по самарским "Крыльям Советов" Мартинс.

Польша - Португалия - 4:6 (2:2, 0:2, 2:2)

Опасения не оправдались

Травмы Алексея Макарова и Дмитрия Шишина, дисквалификация Антона Шкарина, отсутствие времени на полноценную подготовку – всё это заставляло российских болельщиков волноваться в преддверии первого матча Суперфинала Евролиги с белорусами. Быстрый гол Игоря Бриштеля это волнение только усилил, но затем сборная России сыграла настолько надёжно и уверенно, что ощущение контроля над ситуацией и превосходства дружины Михаила Лихачёва не покидало на протяжении всего матча. В первом периоде дубль оформил Виктор Крышанов, который вывел нашу команду вперёд, а по голу во втором и третьем игровых отрезках упрочили лидерство россиян и позволили одержать уверенную викторию. Есть первая победа и заряд отличного настроение перед предстоящими битвами за место в финале.

Беларусь - Россия - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

К заключительному матчу стадион в Террачине постепенно наполнился людьми. Причём не все пришедшие были итальянцами – на трибунах можно было найти немало болельщиков сборной Украины. Однако радости у них было не так уж и много, поскольку старт выдался шокирующим – мало кто мог предположить, что Украина уйдёт на первый перерыв с семью пропущенными мячами. Но так и случилось. Уже на 27-й секунде Габриэле Гори заработал пенальти, однако реализовал свой момент лишь на добивании. А через минуту он снова заработал пенальти, заставив ошибиться вратаря Владимира Гладченко, и на этот раз наказал своего оппонента голом с точки. Дальше дела наших соседей шли ещё хуже. Микеле Ди Пальма реализовал штрафной удар со своей половины поля, а Дарио Рамачиотти завершил эффектную многоходовочку с участием Дель Местре и Гори. К фестивалю голов подключаются Паоло Пальмаччи и Эммануэле Зурло, забивший дважды. Гол Ивана Глутского слегка скрасил мрачное начало.

Второй период начался не лучше – Ди Пальма на дальней штанге эффектно замкнул подачу от партнёра, а потом ассистировал Гори. Украинцам в целом удалось слегка успокоить игру и взять мяч под свой контроль, что привело к забитому голу Романа Пачева, но ситуация всё равно была катастрофичной для действующих чемпионов. В третьем периоде ситуация на песке окончательно успокоилась, но команды не упустили случая дважды обменяться любезностями. Старт для сборной Украины – хуже не придумаешь, однако досрочно сдавать чемпионский кубок рановато. Об этом стоить помнить сборной России, которой уже завтра играть с этим раненым зверем.

Италия - Украина - 11:4 (7:1, 2:1, 2:2)

Претенденты стартуют аккуратно

Лидерство в первой группе Промофинала захватили сборные Эстонии и Греции. Первые довольно легко переиграли болгар, уже в первом тайме отправив сопернику в подарок три безответных мяча. Нарастить преимущество до конца встречи эстонцам не удалось, поскольку, несмотря на четвёртый забитый гол, команда пропустила от Калояна Цветкова, а за пару минут до финального свистка Роман Минлибаев сделал такую передачу назад своему вратарю, какую многие форварды даже в чужие ворота не рискнут повторить. К счастью для эстонцев, курьёзный автогол картину не испортил. А вот внешне лёгкая победа греков таковой не была – румыны боролись два периода без уступок, но здорово подсели в третьем, чем воспользовался лихой бородач Константинос Папастадопулось. На его счету хет-трик. Свой мяч удалось забить даже вратарю Томасу Аристеидесу, а общее число голов в исполнении сборной Греции в заключительной части было увеличено до пяти. Разумеется, что дать достойный ответ румыны уже не успели.

Румыния - Греция - 4:8 (0:1, 3:2, 1:5)

Эстония - Болгария - 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

Поначалу встреча Молдовы и Венгрии не предвещала разгромного результата – молдаване повели в счёте, а когда пропустили два в ответ, не растерялись и вновь восстановили равенство. Тут-то и произошёл довольно странный эпизод, который сказался на судьбе всей игры. Венгры продемонстрировали странную трактовку понятия fair-playи позволили себе спокойно провести результативную атаку в тот самый момент, когда игрок молдавской сборной лежал на песке. После этого третьего гола венгров Молдова и поплыла, пропустив ещё пять. Особенно приложился по сопернику Виктор Фекете, оформивший покер. Иордачи в самой концовке один гол отквитал, но от погрома команду не спас. Эта победа позволила Венгрии сразу подняться на первое место, поскольку сборная Турции хоть и обыграла Англию, но завоевала всего лишь два очка, так как виктория пришла к ним только в дополнительное время. Два гола на старте дополнительной трёхминутки отправили англичан в глубокий нокаут.

Молдова - Венгрия - 3:8 (1:1, 1:4, 1:3)

Англия - Турция - 2:4 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:2)