Статьи
Фактор Аксёнова
Прочие турниры

Автор: Сергей Чернов
"Кристалл" в невероятном четвертьфинальном матче вырвал победу у "Локо" в серии пенальти. Хет-трик и решающий пенальти на счету Владислава Аксёнова.
Наверное, любой, даже насквозь пропитанный пляжным вариантом "кальчо" итальянский болельщики перед стартом Кубка европейских чемпионов назвал бы "Кристалл" и "Локомотив" главными фаворитами турнира. Понимали это и организаторы, потому и свели российские команды в четвертьфинале. Господа из BSWW хорошо знали, что в наших командах играют не те люди, которые могут позволить себе выбирать соперника и специально проигрывать в группе. В итоге "финал в четвертьфинале" начался в 11:00 субботы по московскому времени.

Александр Елизаров оставил бразильский вариант первой четвёрки, но выпустил её против иностранного легиона "Локомотива. Илья Леонов преподнёс свой сюрприз, оставшись на скамейке запасных и посадив рядом с собой Шайкова. Команду на игру вывел Антон Шкарин, Рафинья играл вместе с ним, Макаровым и Перемитиным, компанию Маждеру, Бельшиору и Фернандо составил Горчинский.

События бурно закрутились с первых же минут встречи. Команды обрушили шквал атак на ворота соперника и голы не заставили себя ждать. Сначала Датинья классным ударом открыл счёт, затем Фернандо на мгновение опередил чуть зазевавшегося Островского и протолкнул мяч в сетку, а на восьмой минуте Владислав Аксёнов, заменивший в первой "кристальной" четвёрке дисквалифицированного Романова, точно пробил через себя во время розыгрыша корнера. В оставшиеся до перерыва минуты вратари неоднократно вступали в игру, арбитры получили увеличенную порцию проклятий в свой адрес, а Датинья заработал жёлтую карточку за нарушение против Юрия Горчинского.

На второй период вышел Андрей Бухлицкий, тренерский штаб "Кристалла" менять Островского не стал. На 14-й минуте Папоротный дважды бил из неплохой позиции, но сначала угодил в защитника, а затем не попал в створ. Леонов, кстати, перевёл Горчинского в первую четвёрку, Рафинья, соответственно, играл во второй. Наставники очень чётко караулили друг друга, немедленно проводя замену, как только оппонент менял своих игроков. Понемногу создавалось впечатление, что питерцы чуть быстрее, чуть активнее и чуть опаснее.

К середине периода игра "подсохла", кавалерийские наскоки, прессинг и постоянное давление остались в первой двенадцатиминутке. Матч разбивался на отрезки, в одном из которых Бруно Шавьер получил право на удар с центра площадки, но "Локомотив" спас капитан, выбивший мяч из пустых ворот. За три минуты до перерыва Перемитин выскочил один на один с Островским, но промахнулся, спустя 20 секунд Бетиньо со штрафного пробил неточно. Но самый явный момент для взятия ворот упустили питерцы. Датинья и Бруно Шавьер вдвоём убежали против одинокого Бухлицкого, но перемудрили с передачами и до удара дело так и не дошло.

И всё-таки гол состоялся и забил его Артур Папоротный. Несильный, но аккуратный удар с левой нашёл понимание у итальянского песка и оставил вытянувшегося в струнку Бухлицкого не у дел. Перед заключительным периодом "Кристалл" вёл – 3:1.

На 27-й минуте Датинья в попытке опередить Бухлицкого опоздал на доли секунды, сбил голкипера и получил вторую жёлтую карточку, оставив свою команду втроём. Железнодорожники осадили ворота соперника, но сразу же забить не смогли, а потом и Маджер получил "горчичник" за фол против Бруно Шавьера. Секунды большинства неумолимо таяли, Островский совершил блестящий сейв, отразив удар Макарова и тут же Аксёнов выскочил на песок, уравняв составы. Второго такого шанса для того чтобы забить у "Локомотива" могло и не быть.

К счастью для железнодорожников почти тут же Рафинья за счёт индивидуального мастерства создал себе момент для удара и метров с 12-ти неотразимо пробил верхом. Удар получился сильный и точный, шансов у Островского практически не было. Играть оставалось ещё целых шесть минут, и не было сомнений – они будут жаркими. На 34-й минуте песок вновь оказал услугу питерцам, теперь уже дальний удар Вараксина рикошетом от покрытия стал голевым. Бруно Шавьеру помощь не потребовалась: точный удар со штрафного в дальний угол, казалось, окончательно "похоронил" "Локомотив". Железнодорожники с такой постановкой были не согласны: гол Бельшиора на 34-й минуте, и точный удар со стандарта Маджера за 50 секунд до финального свистка оставляли вопрос о победителе матча открытым. За это время Фернандо попал в штангу, Макаров заработал угловой и после его розыгрыша тот же Фернандо головой переправил мяч в сетку. Это было невероятно, "Локомотив" за две с небольшим минуты отыгрался со счёта 2:5.

А затем было нарушение против Бельшиора, могучий удар португальца со штрафного, который кто-то из защитников выбил из пустых ворот, хотя права делать этого не имел, поскольку мяч летел по воздуху. Немедленно назначенный пенальти сам же Бельшиор и реализовал, хотя Островский был очень близок к спасению. У "Кристалла" оставалось меньше двух минут на спасение, но имелся и "джокер". Именно Аксёнов забил на 39-й минуте, оформив хет-трик. А за 18 секунд случилась та же ситуация, что была двумя минутами ранее. Бруно Шавьер бил штрафной, Макаров выбил мяч из створа и бразилец реализовал назначенный за это деяние пенальти. Что такое 18 секунд в таком матче? Антону Шкарину хватило и пяти, чтобы сравнять счёт и перевести поединок в серию пенальти. Капитан выстрелил в самый важный момент.

Островский непринуждённо отразил удар Бельшиора, Ипполитов сделал то же самое с выстрелом Бруно Шавьера. Маджер просто не попал в ворота и, пожалуй, главный герой матча Аксёнов принёс "Кристаллу" выстраданную победу. В полуфинале чемпион России встретится с победителем пары "Сабль Дансер" – "Артур Мьюзик".

Кубок европейских чемпионов-2014

Катанья, Италия

7 июня, четвертьфинал

"Локомотив" (Москва) – "Кристалл" (Санкт-Петербург) - 7:7 (1:2, 0:1, 4:2, 2:2) по пенальти 0:1