Кристальная свежесть. Как «Спартак» громили в первом полуфинале
ФОНБЕТ-Чемпионат России

Источник: beachsoccerrussia.ru
Автор: Михаил Чесалин
В полуфинале "Кристалл" - "Спартак" зрители ожидали жаркой битвы, а увидели показательное выступление действующего чемпиона.

Вот и пришло время российского пляжнофутбольного десерта! Суперфинал ФОНБЕТ-чемпионата России по пляжному футболу дошёл до главной стадии – битвы за награды. В розыгрыше турнира остались лишь четыре коллектива: «Кристалл», «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА – они и поделят между собой комплект медалей, сыграв сначала полуфинальные серии, а затем матч за третье место и финал. Начинать эту глобальную схватку предстояло «Кристаллу» и «Спартаку».

«Кристалл» вступал в бой свежим и полным сил. На московском этапе действующие чемпионы сделали всё возможное, чтобы подняться в двойку и начать Суперфинал с полуфинальной серии – и у них это получилось. «Спартак» же в Саратове успел изрядно помучиться. Красно-белым, конечно, понадобилось лишь два матча из трёх, чтобы превзойти «Сити», но при этом команда играла в усечённом составе, без лидеров – Бриштеля и Борсука, а потому изрядно подустала.

ФОНБЕТ-чемпионат России. Полуфинал. Первый матч

«Кристалл» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)

Счёт в серии: 1-0

К полуфинальной серии Игорь Бриштель, сумевший помочь сборной Беларуси выйти в Суперфинал Евролиги, всё-таки добрался до Саратова. И едва вышел на песок, как получил награду: статуэтку «Песочного человека» за блестящее выступление на московском этапе. Возможно, она могла поднять настроение и самому Игорю, и всему «Спартаку». Статистика противостояний же была на это не способна, ведь «Кристалл» выиграл семь матчей из десяти в общей сложности и два из двух в текущем турнире – 5:2 и 5:4.

С первых же минут появилось ощущение, что «Кристалл» всё делается на более высокой скорости: бежит в атаку, делает передачи, работает с мячом. Конечно, техничные бразильцы питерской команды славятся своей скоростью и мастерством, но в матче со «Спартаком» их преимущества выделялись особенно ярко. Правда, и в составе красно-белых был «моторный» игрок: неутомимый Игорь Бриштель в одиночку создал пару моментов у ворот «Кристалла».

«Кристалл» владел мячом, периодически прорывался воротам Бриштеля, но забить никак не мог: то точности ударам не хватало, то защитники накрывали. Первый результативный удар питерской команде удалось нанести только на шестой минуте встречи – отличился Датинья. «Спартак» тут же упустил пару отличных возможностей отыграться, а «Кристалл» его за это наказал. Дмитрий Шишин, выступающий, кстати, на родном саратовском песке, забил ударом со штрафного. В оставшееся время оранжевые могли забить и третий гол, но Зуев совершил два суперсейва.

Во втором периоде в составе «Спартака» произошла традиционная замена: Зуев присел на скамейку отдохнуть, а на песок вышел Баженов. И первый же ударов в ворота Павла оказался голевым. «Кристалл», разыгрывая мяч с центра, вывел на удар Датинью, и тот разрядил свою пушку в ближний угол – 3:0. А где третий гол, там и четвёртый. Ровно через минуту Родриго решил пробить со средней дистанции и после рикошета мяч вновь оказался в сетке.

При счёте 0:4 «Спартак» не расклеился, но откровенно расстроился – не помог даже тайм-аут взятый Русланом Пернаем. А «Кристалл», знай себе, мчался вперёд и забивал. На единственный опасный момент у ворот Островского питерская команда ответила целой серией острых выпадов. Сначала пятый гол в быстрой атаке верхом забил Родриго. Затем Романов в падении не сумел послать мяч в чужие ворота, но Нелито всё-таки шестой гол забил – со штрафного.

В самом начале третьего периода у «Спартака» появился шанс отыграть хотя бы один мяч, но Островский в воротах сыграл надёжно. А через минуту «Кристалл» увеличил разницу в счёте до совершенно неприличной – Романов с близкого расстояния вколотил мяч в верхний угол. И лишь при счёте 0:7 красно-белым удалось распечатать чужие ворота. Роман Герус нарушил правила, взяв мяч в руки во второй раз, и Игорь Бриштель «размочил» счёт ударом с центра.

Забитый гол явно поднял «Спартаку» настроение – команда пошла вперёд. Вряд ли с надеждой отыграться, скорее, с желанием забить ещё гол другой и защитить свою честь. Отличный момент, чтобы забить второй гол упустил Андрей Новиков, не попавший в пустые ворота после опрометчивого выхода Романа Геруса. Издали забить попробовал Баженов, попытал счастья Бриштель. Но счёт в итоге так и не изменился. «Кристалл» победил – 7:1, но во втором матче полуфинала счёт никакого значения иметь не будет. Во второй игре борьба начнётся заново.