Чемпионат Москвы

Непобедимых почти нет. Как были биты ЦСКА-2 и АРС

В воскресенье, 2 июля, состоялись сразу шесть матчей первого, второго и третьего дивизиона чемпионата Москвы по пляжному футболу. По их итогам во всех трёх дивизионах осталась всего одна команда, до сих пор не знающая горечи поражений.

Стартовал игровой день матчем «Р-Фарма» и «Физтеха». Борьбы не получилось: «физики», ведомые своим лидером Алексеем Штерном, легко разобрались с «фармацевтами». Свой первый гол «Р-Фарм» забил лишь на 23-й минуте, к тому времени счёт был уже 0:7, а Штерн успел забить трижды и один раз ассистировать Игорю Рагозину. На 24-й минуте Валерий Короленко вернул «Физтеху» преимущество в семь мячей, а в третьем периоде Никита Бузылев и Анатолий Саполетов ответили на ещё два мяча Штерна, оформившего свой третий пента-трик в четырёх матчах. Победа со счётом 10:3 позволила «Физтеху» набрать девять очков и догнать лидирующего в третьем дивизионе «Тандера».

Спустя пару часов к дуэту лидеров присоединился «Тигрис», не испытавший проблем в противостоянии с «Братиславской». Здесь тоже всё было решено очень быстро: уже к первому перерыву на табло значился счёт 5:0. Лидер атак «Тигриса» Павел Арбеков забил трижды, но догнать Штерна по скорострельности в этот день ему не удалось. В оставшихся двух периодах Арбеков отличился лишь один раз, а его команда победила – 7:3.

Два матча второго дивизиона прошли значительно интереснее. «Сокол» за три стартовые минуты матча забил «Центавру» три безответных гола, но к середине игры уступал – 3:5, а в третьем периоде счёт был уже 7:4. Точный удар «сокола» Павла Винокурова на 30-й минуте вроде бы вернул в матч интригу, однако спустя три минуты Никита Калачёв забил свой четвёртый гол в игре и установил окончательный счёт – 8:5.

АРС оставался последней командой во втором дивизионе, не терявшей очки. В случае победы над «Северным» в основное время «компьютерщики» вышли бы на первое место в турнирной таблице, однако в основное время эта игра не закончилась. АРС по ходу матча всё время уступал – 0:2, 2:4, 4:5, 5:6, но находил в себе силы и отыгрывался, а «Северному» для полноценной трёхочковой победы не хватило каких-то ста секунд – 6:6. Серия пенальти получилась очень затяжной и принесла успех «северянам», продолжающим занимать четвёртое место во втором дивизионе.

Завершился игровой день двумя захватывающими противостояниями в первом дивизионе. Сначала ЦСКА-2 вслед за АРС утратил статус никому не проигрывающей команды, хотя и забил в ворота "Люкса" первым. Случилось это на пятой минуте, а через 15 минут счёт был уже 5:1 в пользу "Люкса". Четыре мяча из пяти забил Михаил Кувалин и один раз отличился Алексей Башаров. В следующие 10 минут Роман Мишин, Пётр Капков и  Азат Хачатрян сократили отставание ЦСКА-2 до минимума, но "Люкс" в оставшееся время выстоял и нанёс второй команде красно-синих первое поражение в сезоне - 5:4. Теперь во всех трёх дивизионах лишь один клуб - белгородский "Стахановец" - не потерпел ни единого поражения.

"Старая Синьора" имела отличный шанс набрать первые очки в сезоне, но упустила его в третьем периоде игры с "Крыльями Советов". После двух периодов "крылышки" уступали - 3:5, но сначала сравняли счёт, а на 34-й минуте вышли вперёд - 6:5. За минуту до окончания матча Максим Пресняк подарил своей команде надежду на овертайм - 6:6, но почти сразу Антон Растворов нанёс свой четвёртый точный удар в игре и принёс "Крыльям" победу - 7:6.