Когда характера мало. Обессиленный и обескровленный "Локомотив" вне финала

Источник: beachsoccerrussia.ru фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
"Локомотив" отчаянно сражался, несмотря на тысячи "но". От этого поражение от "Браги" в полуфинале ещё горше...

Кубок европейских чемпионов-2017 в Назаре, ставший для любителей пляжного футбола настоящим праздником, а для спортсменов – изнурительным марафоном, плавно движется к развязке. На субботу были запланированы полуфиналы, в первом из которых встречались московский «Локомотив» и португальская «Брага». Именно эти команды, по мнению экспертов и букмекеров, являются главными претендентами на трофей. Разумеется, это одной из них ещё предстоит доказать в противостоянии с «Дельтой» или «Артур Мьюзик», но по накалу встреча «железнодорожников» с хозяевами должна была стать не менее драматичной, чем их матчи с «Кристаллом» и «Спортингом» накануне. В архиважной игре не мог помочь «Локо» бразилец Лукао, перебравший «горчичников», зато на песок вернулся Алексей Макаров, пропускавший по этой же причине поединок с «Кристаллом». Не менее неприятным выглядело и отсутствие в заявке на матч Андрея Бухлицкого, которому мы желаем скорейшего выздоровления. У «Браги» же все были в строю, включая великолепную пятёрку бразильцев, делавших результат во всех предыдущих встречах своей команды.

Соперники начали матч уважительно по отношению друг к другу, не спеша лететь в атаку, сломя голову. Но постепенно игровое преимущество перешло к красно-белым. Сначала Катарино проверил Максима Чужкова мощным дальним ударом, а вскоре Джордан Сантос от своих ворот пытался перебросить Макса и почти достиг цели. Мяч опустился на сетку с внешней стороны, но в оптический обман поверили не только болельщики «Браги», но и диджей на стадионе, включивший «отбивку», предназначенную для взятия ворот. К сожалению, спустя несколько минут эта музыка зазвучала вновь, но уже по делу. Тот же Джордан воспользовался ошибкой капитана «Локо» Антона Шкарина и с хорошей позиции расстрелял цель. После пропущенного мяча «железнодорожники» встрепенулись и доставили несколько неприятных мгновений Мао, а главное – смогли восстановить равновесие. Макаров издали пробил без шансов для бразильского кипера, но мяч отразила перекладина. К счастью, на добивании первым был Егор Шайков. Тут же португальцы вновь вышли вперёд после удара Бруно Шавьера с «разводки» с отскоком от песка, и на этот раз перехватить сопернику инициативу не позволили. В оставшееся до перерыва время огорчить «Брагу» мог разве что Чужков, но сильный штрафной от своих ворот получился немного неточным, и снаряд пролетел в сантиметрах над левым углом ворот Мао.

Вторая 12-минутка началась спокойно, но совсем скоро ситуация накалилась. Бернардо Мартинс завалил в центре поля Николая Крышанова, но судьи не отреагировали, а мяч отскочил к Лео Мартинсу и был отправлен им в створ ворот россиян. Казалось, что силы постепенно покидают наших парней. Шкарин не справился с нервами и, выражая недовольство действиями Бернадо, грубо толкнул того в спину, за что схлопотал предупреждение. Сразу же португальцы каким-то чудом не втолкнули мяч в сетку, но оборона «Локо» выстояла. И всё-таки игровой перевес хозяев вылился в четвёртый гол. «Наевшийся» Чужков неточно ввёл мяч в игру, а после подаренного аута Катарино выдал шедевр, эффектно пробив слёта. Честно признаться, казалось, что это всё. Нет, мы, конечно, знаем характер этих парней, но отыграть три гола менее чем за полтора периода у поймавшей кураж и более свежей «Браги», составленной напополам из бразильских и португальских «сборников», представлялось маловероятным…

И тем не менее, «Локо» вдруг почувствовал, что на самом деле всё возможно. Способствовала этому и удача. Наш вратарь пробил издали, а мяч от защитника отскочил к абсолютно одинокому Фернандо. Бразилец не промазал с двух метров. А за считанные секунды до сирены Макс снова выстрелил от своих и был вознаграждён за упорство. 3:4 ко второму перерыву и вновь обретённая надежда на финал. По тому, с каким трудом «Локомотиву» давался каждый гол, было ясно, что даже один мяч отквитать будет крайне тяжело. А тут ещё на старте третьего периода Бруно Шавьер «нарисовал» фол и забил пятый со стандарта. Не успели португальцы порадоваться, как разрыв в один точный удар был восстановлен. Правда, гол получился скандальным. Бокинья после столкновения с Чужковым остался лежать на песке, но Макс, взглянув на бразильца, ввёл мяч на Шайкова, то переправил его Никонорову и Боря головой расстрелял Мао. Эта ситуация вызвала негодование у «Браги», посчитавшей, что москвичи нарушили правила «фэйр-плей». Бокинья, видимо, действительно получил болезненный удар по голове, а потому игру стоило остановить. Но всё-таки такие решения полностью находятся в компетенции арбитров, а они дали продолжить встречу.

После этого эпизода красно-белые завелись не на шутку. Особенно это было заметно по братьям Мартинсам и Шавьеру. Если на гол Бернардо, выступившего в роли наконечника быстрой атаки хозяев, «Локо» быстро ответил классным дальним штрафным Шкарина, то в концовке сил на «догонялки» у команды Ильи Леонова явно не осталось. «Брага» в квалификации не играла, а потому проводила шестую встречу подряд (что тоже, конечно, немало), но всё-таки не девятую. Ближе к концу встречи Шавьер оформил хет-трик, замкнув на линии ворот прострел Маурисиньо, а окончательно крест на надеждах болельщиков красно-зелёных поставил Бернардо Мартинс, здорово реализовавший выход один на один после ошибки Фернандо.

«Локомотив» выдал вторую за сутки битву не на жизнь, а на смерть, но на этот раз оказался поверженным. Тем не менее, ни одного слова упрёка парни Леонова в свой адрес не заслужили. У них всё ещё есть шанс завершить турнир на мажорной ноте и увезти с собой награды Кубка европейских чемпионов. Не золото, конечно, но тоже дорогого стоит!

"Локомотив" (Москва, Россия) - "Брага" (Португалия) - 5:8 (1:2, 2:2, 2:4)