Статьи
Негостеприимный Петербург. "Кристалл" - первый чемпион Inter Cup

Автор: Алексей Адамов, Никита Суховой
В Санкт-Петербурге завершился первый розыгрыш Inter Cup. Трофей останется в городе на Неве усилиями "Кристалла".

В Санкт-Петербурге завершился международный турнир по пляжному футболу InterCup, подравший любителям пляжного футбола, так соскучившимся по ярким и бескомпромиссным баталиям на песке, множество потрясающих по накалу матчей. Последний день соревнований в этом отношении получился спокойнее, чем абсолютно безумная суббота, но тоже не обошёлся без красивых голов, разноплановых эмоций и пляжного футбола высочайшего качества.

Новый трофей в коллекцию "Кристалла"

Разумеется главным номером воскресной программы был финал, в котором испанская "Торредембарра" хотела показать, что работа над ошибками, допущенными в игре с "Кристаллом" на групповом этапе, принесла плоды. Впрочем, уже первые минуты показали, что чуда не произошло. Сначала восстановившийся после повреждения Юрий Крашенинников нашёл филигранным пасом Дмитрия Шишина, а вскоре Андрей Андреев отличным ударом сделал голевой передачу Дмитрия Вараксина. В середине первого периода Кристиан Мартинес сократил отставание до минимума, но впечатление, что команда Александра Елизарова не упустит контроль над игрой, не покидало. Ещё до перерыва Иван Островский блестяще парировал удар соперника, а мгновение спустя Деян Станкович в падении через себя прошил Элиотта Монода.

Если у "Торредембарры" и были надежды на спасение, то после коронного удара Краша в касание с передачи Шишина из аута их явно поубавилось. Затем страсти немного улеглись, а очередная вспышка произошла ближе к концовке второго периода, когда Вараксин, выбивая мяч со своей половины, неожиданно для себя самого поразил ворота соперников. Не стал "Кристалл" откладывать и шестой гол, который стал возможным после очередной бисиклеты Станковича. На третий период испанцы уже выходили без иллюзий относительно исхода финала. В дебюте заключительной трети Елизаров дал почувствовать дух решающей игры Яну Пелецкому, который мгновенно оправдал доверие наставника, неотразимо пробив с угла в падении через себя. В оставшееся время забивали только гости, которые сумели избежать разгрома, но возродить интригу им не удалось. В итоге 7:3 и первый титул "Кристалла" в новом сезоне.

"Торредембарра" (Испания) - "Кристалл" (Санкт-Петербург, Россия) - 3:7 (1:3, 0:3, 2:1)

Это сладкое слово "реванш"

А открывала программу заключительного игрового дня встреча за седьмое место между сборной России и московским ЦСКА. Российская дружина приехала в Санкт-Петербург в необычном составе, но с такими же серьёзными задачами. Выполнить их не удалось – молодые ребята под руководством Михаила Лихачёва боролись в каждой игре, однако смогли выиграть лишь один поединок, одолев на групповом этапе "армейцев". И вот под занавес соревнований судьба вновь свела эти команды между собой. Первые минуты встречи прошли в непривычно спокойном темпе. Команды не спешили угрожать воротам друг друга, словно присматриваясь. Отметим, что проявлять себя перед тренером предстояло не только молодым сборникам – у ЦСКА на песке с самого начала действовала четвёрка, у которой было не так много игрового времени в предыдущих матчах, а потому доказывать Петру Капкову этим ребятам было что. Лишь ближе к концу стартовой трети стали появляться опасные удары, однако вратари были начеку, потому счёт 0:0 так и остался на табло, когда команды ушли на первый перерыв.

А вот второй период сразу же начался с гола. Иван Тетерин хорошо поймал на ногу мяч во время розыгрыша начального удара и поразил ближний угол ворот Августова. Гол прибавил "армейцам" задора, и второе взятие ворот не заставило себя ждать: Сергей Степлиани из-за боковой хорошо вбросил на Михаила Семёнова, а тому не составило труда переправить головой мяч в сетку. Через минуту уже сам Степлиани отличился, убрав одним движением сразу двух оппонентов и поразив дальний угол ворот. Не прошло и полминуты как в ворота россиян влетел ещё один мяч – отличился Александр Чирко. Такой провал на старте периода вызвал возмущение у Лихачёва, который сразу взял тайм-аут, чтобы вывести команду из тяжёлого нокдауна. Эта мера если и помогла, то ненадолго – пятый мяч прилетел в ворота россиян за 30 секунд до конца периода.

В заключительной части матча Россия смогла забить гол престижа. На свой счёт его записал Данил Шкарин, которому повезло оказаться первым на мяче после неудачного отскока круглого от Алексея Колбанова. Но в целом последняя треть была очень похожа на первую – темп был невысокий, а количество опасных ударов сведено к минимуму. Тем неожиданнее был обмен голами за четыре минуты до финального свистка. На точный удар Андрея Котенёва ЦСКА ответил вторым голом Степлиани. На большее команд уже не хватило. Встреча закончилась первой победой московской команды и неутешительным результатом для молодых сборников. Теперь и той, и другой стороне остаётся провести анализ собственного выступления и поработать над ошибками.

Россия – ЦСКА – 2:6 (0:0, 0:5, 2:1)

Возвращение на круги своя

Следом на песке "Динамита" появились "Петроградец" и сборная Беларуси. Победители одного из этапов Евролиги-2016 явно ехали в Питер за медалями, а потому искать мотивацию на матч за пятое место им было бы тяжело, если не одно "но". Именно клуб Станислава Данкова и стал для белорусов шлагбаумом на пути в полуфинал, так что дополнительно настраивать себя на обидчиков фаворитам не потребовалось. Подопечные Вячеслава Акшаева сразу обрушили на ворота Али Харфуша град атак, заставив молодого кипера регулярно вытаскивать мячи из сетки. Как следствие - 5:1 после первого периода.

В начале второй 12-минутки Александр Настевич мог организовать погоню, но не реализовал пенальти. А затем всё пошло по сценарию первого периода. Игроки "Петроградца" ещё четырежды начинали с центра до того, как Амид Назаров забил второй гол своей команды. В третьей части поединка Дмитрий Шимановский оформил покер и сделал сборную Беларуси первой командой, забившей не меньше 10 голов. В итоге убедительная победа белорусов - 11:3, которая, впрочем, не вернёт им упущенных шансов на награды.

Беларусь - "Петроградец" (Санкт-Петербург) - 11:3 (5:1, 4:1, 2:1)

Месть с бронзовым отливом

Поединок за третье место больше напоминал марафон на выживание. Обе команды дошли до завершающей игры с серьёзными потерями в составах (у "Сити" на песок вышел даже спортивный директор Андрей Дмитриевский, заменивший травмированного Игоря Оленина, а "Дельте" на помощь поспешил наставник команды Михаил Курицин), а потому оставалось сделать последний рывок, чтобы закончить соревнование в тройке призёров. Питерцы, к тому же, были полны решимости взять реванш – в первом туре группового этапа "горожане" упустили победу в матче с саратовцами, из-за чего заняли второе место в группе. Встреча началась по такому же сценарию, как и первое противостояние. Счёт в матче открыл Евгений Захаров, к которому мяч удачно отскочил после целой серии рикошетов. Второй мяч футболисты "Дельты" привезли себе сами: Дмитрий Басов завозился в центре поля, потерял мяч и позволил Игорю Моисеенкову убежать на свидание с голкипером, которое завершилось ещё одним взятием ворот.

Второй период запомнился жёсткой борьбой и ударной концовкой, в которой Алексей Крутиков и Басов обменялись голами. Заключительная треть началась с такого же обмена любезностями: на шикарную бисиклету Андрея Панкратова ответил не менее красивой бисиклетой всё тот же Крутиков. На этом голевой запас обеих коллективов иссяк. Динамичная концовка подарила накалённый и агрессивный финал, но "Сити" победу не упустил и теперь может радоваться восхождению на пьедестал.

"Дельта" – "Сити" – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)