Inter Cup

Источник: beachsoccerrussia.ru фото: beachsoccer.spb.ru
Автор: Алексей Адамов, Никита Суховой
Могильщик Бриштель, роковой промах Сукрутина и почерк Станковича - в обзоре сумасшедшего первого дня плей-офф Inter Cup.

Субботний игровой день на Inter Cup-2017 в Санкт-Петербурге получился просто феноменальным. Все команды без исключения проявили невероятные бойцовские качества, а напряжение буквально каждую игровую секунду висело над песком "Динамита". Одну-то такую захватывающую встречу увидишь далеко не всегда, а уж четыре кряду - и подавно. Впрочем, обо всём по порядку...

Не думай о секундах свысока

Открывали программу игрового дня две команды, чьё выступление на турнире вряд ли можно назвать удачным. Белорусы стали худшими в своём квартете, а сборная России, перед которой стояла цель выйти в финал, заняла третье место и вынуждена была довольствоваться утешительным плей-офф. Но об отсутствии настроя не было и речи. Счёт был открыт уже на второй минуте. Иван Миранович первым откликнулся на бросок из-за боковой, воспользовавшись неуверенными действиями Дениса Пархоменко на выходе. Белорусы визуально больше угрожали воротам соперника, однако молодой голкипер россиян больше не ошибался. Переломный момент в матче случился аж в середине второго периода, когда Дмитрий Карташов хорошо избавился от опеки и замкнул передачу из глубины поля. А уже через несколько секунд Россия вышла вперёд – Ален Лович выполнил скидку мяча на Андрея Новикова, а тот элегантным ударом "щёчкой" попал в девятку ворот Александра Ковалёва.

Такое развитие событий явно смутило белорусов, которые стали играть сумбурно, агрессивно. Наши молодые ребята пытались поймать соперников на контратаках и воспользоваться их нервозностью, но не выходило. А в итоге сами пропустили за три минуты до конца основного времени после удара Ильи Савича. Игра плавно перешла в дополнительное время, которое не предвещало беды для России. Развязка наступила на самых последних секундах. Пархоменко дважды отбил сложные удары белорусов по воротам, но с третьим добиванием Игоря Бриштеля справиться уже не мог, поскольку лежал на песке. Мяч полетел в сторону ворот параллельно с финальным свистком, а потому гол был признан легитимным и решающим, к огромному разочарованию молодой дружины Лихачёва.

Россия – Беларусь – 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

"Петрограду" дома помогли стены и Харфуш

Второй поединок также обещал быть интересным. С одной стороны, нас ожидал злой ЦСКА, проигравший все свои игры на турнире, а с другой – обескровленный, уставший, но вдохновлённый "Петроградец", который вчера до последней секунды боролся с "Дельтой" в сумасшедшем матче. По итогам той встречи питерцы остались с одним вратарём и 8 полевыми игроками, но сдавать на милость "армейцам" и не думали. Игра началась без раскачки. Уже на первой минуте Михаил Семёнов открыл счёт, завершив великолепную комбинацию с участием Роговского и Чирко. Но вскоре Олег Тайсин эффектным ударом с лёта попал в перекладину, а от неё мяч залетел в сетку. После этого эпизода показалось, что москвичи "посыпались". Артём Галенников не нашёл взаимопонимания со своим вратарём и срезал мяч в свои ворота, а уже через минуту Михаил Бакланов точным ударом удвоил преимущество "Петроградца".

В самом начале второго периода Амид Назаров и Алексей Колбанов обменялись голами, а потом Галенников исправился за автогол, хладнокровно пробив со штрафного. Оставался один мяч разницы, и он был быстро отыгран – Семёнов красиво развернулся в чужой штрафной и точным ударом сделал счёт равным - 4:4. Складывалось ощущение, что "Петроградец" на этом турнире являет собой образец яркого и зрелищного футбола. Оно подтвердилось минутой спустя, когда Павел Кожинов забил немного курьёзный гол. А вот ответный гол Семёнова, оформившего хет-трик, получился по всем канонам пляжного футбола – с лёта, точно в угол ворот. Однако на последний перерыв команды ушли с минимальным преимуществом "Петроградца". Александр Настевич первым оказался на добивании после сейва Роговского. А заключительная треть, вопреки логики встречи, оказалась практически без голов. Когда казалось, что ЦСКА уже не уйдёт от поражения, Сергей Степлиани за 45 секунд до свистка шикарной бисиклетой перевёл игру в овертайм. Он победителя не выявил, а в серии пенальти героем стал Али Харфуш, который отразил два пенальти, а также не позволил Чирко попасть в створ ворот.

"Петроградец" – ЦСКА – 6:6 ОТ (3:1, 3:4, 0:1, 0:0, по пен. 1:0)

Ускользнувшее счастье "Дельты"

Хотя первые матчи дня получились напряжёнными и подарили болельщикам яркие эмоции, всё-таки основные ожидания у любителей пляжного футбола были связаны с полуфиналами, которые, как выяснилось позже, также удались на славу! "Торредембарра" в дебюте встречи с "Дельтой" добилась успеха после роскошной бисиклеты Эду Суареса. По ходу первого периода саратовцы могли как сравнять счёт, так и оказаться в ещё менее выгодном положении. Вратарь испанцев Элиотт Монод дважды проверил на прочность перекладину, а ответил ему Дмитрий Басов, выстреливший в крестовину в концовке стартового игрового отрезка. Сразу после перерыва Максим Краснобаев наказал соперников за ошибку и восстановил равновесие. До свистка на вторую паузу в матче команды ещё раз обменялись взятиями ворот: на гол Льоренца ответил Никита Солдатов, замкнувший прострел Новикова с угла площадки.

Самые интересные события развернулись в третьем периоде. Капитан волжан Андрей Панкратов уверенно исполнил опасный штрафной на первой же минуте. Преимущество российской команды продержалось до середины игрового отрезка, когда Райан Аугустин завершил потрясающую по красоте комбинацию "Торредембарры", но не успели испанцы толком порадоваться, как "Дельта" вновь вышла вперёд после мощного выстрела Солдатова в девятку. Вскоре ситуация вновь перевернулась с ног на голову - два гола Суареса приблизили к успеху команду Льоренца, а отсрочил вожделенную победу автогол Адриана Фрутоса за полминуты до конца основного времени - 5:5. В овертайме Панкратов здорово щёлкнул со стартового розыгрыша, но и этим дело не кончилось - Льоренц перевёл игру в серию пенальти, где всё решил промах Максима Сукрутина.

"Дельта" (Саратов) – "Торредембарра" (Испания) – 6:6 ОТ (0:1, 2:1, 3:3, 1:1, по пен. 2:3)

Красная карточка для "Кристалла", как красная тряпка для быка

Соперник обезумевших от счастья испанцев по решающему матчу определялся в противостоянии "Кристалла" и "Сити". Активнее встречу начали "горожане", а вот чемпионы России были, как казалось, не в своей тарелке. Усилия дружины Александра Бегунова были вознаграждены в середине стартового периода, когда Алексей Крутиков издали поразил ворота своей бывшей команды. Только на экваторе матча "Кристалл" постепенно выцарапал инициативу, а игровое преимущество воплотилось и на табло. Сперва Деян Станкович обокрал Грищенко, а вскоре Кирилл Романов без шансов для вратаря исполнил пенальти. Такое развитие событий "Сити" не сломило, более того, ещё до перерыва им удалось отыграться - Степан Сурмило реализовал штрафной за фол на себе.

В начале заключительного периода в игре случилось затишье, которое, как водится, перешло в настоящую бурю. В середине 12-минутки за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Владислав Аксёнов, но "горожане" воспользоваться двухминутным численным преимуществом не смогли, а вот "Кристалл", судя по всему, эта ситуация только разозлила и раззадорила. Выстояв втроём, подопечные Александра Елизарова пошли вперёд и чуть больше чем за минуту до окончания периода забили, как тогда казалось, решающий гол. Станкович здорово сложился после скидки Дмитрия Шишина и прошил Игоря Оленина. Но это было ещё далеко не всё. Михаил Николаев замкнул гроссмейстерский розыгрыш "Сити" и вернул свою команду с края пропасти, но за оставшиеся секунды Станкович опять огорчил оппонентов, на этот раз окончательно и бесповоротно. За титул "Кристалл" теперь поспорит с "Торредембаррой", которую уверенно обыграл в группе. Но это будет уже совсем другая история... А может и нет...

"Кристалл" (Санкт-Петербург) - "Сити" (Санкт-Петербург) - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)