Статьи
Исторический успех. Иран завоевал титул чемпиона Азии

Автор: Алексей Адамов, Никита Суховой
Сборная Японии впервые в своей истории оказалась вне финала, однако смог добыть важнейшую победу, а Иран завоевал второй титул на Кубке Азии, повторив рекорд турнира.

Сборная Японии за всю историю чемпионата Азии ни разу не опускалась ниже второго места, а потому бронзовые награды соревнований в Малайзии вряд ли могли считаться большим успехом для "пляжников" из Страны восходящего солнца. Другое дело, путёвка на чемпионат мира. Поэтому японцы вышли на матч с командой Ливана предельно мотивированными. Арабская дружина тоже мечтала попасть на мундиаль, но в их действиях чувствовалась нервозность, приводившая к сумбуру как в атаке, так и в обороне. Уже на первых минутах Такасуке Гото открыл счёт, отправив мяч в пустые ворота после того, как вратарь парировал выстрел Масаюки Комаки в упор. Под занавес стартового игрового отрезка команда Марсело Мендеша удвоила перевес после классного удара в падении Такааки Оба.

Во втором периоде ливанцы "размочили" счёт и сократили отставание до минимума, но Гото тут же восстановил разницу в два гола, подоспев первым к мячу после отскока от штанги. Самым результативным выдался заключительный период. В его начале Мохамед Мери вновь подарил надежду ливанцам, реализовав начальный удар, но Гото быстро ответил эффектным голом после прохода Оба. Надо отдать должное упорству Ливана, который, несмотря на разницу в мастерстве, не собирался легко дарить Японии путёвку на чемпионат мира. Хайтам Фаттал за несколько минут до конца периода закрутил интригу, но "кедровому" хэппи-энду не суждено было сбыться - Оба и Готов в концовке установили окончательный счёт - 6:3. Таким образом, японцы выполнили основную задачу и пробились на чемпионат мира.

Ливан - Япония - 3:6 (0:2, 1:1, 1:3)

И пусть с точки зрения формальностей финальная встреча Кубка Азии, он же отборочный турнир на чемпионат мира, не была решающей, поскольку оба финалиста главную задачу выполнили, но менее принципиальной она от этого не становилась. Всё дело в том, что в матче сошлись сборные ОАЭ и Ирана. Первые наряду с Японией являются рекордсменами по количеству континентальных титулов – по два золота, а вторые главенствовали на континенте лишь один раз, в далёком 2013 году. И это при всех разговорах о том, что Иран является сильнейшей сборной Азии, если верить мировому рейтингу BSWW.

Так что матч получался безальтернативно принципиальным. ОАЭ с радостью выиграл бы третий титул, установив рекорд турнира, а Иран спал и видел, как бы догнать и сравняться со своими конкурентами. Но это лирическое отступление. Сам поединок начался с взаимного обмена дальними ударами. Начало получилось резвым, опасным. Иран быстро открыл счёт. Мослем Месигар оказался в нужном месте в нужное время и с близкого расстояния расстрелял голкипера после того, как мяч оказался у него в результате серии рикошетов. Уже через минуту счёт в пользу Ирана был удвоен – Пейман Хоссейни забил хлёстким ударом со штрафного. Нельзя сказать, что иранцы владели каким-то колоссальным преимуществом, и цифры на табло справедливо отображали положение дел на песке. Наоборот, не покидало ощущение, что команда Миршамси забивает всё, что можно забить, выжимая максимум из своих моментов. Это ощущение нашло своё подтверждение в концовке периода, когда Мохаммада Мохтари сбили при попытке пробить бисиклетой и он со штрафного довёл цифры на табло до 3:0. Похожим образом иранцы вчера четыре раза отыгрывались в матче с Японией.

Перед ОАЭ стояла трудная и почти невыполнимая задача – забить Ирану трижды и при этом не пропустить. Большую часть второй трети аравийцам удалось держать соперника на его половине поля, однако одна из редких контратак Ирана завершилась очередным взятием ворот. Хоссейни одним броском на Месигара отрезал всю команду соперника, а форвард на классе переправил траекторию движения мяча прямо в ворота. Сборная ОАЭ ответила своим голом, который получился очень красивым – голкипер команды Хумаид шикарным ударом попал в девятку ворот иранцев. А под самый занавес периода прилетел ещё один гол от ОАЭ. Хайтам оказался первым на добивании после удара Бер Салема. Но счастья много не бывает – Амир Акбари со штрафного удара вернул комфортные +3 мяча разницы для Ирана. Можно смело сказать, что после пятого пропущенного аравийцы уже потеряли веру в спасение. В заключительные 12 минут игры Иран отличился ещё дважды, установив окончательный счёт и забрав с собой второй чемпионский титул в истории.

ОАЭ - Иран - 2:7 (0:3, 2:2, 0:2)