Шаг Эквадора за экватор. Итоги отбора к ЧМ-2017 в Южной Америке

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин
В Южной Америке завершился отборочный турнир к чемпионату мира 2017 года. Бразилия вновь никому не проиграла, а Эквадор сотворил историю.

В Асунсьоне завершился квалификационный турнир к чемпионату мира 2017 года в зоне Южная Америка. Как и предполагалось, матчи последнего дня получились невероятно напряжёнными и зрелищными. Бразилия в матче за первое место не без труда победила хозяев соревнований, а Аргентина и Эквадор довели выяснение отношений за третью путёвку до серии пенальти. И результат оказался по-настоящему удивительным!

Почётно, но бесполезно

Начинался день с матча, который никакой турнирной подоплеки не имел. Сборные Чили и Колумбии делили между собой почётное, но бесполезное пятое место. Зрителей в финальный день на трибунах было немало и, по всей видимости, обе команды решили сыграть так, чтобы доставить им максимальное удовольствие. Болельщики увидели открытую игру с интригующей концовкой, в которой шанс на победу имели обе команды.

В первом периоде соперники огорчили друг друга по два раза. Во второй 12-минутке чилийцы прибавили и закончили её с комфортным преимуществом – 6:4. К тому моменту Мауро Абарка и Андрес Альбуэрно в составе номинальных хозяев уже отметились дублями. На 26-й минуте встречи Виктор Белонде забил дважды, и при счёте 8:4 показалось, что у колумбийцев нет шансов отыграться. Однако команда Ренсо Модеры за пять минут сумела сократить отставание в счёте до минимального и подарить зрителям яркую концовку. Колумбийцы бились, как львы, и были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но всё же уступили. Пятое место в турнире заняла сборная Чили.

Матч за 5-е место

Чили – Колумбия – 8:7 (2:2, 4:2, 2:3)

Исторический удар Байлона

В последний день соревнований пришло время делить и последнюю путёвку на Багамские острова. Пара претендентов оказалась, как ни парадоксально, и неожиданной, и вполне предсказуемой. Если рассматривать краткосрочную перспективу, то Аргентина переживает непростую смену поколений, и это было заметно на Кубке Америки, где бело-голубые заняли предпоследнее место. Последним был, как вам уже известно, Эквадор. Но если посмотреть чуть подальше в историю, то можно заметить, что эти две команды дважды сражались за третье место, а вместе с ним и путёвку на мундиаль. В 2009 фееричный матч завершился со счётом 9:8, а в 2015-м при счёте 4:4 дело дошло до серии пенальти. Эквадорцы не забили ни разу, и Аргентине хватило точного удара Медеро

В решающем матче 2017 года Медеро снова был хорош в игре. Но счёт открыл не он, а Бенадуччи, получивший удобную передачу от кочки на песке. Сталин Морейра тут же сравнял счёт и успокоил игру до самого конца первого периода. А уж после перерыва пришло и время Медеро, который ударом с девяти метров снова вывел команду вперёд. Тут же неутомимый Бенадуччи создал для команды комфортное преимущество, но Эквадор сдаваться был не намерен. Ещё до перерыва команда сравняла счёт: Седено и Морейра своими ударами увенчали великолепные комбинационные атаки.

Игра достигла своей кульминации в концовке третьего периода. На 34-й минуте Морейра забил со штрафного, но с начального удара Медеро удалось восстановить равенство на табло – 4:4. Напряжение буквально витало в воздухе, но разрядить обстановку голом никому не удалось ни в оставшиеся три минуты, ни в дополнительные. Игра плавно перетекла в серию пенальти, сколь волнительную, столь же и необычную.

И вы никогда не догадается, кто дрогнул первым! Железный Медеро в самом начале серии пенальти пробил в штангу. Алава исполнил свой удар немногим лучше – зарядил точно в Сальгуэйро. Но и Леон в следующей попытке показал чудеса реакции, отразив удар Родригеса. Не забил с точки и Морейра – мяч попал во вратаря, потом в штангу, а затем вылетел в поле. Не превратился в гол и пятый удар: Гальван пробил выше перекладины. И тогда на Байлона свалилась колоссальная ответственность, ведь его попадание могло бы сотворить историю. Байлон разбежался, пробил и попал точно в угол. Счёт 4:4 в игровое время и 1:0 по пенальти – в точности как и два года назад. Только теперь на чемпионат мира едет сборная Эквадора. Впервые в своей истории!

Матч за 3-е место

Аргентина – Эквадор – 4:4 (1:1, 2:2, 1:1, 0:0) – 0:1 по пен.

И неудержимый Моран не спас

После матча невероятного накала за третье место финал должен был стать чем-то по-настоящему удивительным, чтобы запомниться зрителям. В родных стенах, при поддержке сотен болельщиков сборная Парагвая могла не то что навязывать борьбу, а собиралась прервать почти полуторалетнюю беспроигрышную серию бразильцев. Но по первому периоду показалось, что ничего необычного в этом матче не случится. Бруно Шавьер открыл счёт на второй минуте. И хотя Моран довольно быстро ответил своим голом, на первый перерыв бразильцы ушли с комфортным преимуществом: постарались Родриго и Бруно Шавьер – 3:1 в пользу лучшей команды Южной Америки.

На старте второго периода команды обменялись забитыми мячами: на точный удар Морана ответил Лукао. Но лидера сборной Парагвая в этот вечер было не остановить. На 20-й минуте он образцовой бисиклетой вновь сократил отставание до минимального, а уже на 21-й в четвёртый раз за вечер заставил болельщиков вскочить со своих мест, в касание после передачи вратаря переправив мяч в сетку и сравняв счёт – 4:4. Однако на перерыв бразильцы всё же ушли лидерами: Маурисиньо забил головой после углового.

Парагвай предстал командой страстной, мощной и напористой. Бразильцы же играли более хладнокровно и технично. Однако Бокинье в какой-то момент хладнокровия и не хватило. Он раз нарушил правила, другой, а потом в борьбе за мяч открыто отмахнулся от защитника и получил заслуженную красную карточку. Вот, казалось, шанс для Парагвая! Но команда Джилберто Косты выстояла, а сразу по возвращению четвёртого полевого удвоила разницу в счёте – 6:4. Фабиан Санчес на 35-й минуте подарил своей команде надежду на спасение, но жирную турнирную точку на последних секундах финальной игры поставил Родриго. Бразилия – снова лучшая в Америке. Впереди – чемпионат мира!