Польская сказка и российская надежда. Итоги последнего дня отбора на ЧМ-2017

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.com
Автор: Никита Суховой, Михаил Чесалин
В Езоло завершился отборочный турнир к чемпионату мира-2017, в котором сенсационную победу одержала сборная Польши, а Россия финишировала пятой.

Вот и завершился долгожданный марафон под названием квалификационный турнир к чемпионату мира-2017. Четыре европейские сборные получили заветные путёвки на главный турнир следующего года. К большому сожалению, в их числе не оказалось сборной России, однако призрачные шансы оказаться в большой багамской семье у нашей команды ещё есть. Об этом и другом по порядку.

Красивое прощание с чемпионатом мира

Начался игровой день с противостояния главных неудачников последних дней – Венгрии и Молдовы. Обе команды хотели реабилитироваться в глазах своих зрителей, но сделать это могла только лишь одна. Судьбе было угодно, чтобы ей оказалась Венгрия, ведь ещё за две минуты до конца основного времени молдаване вели с разницей в один мяч. Игра была настолько плотной, что соперники не отпускали друг друга дальше, чем на минимальный отрыв. Гол Давида Цощански на 34-й минуте восстановил равенство в игре, и, как оказалось, перевёл её в серию пенальти. И тут уже венгры получили компенсацию за свои предыдущие неудачи. 15-е место для команды Тамаша Вейса и Бруно Малиаша. Слишком низко для амбициозного проекта.

Следом на песок вышли непримиримые в историческом контексте турки и греки. Игра получилась под стать всему шлейфу истории, который тянулся за этими странами. И та, и другая команда дважды как упускала преимущество в счёте, так и оказывалась в роли догоняющей. Целая россыпь голов на любой вкус, настоящая борьба, дубль от вратаря Аристеидиса, два хет-трика от лидеров сборной Турции – Сема Кескина и Бариса. И даже гол с финальным свистком, который был забит Волканом. Красивая победа турков закрепила за ними 13-е место на турнире, а всех остальных оставляет с лёгким недоумением – как так получается, что Турция всё ещё середняк Дивизиона В Евролиги, в то время как Греция находится в элитном дивизионе. Возможно, подобный метод деления немного устарел и стоит рассмотреть другой формат?

На мажорной ноте завершила турнир сборная Беларуси. Ребята Марко Октавио переиграли знакомую нам Германию в матче за девятое место. Поединок на удивление получился спокойным и совсем непохожим на предыдущие. Главным героем стал Дмитрий Шимановский, который забил два гола для своей команды. Даром, что первый получился курьёзным – вратарь немцев был чересчур самоуверен в своей непогрешимости, что выбивая мяч от своих ворот попал в соперника и от того мяч оказался в сетке. Немцы ответили во втором периоде одним точным ударом Бекири и на том успокоились. Получился один из самых малорезультативных матчей на турнире.

По похожему сценарию пошли и следующие команды, вышедшие на песок. Довольно долгое время в первом периоде украинцы и испанцы не могли размочить ворота. Конец этому недоразумению положил Виктор Пантелейчук, заработавший штрафной удар прямо в центре поля. Его удар оказался настолько сильным, что Дона ничего с этим поделать не мог. Всё самое вкусное случилось уже во второй трети. Украина сбавила обороты и была жестоко наказана соперником за такое. Дубль Чики и гол Мериды перевернули ход матча в пользу «фурии рохи», а также поставили крест на желаниях украинцев победить. Заключительный период запомнился только удалением Олега Зборовского.

Куда интереснее был матч за седьмое место, в котором французы постоянно пытались превратить своё преимущество в победу, но каждый раз азербайджанцы их нагоняли. В конце концов, такой триллер закончился капитуляцией гостей из Баку. Для «триколора», который переживает нелёгкие времена из-за смены поколения, эта победа стала вишенкой на маленьком, но вкусном торте. Тем более, что забил два гола и де-факто принёс победу молодой Виктор Ангелетти. Нужно отметить и две блестящие голевые передачи от Стефана Франсуа. Ну а Азербайджан вполне может гордиться своим выступлением в самом успешном сезоне в своей новой истории – команда вышла в дивизион А Евролиги, да ещё и вошёл в число восьми сильнейших команд континента, обойдя Испанию, Украину и прочих корифеев пляжного футбола.

Матч за 15 место. Молдова – Венгрия – 4:4 (1:0, 1:2, 2:2, 0:0) – 3:4 по пен.

Матч за 13 место. Греция – Турция – 5:7 (1:2, 2:1, 2:4)

Матч за 11 место. Германия – Беларусь – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Матч за 9 место. Украина – Испания – 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Матч за 7 место. Франция – Азербайджан – 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Сказка по-польски и надежда на чудо

Со всеми этими слухами вокруг пятой путёвки на чемпионат мира, матч за пятое место становился едва ли не самым главным в раунде плей-офф. Конечно, в любой другой ситуации было бы не очень приятно видеть сборную России в борьбе за это сомнительное достижение, однако в том положении, в котором команда Михаила Лихачёва оказалась после проигрыша полякам, выбирать не приходилось. Пятое место – это потолок для нас на нынешнем турнире, но и до него нужно было добраться. К счастью, на пути была лишь сборная Чехии. Команда интересная – проигрывая украинцам со счётом 0:9, она умудрилась пройти так далеко по турнирной сетке. Но в концовке ожидаемо не устояла. Наша команда играла легко и непринуждённо, голы залетали на любой вкус. Даже пропущенный мяч, который стал реален благодаря ошибке Бориса Никонорова, ничего не изменил, и пятое место Россия оставила за собой. Будет ли путёвка на чемпионат мира? Прямо сейчас это неизвестно. Но если всё же такое решение последует, то останется только радоваться, что мы её заслужили по праву, добившись высокого спортивного результата.

Бронзовые медали отошли действующему чемпиону мира – Португалии. В утешительном финале команда Марио Наркизо встречалась с итальянцами, которые вчера разочаровали свою публику невнятной игрой и поражением от Польши. Сегодня зрителей на трибунах было ощутимо меньше и, возможно, к лучшему, ведь хозяйская команда потерпела унизительное поражение со счётом 3:8. Как всегда хорош на поле был Маджер, который отправился покорять вторую тысячу голов, а также следовавшие за ним партнёры. За итальянцев ожидаемо забивал Гори, но, увы, сегодня его голов не хватило для результата. Впрочем, команды добыли самое главное – путёвки на чемпионат мира.

Часть расстроенных поражением сборной Италии болельщиков перед финалом решила оставить свои места, и к началу финальной встречи на трибунах зияли пустоты. Впрочем, это не мешало соискателям золотых наград показывать яркий и искромётный футбол в финале квалификации к чемпионату мира. За первые 12 минут зрители увидели всего три гола, но все они получились разными: Есиновски забил головой со стандарта, Станкович пробил через себя, а Циобер со своей половины поля поймал вратаря на выходе из ворот – 2:1 в пользу Польши. Обидчики сборной России смотрелись в целом лучше, было видно, что они сделают всё возможное ради невероятной и сенсационной победы.

Во втором периоде страсти чуть поутихли, темп упал, и мяч влетал в сетку лишь дважды: на выстрел Есиновски вновь ответил Станкович. Зато в третьем периоде огонь на песке разгорелся с новой силой. Сагановский забил четвёртый гол, но швейцарцы и не думали сдаваться. Станкович отличился в 25-й раз на турнире, а Ходл не забил пенальти. Но когда казалось, что Швейцария вот-вот дожмёт соперника, Сагановски оформил дубль со штрафного, а Ленарт установил окончательный счёт – 6:3. Польша одержала невероятную, фантастическую и космическую победу. Но польская сказка на этом не кончилась. Ещё одна её глава – грустная или радостная – будет написана на Багамах.

Матч за 5 место. Россия – Чехия – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Матч за 3 место. Португалия – Италия – 8:3 (1:2, 5:1, 2:0)

Финал. Швейцария – Польша – 3:6 (1:2, 1:1, 1:3)