Первый прошёл. В Питере завершился Кубок двух столиц

Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов
В Санкт-Петербурге завершился первый в истории розыгрыш Кубка двух столиц. По итогам игрового дня существенных изменений турнирная таблица не претерпела.

Вот и закончился первый розыгрыш Кубка двух столиц. Турнир получился невероятно захватывающим и интересным как для болельщиков команд, так и для сторонних зрителей, поскольку существенно поднял среднюю планку отечественного пляжного футбола. Завершающий тур много интриги в себе не нёс, а потому результаты четырёх игр никак не повлияли на расположение команд в турнирной таблице. Обо всём по порядку.

Реабилитация за конфуз

В первом круге Кубка двух столиц единственный успех московского ЦСКА был зафиксирован во встрече с "Сити". Конечно, спорт не знает сослагательного наклонения, однако если бы не то поражение подопечные Виктора Андрусенко заняли бы второе место в итоговой турнирной таблице и получили серебро. Наверное, реванш за обидную неудачу был единственной подоплёкой встречи 20-го тура, ведь "Сити" уже обеспечил себе путёвку в финальный раунд Кубка России, а ЦСКА, в свою очередь, при всём желании подняться со дна таблицы не мог.

"Армейцы", как и накануне в поединке с "Подводником", быстро открыли счёт и долго вели равную борьбу с фаворитами. Отквитать гол Ивана Тетерина питерцы смогли только под занавес первого периода, а вот после стартового перерыва в игре ЦСКА вновь случился провал, как и в матче с ярославцами. Москвичи пропустили пять голов и лишились шансов во второй раз огорчить "горожан". В заключительной 12-минутке команда с берегов Невы не отличалась, а вот красно-синие ушли от разгрома, причём мощнейший удар удался главному тренеру Петру Капкову. Как итог, убедительная виктория "Сити" и 16-е поражение в 18 играх.

"Сити" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 6:2 (1:1, 5:0, 0:1)

Принципиальность до последних секунд

Несмотря на отсутствие турнирной интриги, «Золотой» и «Спартак» подарили зрелищный и боевой футбол. Уже с первых минут было понятно, что москвичи горят желание взять реванш за поражение в Суперфинале чемпионата России. Но и «Золотой» не горел желанием делать поблажку теперь уже принципиальному сопернику. И стал доказывать это забитыми мячами, которые пришли немного неожиданно. Рустам Шахмельян хорошо реализовал штрафной удар, а уже через три минуты Сергей Степлиани удачно подставил голову под удар дальний Пелецкого. 2:0 из ничего! Команды так бы и ушли на перерыв с сухим счётом в пользу питерцев, если бы не молодой Остап Фёдоров. Он освободился от опеки Шахмельяна во время розыгрыша углового и сократил отставание в счёте.

Этот гол позволил москвичам поверить в себя, и весь второй период они выглядели предпочтительнее соперника. Как итог – победа с минимальным счётом после гола Андрея Новикова и 2:2 на табло. Судьба встречи должна была решиться в третьем периоде, но и этого не случилось. На гол Бориса Никонорова, который стал автором сотого забитого мяча «Золотого» в Кубке двух столиц, «Спартак» ответил вторым точным ударом Фёдорова. Игра перешла в овертайм, где удача улыбнулась хозяевам. Сергей Шевкунов за 22 секунды до финального свистка нанёс не очень сильный, но точный и коварный удар с рикошетом от песка, который стал фатальным для москвичей. Очередная победа подводит под собой черту выступления «Золотого» в этом турнире.

"Золотой" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 4:3 (2:1, 0:1, 1:1, 1:0) доп.

Тест на выносливость

Следом на песок вышли едва ли не самые молодые команды на заключительном этапе в Питере – «Кристалл» и «Строгино». И если последние делают ставку на молодёжь, то наставник питерцев Александр Елизаров просто решил проверить свой ближайший резерв в деле. Ситуацию усугубила дисквалификация Яна Пелецкого, а также дополнительный отдых для Кирилла Романова. Таким образом, действующий чемпион России подошёл к отчётной игре с шестью полевыми игроками.  И забил первый. «Кристалл» поймал соперника на контратаке. Владислав Аксёнов оказался на ударной позиции в полном одиночестве и не подкачал. Не зря игрок получил вызов в сборную России.

Ответ от строгинцев пришёл не сразу, но всё же пришёл. Молодой Иван Авдеев воспользовался ситуацией и нанёс точный дальний удар. А вот во втором периоде «Строгино» по-настоящему шокировало всех собравшихся зрителей своим потрясающим дуплетом: Проскурин и Виноградов в течение одной минуты разразились красивейшими голами. Удержать комфортные +2 мяча разницы гостям не удалось – молодой Дмитрий Карташов воспользовался неразберихой в обороне соперников, ворвался в свободную зону и забил второй мяч «Кристалла» в этом матче. А уже незадолго до конца основного времени Владислав Жариков нанёс мощнейший удар под перекладину – 3:3. Строгинцы откровенно сдали под концовку, чем шестеро полевых игроков «Кристалла» отчаянно пытались воспользоваться. Но контрольный замер на выносливость не закончился, ведь игра перешла в овертайм, где «Кристалл» дожал своего соперника двумя голами.

"Кристалл" (Санкт-Петербург) - "Строгино" (Москва) - 5:3 (1:1, 1:2, 1:0, 2:0) доп.

Свадебные генералы дня

Закрывали игровой день и весь турнир команды, которым меньше всего нужно было. «Росич» задолго до сегодняшнего дня потерял шансы войти в шестёрку, а «Подводник» за неё не боролся и вовсе. Ярославская команда за свою путёвку на Кубок России боролась в зоне «Золотое кольцо», а потому Кубок двух столиц в этот уик-энд отошёл на второй план. Это и сказалось на результате. Первую половину игры «Подводник» провёл в летаргическом сне, спокойно наблюдая, как Чобанян и Котенев оформляют дубли. Как ни старался Андрей Нестеров, спасти команду от пропущенных голов никак не удавалось. А когда игроки его команды проснулись, было уже совсем поздно – «Росич» ушёл в отрыв. Здорово приложился к победе своей команды Андрей Котенев, оформивший хет-трик. «Подводник» потерпел очередное поражение, оставшись на восьмом месте в таблице.

"Подводник" (Ярославль) - "Росич" (Москва) - 3:7 (0:2, 2:3, 1:2)