Новости
Разгрузочный день. Кубок двух столиц вышел на финишную прямую

Источник: beachsoccerrussia.ru
Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов
Разгром от «Подводника», высокая планка «Золотого» и «пляжное классико» до пенальти – в обзоре матчей предпоследнего тура Кубка двух столиц.

В субботу Санкт-Петербург снова стал эпицентром пляжного футбола в России – здесь прошли игры предпоследнего тура Кубка двух столиц. Триумфатор всего турнира "Золотой" продолжил свою победную серию, в то время как остальные команды поддержали результативный задор. В итоге, игровой день подарил лишь имя первого в истории неудачника турнира, коим стал московский ЦСКА.

Игра в догонялки

Открывало программу субботнего игрового дня противостояние "Кристалла" и "Локомотива", по итогам которого могла определиться итоговая тройка призёров Кубка двух столиц. Впрочем, обе команды решили поберечь лидеров и дать игровую практику резервистам. Хозяева песка моментально добились уверенного преимущества и уже на второй минуте повели с разницей в три гола. Цели достигли удары Яна Пелецкого, Кирилла Романова и Владислава Аксёнова. "Железнодорожники" постепенно пришли в себя, но до конца стартового периода смогли отыграть только один гол, на что "Кристалл" ответил точным выстрелом Владислава Жарикова.

На старте второй 12-минутки Илья Сошнин не оставил ни шанса Евгению Дольникову, здорово выстрелив с опаснейшего штрафного, а следующего взятия ворот зрителям пришлось ждать достаточно долго. Только в начале заключительного периода Аксёнов оформил дубль, восстановив гандикап в три гола, но "Локо" совершил камбэк после двух мощных ударов Анатолия Перемитина и роскошного выстрела Максима Чужкова. Судьба встречи решалась в серии пенальти, где подопечные Александра Елизарова не допустили ни одной неточности, а вот удар Никиты Сафронова отразил Дольников. Таким образом, "Локомотив" лишился шансов на второе место, но, с другой стороны, обезопасил свою третью позицию.

"Кристалл" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва) - 5:5 (4:1, 0:1, 1:3, 0:0, по пен. 3:1)

Забить всё

Бывают такие дни, когда в ворота твоей команды залетает абсолютно всё. Даже если бы в этот день шёл метеоритный дождь, то два или даже три космических тела обязательно бы влетели в сетку ворот. ЦСКА сегодня повезло – метеоритного дождя не было, однако от забитых мячей «Подводника» армейцы не спаслись. Для ярославцев игра удалась с самого начала, даже несмотря на быстрый пропущенный гол от Петра Капкова. Уже через полминуты Олег Тайсин счёт сравнял, а дальше пошло-поехало. Нельзя сказать, что мяч залетал в ворота москвичей на любой вкус. Наоборот, «Подводник» действовал по канонам, просто и со вкусом. Даже такая простота стала настоящим ужасом для беспомощной обороны ЦСКА.

Ударной получилась вторая треть, когда Тайсин и Колюжный оформили по хет-трику, а Левендеев – дубль. Это позволило «Подводнику» довести счёт своих голов до двухзначного. Был шанс у ЦСКА слегка скрасить горечь от такой игры в начале третьего периода, однако Иван Тетерин не реализовал пенальти, а команда не смогла воспользоваться двухминутной игрой в большинстве. За такую беспомощность Артём Унт наказал соперника ещё одним голом. Подсластил пилюлю всё тот же Тетерин, проснувшийся в конце игры. Он забил дважды, что всё равно не уберегло армейцев от разгромного поражения. Кто живёт на дне таблицы? Ответ простой – ЦСКА. Он оттуда уже и не выберется, так и закрепив за собой реноме неудачника первого розыгрыша Кубка двух столиц.

"Подводник" (Ярославль) - ЦСКА (Москва) - 11:3 (3:1, 7:0, 1:2)

АНДРЕатическое море голов во имя спасения панфиловцев

Поединок «Сити» и ЭЛМОНТа никакой турнирной значимости не имел, однако победа позволила бы любому члену этой пары обойти в турнирной таблице «Кристалл». Вроде и мелочь, но приятно. Добротно выглядел на поле Андре. Опытный бразилец пусть уже и не такой резвый, как в свои лучшие годы, но всё ещё мастер. Именно он стал героем первой трети, когда на чистом опыте дважды оказывался там, где нужно и делал то, что нужно. За счёт этого «Сити» выходил вперёд в счёте. Однако, ЭЛМОНТ отыгрался дважды и за это должен славно выставиться голкиперу соперника Александру Панфилову, который не смог совладать с мячом. Он дважды неудачно отбивал мяч прямо перед собой, чем позволил сначала Лохмачёву, а затем и Вострикову без проблем добить мяч в пустые ворота.

Решающей стала заключительная треть. Точнее, её дебют. Снова выстрелил Андре! Бразильский ветеран чётко сыграл головой в чужой штрафной. Королёвский клуб тут же отыграл – Анатолий Рябко, которого все защитники питерцев забыли в своей штрафной, хорошо подставил ногу под удар партнёра, подставив заодно и Панфилова. Радоваться долго не пришлось, ведь удивительный мастер-класс показал Алексей Белый. Он сместился с фланга в центр, обыграв по пути пару оппонентов, после чего левой закрутил мяч в дальний угол. Этот красавец гол и стал жирной точкой в этой встрече!

"Сити" (Санкт-Петербург) - ЭЛМОНТ (Москва) - 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

«Золотая» молодёжь против пока ещё незолотой

Заключительный матч дня также носил характер выставочного. Впрочем, как вчера рассказал Сергей Степлиани, Джабаров – тренер требовательный, и всегда ставит к тому же максимальные задачи. Именно поэтому рассчитывать на расслабон от новоиспечённого чемпиона не приходилось. Строгинцы же по-прежнему обкатывают свою молодёжь, которая когда-то выстрелит. Обязательно выстрелит! Но не сейчас. Сложно ожидать многого от поединка, где встречаются команды из разных полюсов турнирной таблицы.

«Золотой» с первых же минут взял игру под свой контроль. Тот случай, когда класс бьёт порядок. «Строгино» выглядело не так беспомощно, как некоторые другие команды сегодня, но ничего противопоставить именитому оппоненту не смог. Счёт открыл молодой вратарь Руслан Пелецкий, который не постеснялся побеспокоить коллегу на противоположной стороне сильным дальним ударом. Юбилейный, 30-й гол в сезоне удалось забить, пусть и ценой травмы, Борису Никонорову. Даже гол Ивана Авдеева со штрафного удара не стал преградой на стремлении питерцев к победе. Голы залетали и залетали в ворота гостей, остановившись на цифре пять. Безоговорочная победа более сильной команды.

"Золотой" (Санкт-Петербург) - "Строгино" (Москва) - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)